Меню
06 апреля 2020 в 12:19

Игры на фоне пирамид

Игры на фоне пирамид
Фото: Мячи Древнего Египта

Немного о том, что делали с мячами в Древнем Египте. 

Дырявые мячи черноногих

Изыскания археологов извлекли на свет божий целую коллекцию древнеегипетских мячей – тряпичных, папирусных, кожаных, разных форм, размеров и веса. Тысячи лет египтяне поклонялись Солнцу и его божественным воплощениям и, судя по всему, первые игры с мячом появились в долине Нила... в качестве религиозных ритуалов.

Площадкой для таких ритуальных состязаний служило поле в сельскохозяйственном смысле этого слова. Во время сева несколько команд «черноногих» (т.е. крестьян) гоняли по нему ногами и отбивали над ним руками разноцветные пустотелые мячи (из кожи, папируса, ткани или выдолбленной тыквы) предварительно набитые семенами. Игра шла до того момента, пока все семена не высыпались из мяча через специальные отверстия.

Сегодня сложно сказать, как определяли в ней победителей (и определяли ли вообще). В некоторых современных реконструкциях этой забавы «чемпионами» считается команда, мяч которой первым избавляется от своего полезного груза. Логично, не правда ли?

Само собой, со временем, ритуальный смысл этого занятия был забыт и древнеегипетские игры с мячом приобрели черты, присущие обычным соревнованиям – команды, активная борьба за спортивный снаряд и стремление то ли отправить мяч в зачетную зону соперников, то ли удержать на своей. Точнее описать правила этих игр невозможно. В найденных археологами документах нет точного описания древнеегипетских спортивных упражнений. Но раскопки в Египте не прекращаются и, вполне возможно, однажды археологи извлекут на свет кодекс игроков в мяч эпохи пирамид.  

 

Самый первый женский спорт

Из древнеегипетских игр с мячом лучше всего известна оригинальная забава, похожая на что-то вроде  детского конного боя. Соревнующиеся усаживались на закорки товарищу по команде и перебрасывались с соперниками мячами. В чем заключалась цель этой игры наверняка мы не знаем. Одни исследователи полагают, что игроки пытались закинуть мяч в сетку или кольцо за спинами противников, другие утверждают, что главная задача состояла в том, чтобы метким попаданием выбить противостоящего всадника «из седла».

Для нас в первую очередь важно то, что это первая игра с мячом, в которую, как нам достоверно известно, играли женщины. Во всяком случае такие сюжеты несколько раз встречаются на старинных египетских фресках. Есть мнение, что эта игра первоначально являлась чем-то вроде представления, которым жены и дети развлекали мужчин, победоносно вернувшихся из очередного воинского похода. Так что женский спорт отнюдь не порождение эпохи эмансипации. Прекрасная половина человечества с самой седой древности не чуралась соревнований, в том числе и игр с мячом.

 

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций