Меню
29 марта 2020 в 18:03

Жестокие игры прошлого

Жестокие игры прошлого

Бытует мнение о том, что регби игра суровая и даже, где-то, жестокая. И правда, она не для трусливых, однако называть ее жестокой – явное преувеличение. Достаточно вспомнить забавы с мячом, популярные у наших предков. Об игре Лело мы уже писали. Пришло время познакомиться с другими, не менее интересными старинными развлечениями.

 

Теннис по-рыцарски

Средневековая игра в мяч, появившаяся приблизительно в 10 веке (а может и раньше) представляла простое по правилам, но совсем не простое для участников занятие. Игроки выбирали поле – или помещение, проводили условную линию, за которую нельзя было заступать и приступали к довольно опасному поединку. Цель соперников незамысловатая – кожаным мячом, весом что-то около 600 грамм, попасть в «зачетную зону» которой служил... оппонент. Задача игрока по другую сторону линии  – поймать мяч или отбить его на сторону соперника. Если ни то, ни другое не удавалось и мяч хотя бы краем касался тела – очко!

Нетрудно догадаться, что при таких правилах игра, частенько, заканчивалась «выбыванием по ранению», тем более, что уворачиваться от мяча правилами запрещалось. Не случайно участники нередко надевали боевой доспех!

Со временем мячи становились легче, а правила добрее. Сначала целью стало просто попасть мячем на половину соперника, потом появились сетки, а за ними и ракетки. Суровая игра в мяч превратилась в знакомый нам большой теннис.

 

Кальчо – или флорентийское регби

Игра в кальчо. Обзор одного из современных матчей.

Старинная забава высокого средневековья, то ли родившаяся во Флоренции, то ли впервые получившая в этом городе свод правил, служит одним из серьезных аргументов итальянцев в споре о том, почему их следует считать одной из главных регбийных наций Европы.

В своем классическом варианте кальчо выглядел так – две команды по 27 человек, одетые в плотные штаны и голые по пояс, сражаются за обладание кожаным мячом, набитым козьей шерстью. Цель – любым способом занести или забить мяч в ворота соперника. Воротами служили шатры с отдернутым пологом, а когда их не было – арка из виноградной лозы или просто два воткнутых в землю шеста. При этом правилами не только разрешалось, но и поощрялось применение приемов борьбы и кулачного боя. 

Количество пострадавших в ходе матча часто исчислялось десятками. При этом в желающих выйти на замену недостатка не было. А ведь этот вариант игры считался цивилизованным и гуманным. В более архаичные времена при игре кальчо в ход шли палки и дубины, а кое кто и кинжалами не брезговал. Арена превращалась в настоящее поле боя. Потому, кстати, в правилах и появилось требование выходить на поле полуголыми – чтобы игроки не прятали под одеждой камни и оружие

Флорентийцы так гордятся кальчо, что играют в него по сей день, ничего особо не поменяв в правилах.

 

Одноразовые команды

Но самая суровая игра в мяч всех времен и народов – тлачтли, популярная в Южной и Центральной Америке до появления конкистадоров. Придумали ее, по всей видимости, ольмеки, а может и кто-то до них. Хотя «придумали» – это громко сказано. Строго говоря, словом тлачтли называли любую игру в мяч на специальном каменном стадионе. Правил таких игр было множество. Зачастую, главной целью команды в тлачтли было удержать мяч на своей половине и попасть им в специальное каменное кольцо. Интересно, что отбивать мяч можно было не как попало, а только оговоренными частями тела. В разных вариантах с мячом можно было соприкасаться бедрами, плечами, рукой, ногой, головой и даже ягодицами.

Реконструкция варианта тлачтли, при котором мяч можно отбивать плечом

 

Существовали и более привычные современности варианты, когда мяч нужно было занести  через «нейтральную» зону на территорию «врага» и закинуть в чужое кольцо. Мячи, соответственно, тоже были разные – в зависимости от правил они могли весить от полукилограмма до четырех.

Реконструкция варианта тлачтли, при котором мяч отбивают бедрами

Ну и что в этом такого? – спросит кто-то из читателей. Всяко не суровей того же лело, или кальчо. Не спешите. Дело в том, что ацтеки, подчинившие своей воле почти всю Мезоамерику, «творчески доработали» тлачтли и превратили игру в жестокий ритуал. Частенько верховные жрецы этой кровожадной цивилизации объявляли, что их боги требуют крови, а потому, по результатам игры в тлачтли, проигравшая команда будет принесена в жертву. Впрочем некоторые историки утверждают, что ацтеки позаимствовали этот обычай у майа. Согласитесь, на фоне такого пункта правил, о суровости других видов спорта как-то даже неудобно рассуждать.

 

 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций