15 октября 2021 в 16:59

Чемпионат России 2021/22. «Слава» выиграла домашнюю грязевую битву

В заключительном поединке 10-го тура ЦСКА остался без попыток.

Не знаю, как кто, но я очень расстроился, когда увидел состояние газона. Назвать его раскисшим было бы примерно таким же преуменьшением, как назвать слона зверушкой. Многоходовые комбинации на скорости при виде такой поляны просто умерли. В этой игре правили бал потери, остановки, падения, ходьба вместо бега и тому подобное. Соответственно, свою удачу соперники пытались поймать в стандартах, силовой борьбе, атаках молом и, конечно, выстрелах с подставки. Понятное дело, что о едином рисунке игры речь при таких обстоятельствах идти не может. Отдельные эпизоды.

Счет в игре отрыли хозяева. Само собой, с подставки – на 13-й минуте Ревита Биддл забил с почти идеальной позиции. Зато ближе к концу дебютной двадцатиминутки «армейцы» организовали первую потенциально попыточную атаку. Мяч по цепочке от полузащитников дошел до Антона Пшеничных, которому удалось прорваться межу двух «славян» и отправить себе на ход мяч в зачетку... Но развить нормальную скорость на таком газоне ему, естественно, не удалось. А задумка была красивая.

Вообще, надо отдать обеим командам должное: время от времени и хозяева, и гости старались организовать быстрые атаки – и с набеганием на мяч, и многоходовками на руках. Молодцы, что скажешь. Минуте на тридцатой я сказал сам себе, что было бы здорово, заработай соперники по попытке именно за счет быстрой игры. Но, глянув на счет 3:0, выбросил эту мысль головы. Тут бы хоть какой-то попытки дождаться...

На 35-й минуте Биддл снова подошел к подставке, но мяч ушел левее. Зато однозначный плюс можно записать флай-хаву «Славы» за следующий эпизод. В атаке после коридора он очень красиво отправил ногой мяч в зачетку – только реакция Нкулулеко Ндлову, вынесшего мяч мощным ударом, спасла «армейцев» от попытки.

Описание второго тайма начинаем снова с упоминания Биддла, красиво выполнившего пенальти и удвоившего счет «славян». Учитывая, что на таком поле устаешь за тайм, как за два – более чем адекватное решение. Ровно тем же ответили «армейцы» – на 48-й минуте счет гостей с подставки открыл Даниил Семенов.

По правде, минуте к 50-й стало казаться, что попыток в этой встрече мы не дождемся, и команды так и доведут ее до конца, сделав ставку на мастерство бьющих. Так, увы, бывает, и довольно часто. К счастью,этот поединок не попал в категорию «сонная-сонная сказка». На 54-й минуте «славяне» организовали великолепный момент матча. И да, снова Ревита Биддл, сумевший превратить неудачную передачу в гениальный пас Сергею Степанову, который и заземлил «дыню» по центру. Описывать это нет смысла – ищите этот момент в обзорах игры. Не пожалеете.

Само собой «армейцы» бросились отыгрываться: десять очков разницы - не приговор, но «Слава», что называется, поймала кураж. Кроме того, заключительную четверть игры гости встретили в меньшинстве – на «горчичник» наиграл Антон Дроздов. Я не уверен, что «армейцы» нарушали сознательно, но факт остается фактом – их штрафовали на порядок больше.

К слову о штрафах – увидели мы и классическую попытку молом. Почти классическую – за остановку мола «славян» с нарушением гости были наказаны штрафной попыткой. Произошло это за пятнадцать минут до конца встречи, и вопрос с победителем был закрыт. Оставалось выяснить – сумеют ли «часовщики» заработать бонус атаки. Вроде бы к этому все шло, но парни из ЦСКА сумели защитить свою зачетку от третьей результативной атаки хозяев.

Итого: «Слава» сумела превратить встречу, которая грозила обернуться унылой нудотой, в увлекательное и интригующее зрелище. Ревита Биддл – однозначно лучший игрок встречи.

«Слава» (3) 20:3 (0) ЦСКА

Попытки: Степанов (54), штрафная (65) – нет;

Реализации: Биддл (55) – нет;

Штрафные: Биддл (13, 44) – Семенов (48);

Желтые карточки: нет – Дроздов (60).