Меню
12 мая 2020 в 18:04

Казахский регби выходит из карантина

Казахский регби выходит из карантина
Фото: Асыл Шалгимбаев (С) total.kz

Вашему вниманию интервью с президентом федерации регби Казахстана Асылом Шалгимбаевым.

 

Асыл, здравствуйте. Rugger.info стало известно, что 15 мая казахский регби «освобождается от оков коронавируса». Так ли это?

- Не совсем. В нашей стране со вчерашнего дня закончил своё действие Указ о чрезвычайном положении. Однако, по требованию минздрава, исходя из реальной ситуации в регионах, продлевается режим карантина, который, к сожалению, ограничивает проведение спортивных мероприятий.

 

Эти ограничения коснутся тренировочного процесса?

- К сожалению, да. Сложность в том, что казахские регионы будут возвращаться к нормальной жизни в разновременном режиме. На сегодняшний день ситуация следующая: из двенадцати регионов страны, представители которых участвуют в национальных турнирах, половина приступает к тренировочному процессу с 15 мая, а оставшиеся шесть областей войдут в строй в течение месяца. Во всяком случае, мы надеемся на это.

 

Ну, все равно позитивная новость... Хотя бы часть спортсменов вернется к привычной жизни. Все ли регбисты убереглись от «уханьской заразы»?

- Слава богу, да. Все наши спортсмены здоровы и, под постоянным дистанционным контролем врачей сборной страны, готовятся к внутренним чемпионатам и олимпийскому отбору. Во многом такой сценарий стал возможным благодаря своевременным жёстким мерам, принятым правительством Казахстана и профильными министерствами.

 

Хотя вопрос уже набил оскомину, но, не могу не задать его. Как в «карантинные времена» в Казахстане организован тренировочной процесс?

- Как и везде, для регбистов разработаны индивидуальные программы, а тренерские штабы контролируют их выполнение. 

 

По всему миру ведущие спортсмены делятся личным опытом тренировок в условиях самоизоляции. Казахский регби принял этот челлендж?

- Да, конечно, наши регбисты и регбистки снимают видеоролики, выкладывают их в сеть, проводят онлайн занятия. Так что мы идём в ногу с планетой.

 

Когда планируется старт регулярных первенств страны по регби-15 и регби-7?

- В связи с тем, что на осенний период прогнозируется вторая «волна» коронавируса, начнём как можно скорее, а завершим не позднее середины сентября.

 

С форматом уже определились?

- Конечно. Чемпионаты по регби-7 проведем в три тура, вместо пяти. Чемпионат по классическому регби также пройдет по усечённой программе -  пока что склоняемся провести соревнования в один тур, но, окончательное решение будет принято на заседании президиума федерации в начале июня.

 

Ресурсов на проведение соревнований достаточно? Коронавирус «не покусал» бюджет федерации?

- Не знаю как по другим видам спорта, но бюджет выделенный на регби не секвестировали, за что огромная благодарность нашему правительству.

 

Какие планы у сборных команд?

- Женщины сфокусированы на подготовке к олимпийскому отбору, который намечен на осень. По остальным командам ясность наступит, когда будут открыты границы и сверстан международный календарь. 

 

Футбольный Казахстан в свое время поменял азиатскую прописку на европейскую с тем, чтобы прогрессировать в противостоянии с более сильными соперниками. У вас не возникает желание поступить также?

- Нет, Казахстан имеет все шансы стать одной из доминирующих азиатских регбийных наций, и мы не видим никакого смысла менять вектор развития на европейский. Вместе с тем, очевидно, что по окончанию олимпийских игр в Токио, Азия в течение 15-20 лет не будет принимать большие регбийные соревнования, и, стало быть, фокус сместится в сторону Европы. Понятное дело, казахская федерация учтёт это тренд при корректировании стратегического плана развития, но об этом поговорим после Олимпиады.

 

Беседовал Александр Скрамник.

 

Читайте также:
Купить ради того…, чтобы купить
На кого охотятся «Львы», кроме «киви», «кенгуру» и «антилоп»?
Бомонт, бла-бла-бла и реформа

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций