Меню
15 октября 2021 в 18:00

Анонс: Снова Москва, снова финал

Анонс: Снова Москва, снова финал
Фото: Енисей или ВВА - кому достанется Кубок России 2021? (С) фото Ивана Петухова

Превью решающего матча Кубка России 2021 между «ВВА-Подмосковье» и «Енисеем-СТМ».

 

«ВВА-Подмосковье» - «Енисей-СТМ»
16 октября. Москва. «ВТБ Арена». Начало в 13:30 по Киеву и Москве, 14:30 по Тбилиси.

Один из главных стадионов столицы России второй год кряду примет главный матч второго по статусу регбийного турнира страны. Достаточно ожидаемо, за трофей сразится «Енисей-СТМ», но в этот раз противостоять ему будет «ВВА-Подмосковье». Выход монинцев в финал нельзя назвать случайностью, ведь на своём пути они обыграли «Стрелу» и «Славу», причём не выезде! «Тяжёлая машина» что с «Динамо», что с «Локомотивом» встречалась в родных стенах.

Для «сибтяжмаша» это уже шестнадцатый финал Кубка России, для ВВА - пятнадцатый. В активе красноярцев семь побед, у монинцев - восемь. Интересно, что в решающем матче за трофей команды встречались между собой шесть раз, и только дважды чаша весов склонялась в пользу подмосковных регбистов. Последний раз это было в 2010 году, когда в Монино «военлёты» победили 36:3 и тогда одну из попыток занёс Михаил Бабаев. Если говорить о вообще последнем финале Кубка  между этими командами, то в 2017-м «Енисей» в Красноярске одолел ВВА со счётом 26:19 благодаря дублю Давита Качаравы.

 

Но давайте к делами сегодняшим, которые у клубов обстоят по-разному. Подопечные Александра Первухина немного сбавили обороты, что вполне логично. Во-первых, сибиряки лидируют в чемпионате России, и единственные не знают поражений в текущем сезоне. Во-вторых, большая группа травмированных, не позволяющая тренерскому штабу производить серьёзную ротацию и выставлять оптимальный состав. В третьих, Первухин лично говорил о психологической усталости и об определённом спаде мотивации. По словам Александра Юрьевича так происходит, когда команда всё время побеждает. Однако, учитывая статус решающего матча турнира, проблем с настроем у «Енисея» быть не должно. 

ВВА пока что свой лучший отрезок сезона выдала летом. Тогда монинцы прошли две стадии Кубка России и обыгрывали всех в чемпионате, уступив лишь «Енисею» в Красноярске в одно очко. В сентябре-октябре, объективно, мы уже видим не тех «военлётов». Результаты это подтверждают: из пяти осенних матчей монинцы выиграли лишь один. Понятное дело, с точки зрения психологического состояния подопечные Николая Неруша подходят, возможно, не в лучшем состоянии к финалу, да и усталость ожидаемо накопилась, но как бы там ни было, «ВВА-Подмосковье» не выглядит андердогом. Последние сезоны подмосковная команда уже не раз давала серьёзный бой «Енисею» и была близка к победе. Плюс, здесь всего один матч, в котором может произойти всё что угодно, и игроки вроде Германа Давыдова или Лейтона Экстина в одиночку могут сотворить чудо.

Можно не сомневаться в том, что на «ВТБ Арене» нас ждёт настоящий бой регбийных тяжеловесов, где всего один удар способен стать нокаутирующим. Так что несмотря на хмурую осеннюю погоду в Москве, финал Сбербанк Кубка России по регби однозначно пропускать не стоит.

 

Игорь Явкин

 

Читайте также:

«Енисей-СТМ» отправился на финал Кубка России в составе 24 игроков

Михаил Бабаев: «Мол «Енисея»? Молами мы и сами заносили!»

Финал Кубка России рассудят москвичи

Российская бригада арбитров получила дебютное назначение на Суперкубок Европы

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций