Меню
17 февраля 2017 в 19:00

Неизвестная сторона регби

Неизвестная сторона регби
Фото: Макс Брито (с) LEquipe

Как много мы знаем примеров, когда спортсмены завершившие карьеру из-за травм мигом получают хорошие должности в своих клубах и федерациях. Но что происходит с полупрофессионалами или любителями, преждевременно покинувшими спорт? История участника Кубка Мира-1995 многим открыла тёмную сторону регби.

Спросите регбийного болельщика, чем ему запомнился турнир в ЮАР? Ответ наверняка будет таким: Невероятный Лому, финал «Спрингбокс» - «Олл Блэкс», Нельсон Мандела вручающий трофей Уэбба Эллиса, французский бомбардир Тьерри Лакруа или экранизация памятного турнира в фильме Клинта Иствуда «Непокорённый». Но вряд ли кто-то вспомнит о первом и единственном выступлении в истории Кубка Мира сборной Кот-Д’Ивуара.

Макс Брито родился в Абиджане. В юные годы регбист вытянул счастливый билет и уехал во Францию. В новой стране парень попал в клубе «Федерале 3» «Бискаррос Олимпик».

В 1995 ивуарийский крайний четвертной с командой родной страны отправился в ЮАР. Сборная с берега слоновой кости проиграла все три матча, но о поражении в последней игре от Тонга (11:29) Брито узнал уже в больнице. На третьей минуте встречи с «Икале Тахи» фланкер соперников влетел в Макса на полной скорости. Рак, навал игроков, свисток арбитра. Все регбисты поднялись, кроме 24-летнего вингера, который больше никогда не встал на ноги.

Молодой игрок, месяц назад совмещавший регби с работой электрика, сидел в инвалидном кресле. Перелом шейных позвонков и вызванный им паралич до конца жизни приковал Макса к коляске. Все операции тщетны. Брито не мог пошевелить ни одной частью тела ниже шеи, а ведь дома его ждут жена и дети…

Компенсации от команд-участниц Кубка Мира хватило только на реабилитацию в ЮАР, после которой он мог двигать одной рукой.

Самолёт во Францию. Возвращение домой. Редкие воспоминания прессы о трагедии. Макса забыли, жена ушла забрав детей и только мизерная помощь от Ассоциации профессиональных регбистов избавила ивуарийца от голодной и мучительной смерти. Федерация регби Кот-Д’Ивуара сводила концы с концами, а клубу было просто не до него.

С тех пор регбист больше не видел супругу, дети приходят на редкие праздники. 


В 2015-м году экс-партнер Брито по сборной Джакариа Саноко отвёз Макса на родину, где состоялся благотворительный матч. В то же время запустили интернет-кампанию по сбору денег для игрока.

Благодаря помощи друзей и небезразличных людей со всей планеты, он выживает сегодня и мечтает когда-нибудь стать тренером.

История Брито похожа на биографию легендарного Юста ван дер Вестхейзена. Только для одного World Rugby и профессиональное регби сделали всё, чтобы его послеспортивная жизнь и борьба с тяжким недугом прошли на виду у всего мира, а на другого наплевали и оставили умирать в одиночестве.

«Столько лет в таком состоянии – наказание. Это проклятие, убивающее меня, с которым больше нет сил и мужества бороться. Не могу и не хочу больше жить, ведь я никогда не изменюсь и буду мучиться до конца своих дней», - сказал в одном из своих интервью Брито.

Давайте беречь друг друга вне зависимости от титулов, имени и званий. 


 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций