Меню
29 марта 2020 в 16:23

Три игры, которые «перевернули» Новую Зеландию

Три игры, которые «перевернули» Новую Зеландию
Фото: All Blacks или All whites? Какая разница, это наши ребята!

… Нет, это не про регби. Пока весь регбийный мир замер из-за коронавируса, предлагаем вам сделать историческую экскурс-вылазку в другие виды спорта. Сегодня - про сборную Новой Зеландии по футболу в 2010 году в ЮАР.


Новозеландская сборная выступала на Чемпионате мира всего второй раз...

Это был второй раз, когда All Whites отобрались на главный футбольный турнир планеты. Впервые они на «мундиаль» попали в далеком уже 1982 году, но там делающих первые шаги в соккере новозеландцев просто раскатали в блин. Три поражения: 2:5 против шотландцев, 1:4 от Бразилии и 0:3 со сборной СССР.  А вот в 2010 году команда, что называется, «наделала шороху». 

Кто против?

Группа у «киви» была непростая. Сборная Парагвая - не самый сильный коллектив, но «гуарани» почти на всех чемпионатах мира что называется, на «морально-волевых» умудряются проходить в плей-офф. Команда Словакии, дебютант «мундиалей», по-хорошему злая, зубастая сборная, с отличными форвардами, которая готова драться с любыми авторитетами. Наконец, итальянцы - между прочим, чемпионы мира. И All Whites, которых в этой компании считали поставщиком очков.

Мы вам всем покажем, как в футбол играть!

Новозеландская сборная показала характер истинных маори и ни разу не уступила. Первый матч со Словакией островитяне свели вничью 1:1, благодаря голу защитника Уинстона Рида на третьей добавленной минуте. Потом… Уж не знаю, с каким настроем выходили против двухметровых, не самых техничных новозеландцев чемпионы мира, «Скуадра Адзурра», но нервы All whites им попортили. Для начала, записные аутсайдеры на седьмой минуте открыли счет после розыгрыша штрафного - ошибся многоопытный капитан итальянцев Фабио Каннаваро. Сравнять счет чемпионы смогли только благодаря пенальти. На youtube-канале ФИФА обзор этого матча так и назван: «историческое очко «киви» против итальянцев», а комментатор сюжета сказал более эпично: «новозеландцы делают невозможное возможным». 

...но выступила эпично!

Нервная игра против Парагвая закончилась нулевкой. В итоге «белые» стали единственной командой на южноафриканском мундиале, которые не проиграли ни одного противостояния. Из группы «киви», правда, не вышли, пропустив вперед словаков и парагвайцев, но оставили на четвертом месте чемпионов мира, итальянцев.

Паника в стране «Длинного белого облака» 

Участие новозеландцев на чемпионате мира по футболу всколыхнуло страну. Вот что писала английская газета The Telegraph: «Регбистам надо начинать волноваться. Подобная лихорадка давно уже не будоражила болельщиков All Blacks. По независимым опросам, подавляющее большинство опрошенных поклонников спорта предпочтут футбольный матч Новой Зеландии против Парагвая, а не игры All Blacks с Ирландией и Уэльсом. Также газета цитирует одного из старейших и авторитетных регбийных обозревателей в Новой Зеландии как раз перед вышеупомянутой игрой с «клеверными» (имя, правда, не называет - прим. Rugger.info ): «Никогда еще наше регби не было перед такой угрозой. Некоторые считают, что Кубок Мира 2011 года - последнее издыхание. Возможно, преувеличивают. Но долго ли регби будет властвовать в Новой Зеландии как спорт номер «1»?  

Кори Джейн, на тот момент вингер All Blacks, прокомментировал выступление коллег так: «Я особо за футболом не слежу и не следил. Но игра со Словакией меня зацепила. Сначала они играли медленно, и я не совсем понимал, что вообще происходит на поле. А потом все стало очень захватывающим!». 

Звезда All Blacks Кори Джейн тоже втянулся

Пол Далтон, член исполкома Новозеландского регбийного союза, успокаивал отчаявшихся поклонников регби: «Да, футбольный рынок растет, но фанатские сообщества этих видов спорта не пересекаются - нам не о чем спорить и незачем ругаться друг с другом». 

Паниковали и историки регби: Робин МакКонелл в своей книге «Inside the All Blacks» рисовал совсем апокалиптические картины. «Регби сегодня не является частью менталитета новозеландцев, игра не отражает всей сущности нашей нации. Скорее всего, его пик популярности уже миновал. Другие виды спорта набирают обороты, их больше показывают по ТВ, и господство регби угасает».  

Про путь команды на «мундиале» даже сняли докуметальный фильм

В 2008 году (за два года до южноафриканского «мундиаля») в Новой Зеландии провели исследование. Оказалось, что футболу отдают предпочтение 185 тысяч человек опрошенных - из категории старше 16 лет, а зарегистрированных регбистов, любителей и профессионалов, по всем документам - только 145 500 человек. И даже мамы, отмечали австралийские и английские СМИ, предпочитают отдавать своих ребятишек в футбольные секции, а не в регбийные - там меньше вероятность покалечиться. 



Обзор матча против итальянцев. Гуляла вся Новая Зеландия!

Все эти панические прогнозы не подтвердились. Просто потому что All Blacks взяла два раза подряд Кубок Уэбба Эллиса, в 2011 и в 2015 годах. И сейчас и на фермах, и в школах юные новозеландцы отдают предпочтение овальному мячу, а не круглому. А футбол? Футбол подтянется.

 

 

Анатолий Косин

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций