Меню
07 августа 2017 в 18:00

«Супер Регби-2017»: новозеландская гегемония продолжается

«Супер Регби-2017»: новозеландская гегемония продолжается
Фото: Крусейдерс продолжили гегемонию новозеландских франшиз (с) Sky Sports

Открытия и разочарования сезона, статистические итоги и объяснение австралийских неудач в резюме минувшего розыгрыша «Супер-18».

Почему «Крусейдерс»? Нет, это уже не те «крестоносцы» с Ричи МакКоу и Дэном Картером. Это другая команда. По манере игры нынешняя франшиза из Крайстчёрча схожа на себя «золотых времён» Тодда Блэкэддера. Но Скотт Робертсон внёс новые тенденции и осовременил «Крусейдерс». Новый наставник вернул клубу уверенность и самое главное – умение выигрывать важные матчи. Добавим к этому лучшие по итогам сезона показатели при игре в раках и коридорах, плюс блестящую первую линию (Джо Муди, Коди Тэйлор, Оуэн Фрэнкс и Уайатт Крокетт на замене). «Крестоносцы», наверное, единственная франшиза, не имеющая звёздных плеймейкеров, но компенсирующая это командой работой и игрой в статике.


Почему не «Лайонс»? Провести два матча за сезон с новозеландскими соперниками и выиграть «Супер Регби». Насколько это было бы справедливо?  Безусловно, по сравнению с прошлым годом «львы» прибавили и, вероятно, заслужили место в финале. Однако по ходу первенства команда могла позволить себе где-то сэкономить силы и приберечь их на плей-офф. Да и кто знает, оказались бы «Лайонс» в финале, если бы не проводили четвертьфинал и полуфинал дома.


Почему не «Харрикейнс»?


С одной стороны, «ураганы» провели ужасный второй тайм против «Лайонс» в полуфинале. Возможно, это была худшая сорокаминутка команды за последние три сезона. С другой, лидеры сыграли ниже своих возможностей. Бёдена Барретта часто подводила дисциплина, а о форме Джулиана Савеа говорит его непопадание в состав «Олл Блэкс». Да, заблистали Лаумапе, Асо и Барретт-младший, вернулся Милнер-Скаддер и «Харрикейнс» занесли 97 попыток (лучший показатель сезона), но если в атаке «ураганы» №1, то игра в защите подопечных Криса Бойда не всегда была на высоте, особенно в ключевых встречах.


Открытия: «Кингс». Лучший сезон «королей» в истории. Шесть побед в «регулярке» это больше, чем за два минувших розыгрыша турнира. Сложно сказать, с чем именно связан прогресс франшизы, но команда провела прекрасную концовку, т.е. тот отрезок, когда уже стало известно, что «Кингс» исключат из «Супер Регби».

«Вестерн Форс». Австралийские франшизы провалились, но второе место в конференции – небывалый успех для «Форс». Как ни парадоксально, четыре из шести побед за сезон «западная сила» также одержала во второй части турнира, когда стало известно о сокращении «Супер Регби».




Разочарования: «Варатас», «Ребелс», «Редс». Сюда можно добавить и «Брамбиз», которые хоть и вышли в четвертьфинал, но только благодаря гарантированному месту. «Жеребцы» набрали 34 очка и это на 2 балла меньше, чем у «Блюз», которые стали девятыми. Провал австралийских франшиз говорит об общем падении уровня клубного регби на Зелёном континенте. Как показал минувший сезон, ветераны вроде Джорджа Смита или Стивена Мура оставили лучшие годы позади, звёзды вроде Куэйда Купера уже не сверкают, а талантливая молодёжь далека от ТОП-уровня. Добавим к этому отсутствие дисциплины. «Редс» и «Варатас» лидеры сезона по количество жёлтых карточек: на двоих 25 «горчичников». Вот и приходится Майклу Чейке вызывать 11 дебютантов на сборы и прибегать к нетрадиционным методам тренировок, чтобы улучшить физическую готовность регбистов.



«Буллс». Увольнение Ноллиса Марэя – логичное решение, после такого сезона. «Быки» стали последней южноафриканской франшизой, заняв 15-е место и одними из худших при игре в раках и схватках.


Символическая сборная сезона (версия rugger.info): 1. Джо Муди, 2. Малком Маркс, 3. Оуэн Фрэнкс, 4. Броди Реталлик, 5. Франко Мостерт, 6. Сийа Колиси, 7. Мэтт Тодд, 8. Киран Рид, 9. Ти-Джей Перенара, 10. Элтон Янтьис, 11. Сета Таманивалу, 12. Нгани Лаумапе, 13. Винс Асо, 14. Джеймс Лоу, 15. Джорди Барретт.



 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций