Меню
25 апреля 2019 в 15:03

«Ритм аккомпанирует...«Стреле»

«Ритм аккомпанирует...«Стреле»

Анализ чемпионата России по регби-7 от Великолепной семерки.

5 января 2019. Уругвай, Пунта-дель-Эсте. Россия против академии Южной Африки. «Выстрелив» из линии, Донован ду Рандт атакует замешкавшегося с передачей игрока сборной России, мяч подбирает Курт-Ли Арендсе, и южноафриканцы открывают счет. Через минуту Ду Рандт, мгновенно оценив ситуацию, бьет «свечку» за спину российским защитникам, сам же ловит мяч и увеличивает отрыв. Еще минута и, дирижируя атакой, скрам-хав академии Южной Африки направляет в оборонительную брешь сборной России партнера по команде Райана Остхузена, а сам своевременно получает скидку и кладет свою вторую попытку. Из трех реализаций Ду Рандт забивает две, счет первой половины 19:0 – холодный душ для сборной России, которая, казалось, неплохо контролировала мяч в начальные минуты игры.

Высокий темп игры на международной арене всегда становится серьезным испытанием для сборной России.

После зарубежных турниров ритм внутри российских соревнований выглядят немного замедленным и скучноватым. Но кто мог предположить до начала первого тура РПЛ-7 в Краснодаре, что главным возмутителем спокойствия станет казанская «Стрела» с тренером Джей-Пи Нилом и скрам-хавом и диспетчером игры Донованом Ду Рандтом? Кто мог предполагать, что высокую интенсивность возможно поддерживать не только, когда твои партнеры – «блитцбоки» Сако Маката и Анджело Давидс, но и не посещавшие южноафриканских академий игроки «Стрелы», воспитанники казанской и красноярской школ регби во главе с капитаном Рамилем Юсуповым?

Первые минуты матчей казанской «Стрелы» против ВВА и «Локомотива». Более именитые и грозные соперники буквально опрокинуты безудержным натиском новичка этого сезона. Слаженные действия «Стрелы» вызывают восхищение. Умение Донована Ду Рандта разогнать атаку своей команды и поддерживать высокий темп потрясает. Он –постоянная угроза для соперника, наэлектризованный, словно высоковольтный провод. Команда не отстает, и каждое действие южноафриканца понятно партнерам, но всякий раз становится неожиданным для соперника. В обеих встречах «Стрела» открывает счет, играет на равных, но проигрывает. Против ВВА – после удаления Ду Рандта, а в игре с «Локомотивом» – после его замены, пензенская команда совершает «возвращение», делая три попытки.

Важно отметить, что и после удаления южноафриканского скрама-хава, оставшись вшестером, «Стрела» достойно и уверенно играет в меньшинстве большую часть второй половины матча против победителей первого тура – ВВА. «Булава», «Нарвская застава», «Металлург», а теперь и «Стрела» – эти команды держат уровень чемпионата России по семерке, бросая вызов фаворитам, стремясь обыграть грандов в короткой версии игры. Уделяя больше времени на подготовку к турниру именно в олимпийской дисциплине, они становятся настоящими бунтарями, стремящимися всеми силами расшатать общепринятые табели о рангах.

«Просыпайтесь», – кричат со скамейки «Локомотива в четвертьфинале со «Стрелой»: так сильно разнится игровая активность пензенцев и казанцев в стартовые минуты игры при взгляде со стороны.

В 2011 году в последний раз на лондонском «Твикенхеме» прошел розыгрыш Миддлсекс Севенс – совершенно потрясающего турнира по семерке, в котором в разное время принимали участие и англичане, и фиджийцы, команды регби-лиги и союза регби, Вайсале Сереви, и Лоуренс Делаллио. Заменивший его турнир команд английской Премьер-лиги стал скучным и совершенно формальным мероприятием. Сегодняшний градус и нерв турнира в Краснодаре значительно выше семерочного чемпионата английской лиги. Накал страстей российского чемпионата по регби-7 чем-то схож с культовым турниром английской регбилиг – Челлендж Капом, когда полулюбительские команды бросают вызов профессионалам. Бескомпромиссный и безудержный регби ставит РПЛ-7 в один ряд с региональными соревнованиями на Фиджи и кенийской национальной серией. Но, конечно, главным экзаменатором российской семерки станет европейская серия в июне. Сегодня оценка россиян – 0:47 (четвертьфинал в Гонконге против Ирландии). А тем кто считает, что российский чемпионат потерял зрелищность в отсутствии Давыдова и Остроушко, следует помнить, последняя встреча сборной России образца Мировой серии и Кубка мира с теми же ирландцами закончилась во французском Маркусси со счетом 0:35.

Первый тур чемпионата России по регби-7 снова проходит весной. Игроки начинают сезон, команды готовятся и к играм по регби-15. Лидеры новой сборной России растворились в своих клубах, подчинив свою индивидуальность командным интересам. Владислав Созонов притаился на краю хорошо отлаженной ВВА-машины, Илья Бабаев и Артур Соломяный – винтики непростых тактических конструкций. Немного более на виду Дмитрий Сухин и Валерий Хлутков, но это из-за новой яркой формы «железнодорожников». Первый тур, команды нащупывают игру, настраивают правильный ритм. На стартовом этапе успех сопутствовал ВВА – наиболее физически сильной команде. Есть и определенная закономерность в том, что в финале первого тура встретились команды Монино и Пензы, «проснувшиеся» в тяжело складывающихся поединках, выдержавшие испытание казанскими «стрелами».

Немного завидуешь краснодарцам, что второй тур снова пройдет в их городе. Еще один шаг вперед, работа над ошибками, снова игра. Конкуренция в чемпионате возросла. В эти выходные будет еще интересней. Некоторые матчи в группах ждешь с особым нетерпением: «Булава» – «Нарвская застава», «Кубань» – «Красный яр». Что смогут противопоставить в групповых играх против ВВА команды Таганрога и Санкт-Петербурга? А еще хотелось бы посмотреть, как покажут себя краснодарцы и красноярцы в возможных играх против «Стрелы». Победит тот, чей темп будет неудобен сопернику, кто сможет вести игру в своем ритме.

 

 

Великолепная семёрка

 

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций