Меню
07 августа 2017 в 19:00

«Заставим обратить внимание на женское и на белорусское регби в целом»

«Заставим обратить внимание на женское и на белорусское регби в целом»
Фото: (с)Мария Андерсон

Капитан первой в истории женской сборной Беларуси Мария Шакуро рассказала rugger.info о дебютном выступлении команды на чемпионате Европы по пляжному регби, где регбистки заняли призовое место и совершили первую попытку на международном уровне.

Официальное первенство Старого Света по пляжному регби состоялось 22-23 июля в Москве. Шкипером беларусок стала основатель первой в истории женской регбийной команды в республике Беларусь (РК «Гражданочка») - Мария Шакуро.

Мария, расскажите, как и когда начали готовиться к чемпионату? 

- Стали активно тренироваться за шесть недель до старта турнира. Наставники приложили массу усилий и составили план подготовки. К сожалению, проводить совместные сборы удавалось не так часто, как хотелось бы, но нас нельзя упрекнуть в безделье и лени - делали всё, что было в наших силах. За неделю до соревнований устроили целый трёхдневный спортивный лагерь с палатками на берегу реки в 40-ка км. от Минска. Там тренировались на песчаном склоне, бегали против течения реки и по лесу, играли и просто хорошо проводили время. 

Вне сборов девочкам из Гомеля помогали готовиться на месте их тренеры, а нам в Минске - свои (к слову, они же являются и наставниками сборной). Когда не было турниров или сборов по воскресеньям к 8 утра мы выезжали за пределы Минска на водохранилище, чтобы потренироваться на песке. У гомельских девочек с пляжами обстановка лучше, поэтому им не нужно было вставать так рано, чтобы занять желанную площадку. 

Как отбирали игроков в национальную команду? 

- В июне прошёл первый тур чемпионата Беларуси по пляжному регби, на котором тренеры наблюдали за игрой каждой девушки и исходя из этого был сформирован состав сборной. В составе сборной оказались игроки команды из Гомеля «Seven Lynx» и минской «Гражданочки». 

Каково это представлять страну, и чувствовали ли вы груз ответственности? 

- Безусловно! Может даже ошибки допускали из-за этого. На самом деле до сих пор еще не осознали до конца, насколько важным является это событие для развития регби в Беларуси. 

Расскажите про организацию чемпионата в целом. 


- Турнир прошёл на высоком уровне. Нет вообще никаких нареканий! Все команды были настроены дружелюбно. Особую благодарность хотелось бы выразить девушке-волонтеру Юлии, которая курировала нашу сборную и помогала во всех непонятных ситуациях.

Как ваша команда настраивалась на игры во время чемпионата Европы? 

- Собирались в кружок, получали напутствия от тренеров, подбадривали друг друга между играми, ну, и... танцевали (так мы снимали нервное напряжение, которое, особенно перед вторым днем, даже не давало спать половине команды). В общем, внимательно и с уважением слушали переживания каждого и вместе разрушали все сомнения. 

В первый день вы чуть не обыграли сборную Грузии, во второй - результат заметно упал. Что произошло, ведь это была одна из самых крутых игр чемпионата? 

- Думаю, у нас пока существует проблема «первой игры» - долго раскачиваемся. Так что наши результаты с Грузией по этому принципу как-то можно объяснить. А вообще, сам понимаешь: кто-то где-то перенервничал больше чем нужно и на горячую голову совершил роковые ошибки. Так или иначе, думаю, мы показали достойный результат в игре с достойным соперником. Особенно если учитывать насколько еще юная наша сборная, и как мало развито регби в нашей стране.

Изменилось ли количество женских команд с нашего последнего интервью, которое состоялось год назад? 

На данный момент в Беларуси существуют две зарегистрированные команды из Минска и Гомеля, игроки которых вошли в состав сборной. И одна незарегистрированная команда из Минска, которая не принимает участие в белорусских чемпионатах и турнирах.

Были ли у тебя моменты, когда ты хотела завязать с регби?


- Были. Такие мысли появлялись, когда казалось, что ничего не получается, все старания зря и всё валится из рук. Но всегда рядом вовремя находились люди, которые вдохновляли и заставляли двигаться вперед. В принципе самое сложное в регби - на пике моральных и физических сил оставаться человеком и продолжать видеть человеческое в окружающих. Зато теперь, оглядываясь назад, понимаю, что именно такие периоды укрепляли мою любовь к команде и к этому виду спорта. 

Какие выводы были сделаны после чемпионата?

- Вывод один: нужно работать и работать в том же направлении! Впереди столько событий и горизонтов, что голова кругом идет! Результаты показали, что двигаемся в нужном направлении. А может даже мы вдохновим кого-нибудь еще заняться этим прекрасным видом спорта. Заставим обратить внимание на себя и на белорусское регби в целом. Думаю, у нас есть все шансы в дальнейшем показывать результаты еще лучше. Еще один вывод лично для себя: все сомнения, которые одолевали меня, когда возникали трудности в регбийной жизни, были напрасны. Я на своем месте и всё не зря! 

Женская сборная Беларуси завоевала бронзовые медали пляжного чемпионата Европы, обыграв в финале за третье место Латвию со счётом 5:3.

Антон Николайчук специально для rugger.info 


 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций