Меню
06 марта 2019 в 15:43

История регби в картинках. Тренеры выигравшие Кубок мира. Китч Кристи

История регби в картинках. Тренеры выигравшие Кубок мира. Китч Кристи
Фото: Китч Кристи и сборная ЮАР, 1995 год (с) Gallo Images

Вспоминаем наставников сумевших привести своих подопечных к обладанию кубком Уэбба Эллиса.

Третий Кубок мира по сей день многие историки спорта считаю самым политизированным в истории. Среди некоторых историков регби и сегодня звучат слова о том, что использование главного регбийного события планеты в политических целях (пусть даже и самых благородных) негативно сказалось на собственно спортивной составляющей Кубка. Наверное упреки в том, что общественно-политическая составляющая турнира давила на сборные, отчасти, справедливы.

Но на хозяев Кубка мира они давили больше, чем на кого бы то ни было. А наибольшему давлению подвергался Китч Кристи – самый успешный на тот момент клубный тренер страны. Под его руководством «Трансвааль» в 1993 году выиграл Супер 10 и два года подряд побеждал в Кубке Карри. После отставки неудачливого Иэна МакИнтока Китч Кристи всего за 9 месяцев до Кубка мира стал у руля сборной. И сделал из них чемпионов мира.

Китч Кристи, 1994 год (с) Getty Images.

Можно говорить что им повезло с группой. Можно говорить о факторе своего поля. Но на самом деле ситуации, в которой оказался Китч, не позавидуешь. Страна бурлящая после отмены апартеида, с первым темнокожим президентом в своей истории, ждущая регбийного чуда от своей сборной. И постоянные промо-акции с участием сборной, поддерживающие новую политику нового руководства.

Сборная Южной Африки на акции «Одна команда, одна страна», 1995 год (с) SARU.

Кристи здорово облегчило задачу то, что в его выбор игроков почти никто не вмешивался и «расового баланса» в команде от него не добивались. Ядро сборной он составил из «Трансвааля».

Ко всем проблемам у Китча обнаружили лейкемию...

Сегодня сложно представить себе, как он справился. Но справился. Под его руководством «Антилопы» одержали 14 побед подряд и взяли Кубок мира - 1995, обыграв в группе чемпионов 1991 года - Австралию, и чемпионов 1987 года - «Олл Блэкс» в финале. 

Китч Кристи с Кубком Уэбба Эллиса на руках у сборной Южной Африки, 1995 год (с) SARU.

К сожалению болезнь взяла свое и в 1996 году Кристи покинул кресло главного тренера сборной ЮАР, а спустя всего два года его жизненный путь завершился.

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций