11 марта 2023 в 20:52

«Люби меня по-французски». Франция унизила Англию на «Твикенхэме»

«Ле Блё» впервые в истории смогли набрать столько очков в Англии, занеся семь попыток.

Помнится еще в начале февраля в ответ на критику Стива Бортвика в свой адрес Эдди Джонс сказал: «Обвиняй меня и дальше, но Англию ждёт ещё немало разочарований». Что ж, австралиец оказался пророком. То, что сегодня происходило на «Твикенхэме», стало настоящим адом для англичан. «Алые розы» летели, как фанера над Парижем, Стив Бортвик не понимал, что происходит, а болельщики покидали стадион за 10 минут до окончания матча.

Без лишних прикрас можно сказать, что минимум 70% результата сделал Антуан Дюпон. Скрам-хав сборной Франции выдавал шикарные передачи ногой, страховал партнёров, быстро выводил мяч из рака. Да что Дюпон сегодня только не делал. Чем занималась Англия? Возможно, боролась сама с собой. Создавалось впечатление, что «Алые розы» просто вышли на поле поиграть в ничего не решающем матче без чёткой тактики. И тут нетленная цитата «У меня была какая-то тактика, и я её придерживался» не работает. Уже с первых минут матча стало понятно, что это именно Франция вышла выигрывать. Три безответные попытки в зачётку англичан в первом тайме в их логове дорогого стоят. 3:27 к перерыву – это симптом уже сделанной игры.

Впрочем, англичанам удалась попытка в начале второй половины матча усилиями Фредди Стюарда. На этом всё. «Алые розы» завяли. Хотя был ещё точный штрафной в первом тайме от Маркуса Смита – человека, которого за последние две недели изрядно потрепал Стив Бортвик: то вызывал в сборную, то отправлял обратно в клуб.

Возможно, главный тренер сборной Англии и стал заложником своих собственных перемен, которые он до конца и не продумал. Наступил на те же грабли в вопросе Фаррелл – Смит, заигрался в передачу капитанской повязки от одного игрока к другому. Сегодня, кстати, впервые капитанить вышел Эллис Гендж. Так себе дебют, неправда ли?

В общем, всё негативное сегодня сложилось в единое неприятное целое для англичан. В последние десять минут у команды просто опустились руки, чем и воспользовались прыткие французы: Дамьен Пено совершил попыточный дубль за три минуты. Выноси святых, как говорится. На табло 10:53, Англия выбывает из борьбы за Кубок Шести Наций, не показав выдающейся игры ни в одном из матчей. Ну а Франция… Команда Фабьена Галтье показала, что умеет удивлять, играть в удовольствие и бить собственные рекорды. На где-то в Австралии сейчас наверняка злорадно улыбается один Эдди Джонс.

Англия (3) 10:53 (27) Франция

Попытки: Стюард (48) – Рамос (2), Фламан (26, 57), Олливон (40), Дюпон (60), Пено (72, 75).
Реализации: Смит (49) – Рамос (2, 27, 40, 58, 61, 72).
Штрафные: Смит (34) – Рамос (7, 36).