11 марта 2023 в 18:21

Уэльс вернул должок Италии, избавив себя от «деревянной ложки»

Уоррен Гэтланд одержал первую победу во главе «Красных Драконов», после возвращения в валлийскую сборную.

Итальянцы по предматчевым раскладам точно не были аутсайдерами встречи, а по мнению некоторых экспертов - даже фаворитами. Но подопечные Кирана Краули начали матч словно сонные мухи. На 6-й минуте «Адзурри» пропустили пенальти, а на девятой - попытку. Рис Уэбб в метрах 25-ти от зачётки ударил мяч ногой в чужие 22, там первым должен был быть Пьер Бруно, но вингер долго думал как ловить игровой снаряд и в итоге «дыня» отскочила в руки Рио Дайеру. Точная реализация - 10:0.

Томмазо Аллан отыграл три очка с пенальти, но не прошло и десяти минут, как в зачётку хозяев поля прилетел второй занос. Сборная Италии потеряла мяч на своей половине, Таулупе Фалетау отдал на край на Лиама Уильямса, который ушёл от пяти захватов. В этот раз реализация была неточной (15:3).

Только после этого «Адзурри» проснулись. Томмазо Аллан классно нашёл брешь в валлийской обороне, однако недалеко от зачётки не сумел отдать точный пас на Стивена Варни. Далее итальянцы могли соорудить лучшую попытку турнира, пройдя полполя на руках, но Федерико Руцца затянул с пасом, а когда отдал передачу Хуану Брексу, то центр выронил мяч.

Не заносишь ты - заносят тебе. Сначала, правда, Оуэн Уильямс смазал штрафной, но потом сборная Уэльса молом протаранила чужую оборону. Приземления арбитр не увидел, но за завал мола показал жёлтую карточку Лоренцо Канноне и засчитал штрафную попытку - 22:3.

Услышав нужные слова в перерыве, на второй тайм итальянцы вышли максимально заряженными на борьбу. И это быстро принесло свои плоды в виде заноса Себастьяна Негри, после классного навеса ногой от Томмазо Аллана. Лёгкая реализация - 22:10. Окрылённые успехом «Адзурри» понеслись вперёд и тут же едва не провели ещё одну разящую атаку, но не сумели реализовать преимущество на краю в районе центра поля. Казалось, что сейчас апеннинцы как понесутся и сотворят камбэк, однако вместо этого сами себе придумали проблемы. Пьер Бруно локтём сыграл в шею Уину Джонсу, отправившись на десять минут отдыхать. В большинстве валлийцы организовали четвёртый бонусный занос, автором которого стал Таулупе Фалетау.

Оставшееся время матча итальянцы объективно смотрелись лучше, но из-за собственных потерь и ошибок, сумели соорудить лишь ещё одну попытку. Не сказать, что «Красные Драконы» показали нечто особенное или выглядели гораздо сильнее, однако они точно меньше ошибались и грамотнее воспользовались огрехами соперника, тем самым взяв реванш за поражение в прошлогоднем Кубке Шести Наций.

Италия (3) 17:29 (22) Уэльс

Попытки: Негри (43), Брекс (68) - Дайер (9), Л. Уильямс (18), штрафная (35), Фалетау (50)
Реализации: Аллан (44, 68) - О. Уильямс (10, 51), штрафная (35);
Пенальти: Аллан (16) - О. Уильямс (6);
Жёлтые карточки: Л. Канноне (35), Бруно (46) - нет.