Дэнни Кэр: Жестокая правда о режиме Эдди Джонса в сборной Англии. Часть 1

В отрывке из своей новой книги бывший скрам-хав сборной Англии раскрывает самые откровенные подробности жизни под руководством Эдди Джонса, объясняя, как игроки и обслуживающий персонал постоянно жили в страхе.
Когда Эдди Джонс был назначен главным тренером сборной Англии, я был очень рад, потому что он уже доказал, что является одним из лучших специалистов в мировом регби. Он возглавлял сборную Австралии, когда они проиграли в финале Кубка мира 2003 Англии, был частью тренерского штаба Южной Африки, когда та выиграла Кубок мира 2007, и стал архитектором сенсационной победы Японии над «Спрингбокс» в 2015 году.
Дилан Хартли не был очевидным выбором для капитана сборной Англии, потому что у него были проблемы с дисциплиной и он был довольно груб и резок. Но Эдди увидел в Диле что-то от себя и использовал его как пример для нас всех.
Это означало, что его нужно было довести до предела, как физически, так и морально. Я помню, как однажды утром пришел на завтрак и увидел, как Дилс борется с тренером по защите Полом Гастардом. На лице Дила была кровь, а он весь был в поту — и они тренировались с 6 утра.
Для Эдди эти утренние схватки преследовали две цели: во-первых, сделать Дила физически сильнее, во-вторых, заставить нас, его товарищей по команде, подумать: «Если капитан делает это в 6 утра, может быть, мне тоже стоит что-то делать».
Я чувствовал себя немного виноватым, поедая яйца с тостами, в то время как Дилс и Гастард боролись в углу. Не знаю, как Дилс выдерживал это, будучи примером для всех, но он просто продолжал и никогда не жаловался. И большинство из нас последовало его примеру.
Эдди постоянно играл с нашими нервами. Например, он спрашивал игроков, устали ли они, и правильный ответ был «нет». И бедняга тот, кто отвечал «да». Если мы пили пиво и кто-то не пил, он мог сказать: «Если не хочешь пива, лучше уйди».
Мы называли вторники «Тестовыми вторниками», потому что тренировка всегда была невероятно тяжелой. После одной из таких тренировок Эдди подошел к Кирану Бруксу, столбу из «Нортгемптона», и спросил: «Как тебе?» Брукси был добродушным гигантом, мягким парнем, который не умел строить из себя кого-то важного, и ответил: «Да, было тяжело, но мне понравилось. Я чувствую себя хорошо». Эдди ответил: «Очевидно, ты плохо поработал, приятель».
После следующего «Тестового вторника» Эдди снова подошел к Брукси и спросил то же самое. Брукси подумал и сказал: «Абсолютно выжат, одна из самых тяжелых тренировок в моей жизни». На что Эдди ответил: «Очевидно, ты недостаточно хорошо готов, приятель». Он мог быть ужасно язвительным.
Однажды Брукси пришел с волосами, выбритыми по бокам и уложенными воском сверху, и Эдди сказал ему: «Что за ужас у тебя на голове?» Брукси был в полном замешательстве. Потом Эдди достал 20 фунтов, дал их Брукси и сказал: «Пошел и поменял эту прическу, иначе завтра вылетишь из команды».
Это было довольно странно. Во-первых, это была просто обычная стрижка. Во-вторых, все смеялись, хотя и нервно, потому что мы не знали, серьезен ли он. Помните, как было, когда в школе кого-то травили, и ты был просто рад, что это не ты? Вот такая атмосфера.
После этой сцены Брукси спросил у всех, что ему делать. Некоторые из нас думали, что это может быть проверкой, и что Брукси должен вернуть Эдди 20 фунтов, как знак того, что его нельзя забирать в оборот. Но некоторые считали, что он должен просто одолжить машинку и все сбрить. В конце концов, Брукси выбрал короткую стрижку.
Мы говорили друг другу: «Просто помните, ребята, все — это тест», как будто мы персонажи антиутопии. Нам давали анкеты для заполнения, и мы говорили новичкам: «Не пишите там ничего, что Эдди может использовать против вас».
Если нас спрашивали, как ты себя чувствуешь, ты отвечал «нормально», даже если твоя нога уже отваливается. Потому что если ты не ответишь так, ты будешь бояться, что Эдди вызовет тебя в свой кабинет и спросит, не хочешь ли ты уехать домой. Действовал ли Эдди с помощью страха? Конечно, действовал, все его страшно боялись. Думаю, Джонни Мэй лучше всего охарактеризовал ситуацию: он приходил на завтрак, опустив голову, и бормотал: «Ждите чего угодно, ребята, ждите всего…»
Продолжение следует…
- 13 июня
- 09:05Ричи Моунга - игрок сезона в Японии
- 08:11Лучшие попытки PARI Чемпионата России по регби в мае
- 08:05«Крусейдерс» — «Блюз». Полуфинал Супер регби. Live 10:05 (мск)
- 12 июня
- 18:44Генри Арунделл вернулся в сборную Англии
- 17:27«Монпелье» намерен избавиться от двух новозеландцев, подписав австралийца