16 октября 2021 в 10:18

Игорь Николайчук: «Игроки, наконец-то, поняли, что они могут многое»

Исполняющий обязанности главного тренера «Красного Яра» Игорь Николайчук оценил игру команды в матче с «ВВА-Подмосковье», в котором его команда одержала выездную победу.

Игра прошла в Монино в прошлое воскресенье. «Красный Яр» после первого тайма уступал (5:14), но в итоге выиграл со счетом 26:21

По словам Николайчука, решающую роль сыграл разговор в раздевалке в перерыве: «Определённое облегчение испытали все – и тренеры, и игроки. Неудачное начало сезона поколебало уверенность в своих силах. Через такие игры она восстанавливается. Матч очень тяжёлый. Монино – серьёзная команда, но ребята справились.

Я радовался за ребят. Они смогли, выстояли, вытащили эту игру. Последняя пятиминутка выдалась максимально напряжённой. После первого тайма была видна в глазах потерянность, но они сумели себя переломить и выиграли.

В перерыве пытались донести до игроков, что они могут победить, необходимо было восстановить в них уверенность. Акцентировали внимание на том, чтобы убрать брак и играть дисциплинированно. Вторая половина показала, что ребята поверили в себя. Брака стало меньше, а самое главное, максимально чётко сыграли в защите. Мы по сезону получали очень много не мотивированных штрафных, за второй тайм же с Монино всего три. Это порадовало. Как и то, что взяли всё в свои руки и повели игру во втором тайме.

На самом деле в раздевалке говорятся разные слова. Взять даже домашний матч со «Славой», где в первом тайме многое получалось, а во второй половине появилась излишняя самоуверенность. И мы пытались на это надавить, предупредить, но не вышло. В итоге во второй половине, когда соперник полетел вперёд, мы уже не сумели собраться. Здесь же, наоборот, после неудачной и нервной первой половины, нужно было найти другие слова. Понятно, что такое начало сезона никому настроения и уверенности не добавляет, поэтому, повторюсь, надо было веру в собственные силы в ребятах зажечь. Когда она есть, нельзя ни в коем случае её упускать, игроки, наконец-то, поняли, что они могут многое».

Тренер также отметил игру Дилана Смита: «Дилан и в Новокузнецке сыграл здорово, похожую попытку занёс. Ему 20 лет. Он ещё на предсезонке получил травму, она его тревожит периодически. После трудных игр ему требуется чуть больше времени на восстановление. К самоотдаче Смита вопросов нет, плюс большое желание проявить себя и помочь команде.

Мы его смотрели, выбирали и не прогадали. Как игрок и человек он нас полностью устраивает. Смит играет на команду, выполняет задание, но в нужный момент может проявить индивидуальные качества. При этом с Монино Дилан получил повреждение, но не ушёл, доиграл до конца. Характер есть. Это важно».

Корнелиус Корфф: «Был приятно удивлен»

Разбор полетов. Удача «ВВА-Подмосковье», неудача «Ростова» и причем тут X-Factor к Экстину

Чемпионат России 2021/22. Принципиальные победы «соколов» и «зилантов»