Меню
16 августа 2019 в 20:54

Великолепная семёрка. Экспресс-анализ первого дня Красноярска

Великолепная семёрка. Экспресс-анализ первого дня Красноярска
Фото: «ВВА-Подмосковье» – «Нарвская Застава» 16.08.2019

Мнение нашего постоянного автора о матчах группового этапа 4-го раунда чемпионата России по регби-7.

 

Матч 1 «Локомотив» 53:0 «Сибирь»

Игра из разряда узнать, какое максимальное количество очков может набрать команда, сколько раз успеть добежать до зачетки соперника. Но хорошая идея приглашать на этапы местные команды, только давать бы больше времени на подготовку, а, может и немного усиливать их состав.

 

Матч 2 «Енисей-СТМ» 12:19 «Металлург»

СТМ играющий под девизом - «Семерка-семерка, да что мы мячика не видели» - часто непредсказуем в своих действиях, а опыт и умения игроков позволяют конкурировать с любым фаворитом. Но с Металлургом так не получилось. Новокузнецк очень дисциплинировано провел всю встречу, применив все свои семерочные знания, а для «тяжелой машины» поле для регби-7 оказалось слишком большим. Заслуженная победа Кузни в затянувшемся по времени упорном поединке.

 

Матч 3 «ВВА-Подмосковье» 40:0 «ВВА-Дубль»

Основа «летчиков» очень легконаводит беспорядок в защите «желторотиков». Дублерам удается владеть мячом, но атаки гаснут уже после пары передач или попытки индивидуальных действий. Во второй половине основа сбавила обороты и порядок в игре, и дисциплина в защите и атаке ухудшились, как следствие, рост в счете замедлился, а игроки главной команды не могли отобрать мяч у шестерых соперников.

 

Матч 4 «Нарвская Застава» 12:12 «Слава»

Еще одно супер соперничество первого раунда. Оказавшись в меньшинстве в самом начале игры, петербержцы смогли занести попытку. «Львы» выглядят в игре действительно окрыленными, и в этом заслуга и бывших красноярских «соколов» в составе команды. «Слава» старается измотать соперника своей силовой игрой. Да, игры через землю в исполнении москвичей стало меньше, но в этой игре именно через раки «славные» возвращают себе преимущество в игре, их действия на земле расторопнее. Но «Застава» не сдается, хотя появляется в их действиях и нервозность, и брак. Удаления оставляют питерцев на поле впятером, «Слава» заносит, казалось бы, уже победную попытку, но сил у игроков «Нарвской заставы» хватило до самого конца, несмотря на продолжительную игру в меньшинстве. Реализация точна. Ничья.

 

Матч 5 «Кубань» 14:12 «Булава»

Игра началась красивой попыткой, словно по мановению волшебной таганрогской булавы. Желто-синие дисциплинированы в защите, а краснодарцы опаздывают в поддержке и защите мяча и нарушает правила.

Неожиданно упорная встреча, иногда казалось, что команды поменялись регбийками, так легко действовала «Булава» и неожиданно сложно налаживала свою игру «Кубань». В итоге заслуженная ничья по попыткам, но победа за «казаками».

 

Матч 6 «Стрела» 7:17 «Красный Яр»

«Зеленые» против «зеленых», но по игре команды сложно спутать. «Красный яр», начиная с турнира прошлой недели, стали вносить коррективы в свою тактическую модель игры, которая теперь становится более прямолинейной с непрерывным нагнетанием давления на линию защиты. Немного непривычно выглядит такая атака в исполнении «соколов», но против «Стрелы» она приносит результат. Действия казанцев же излишне поспешны, часто индивидуальные решения не идут на пользу команде.

 

Матч 7 «Локомотив» 28:5 «Металлург»

Снова «Металлург» приятно удивляет, пытаясь действовать агрессивно и дисциплинированно защитной линией. «Локомотиву» не удается хитростью взять зачетку соперника, приходится прибегать к грубой силе и пробивать оборону. Игра, заставившая понервничать тренера пензенской команды.

 

Матч 8 «Енисей-СТМ» 51:0 «Сибирь»

Йо-йо тест для «тяжелой машины. Несмотря на кажущуюся неспешность в действиях «Енисея», очков за игру набирает больше 50. «Сибирь» играет до конца, самоотверженно защищаясь, не обращая внимания на счет, захваты по полной, не взирая на усталость.

 

Матч 9 «ВВА-Подмосковье» 24:12 «Слава»

С первых минут на поле у «летчиков» сильнейший состав, и ВВА исполняет классические монинские попытки, набирая очки. Игроки «Славы» не понимают , как остановить эту «летающую машину, защита не ставит перед соперником никаких сложных задач. Во второй половине москвичи начинают более активно противодействовать атакам ВВА и результатом – попытка и еще одна. Неожиданно возвращается интрига, но ВВА удается снова наладить контроль мяча, и попытка снимает вопросы.

 

Матч 10 «Нарвская застава» 35:12 «ВВА-Дубль»

В первой половине «летчики»-дублеры безупречно выполняют план игры основной команды – контроль мяча. Лишь на 4ой минуте «Нарвская застава» впервые получает владение. После перерыва петербуржцы включают блитц-защиту и заносят «под копирку» три попытки после удержания монинцами мяча в раке и розыгрыша штрафного, а еще одну после отбора на земле.

 

Матч 11 «Стрела» 28:0 «Булава»

Снова стартовые атаки «Булавы», но защита «Стрелы» в порядке, а вот в атаке опять излишняя поспешность. Команда из Таганрога предложила интересный вариант пробития штрафного в аут – с набеганием. Поймай игрок «Булавы» мяч в воздухе, и он в одиночестве прибежал бы в зачетку. Не получилось – не беда, розыгрыш коридора все равно будет свой. «Стрела» с начального играет мяч в глубину и прессует соперника . В атаке и защите у казанцев много индивидуальных решений и действий, но чтобы обыграть «Булаву» этого достаточно.

 

Матч 12 «Кубань» 19:7 «Красный Яр»

Игра не из тех, что способна «зажечь» стадион. Тактическая, не слишком зрелищная, с акцентом на дисциплину в атаке и обороне, кто кого перетерпит и меньше сделает ошибок. У «Кубани» получается лучше расшатать защиту хозяев.

 

Матч 13 «Локомотив» 15:19 «Енисей»

Невысокий темп, в котором провели игру «железнодорожники» можно попытаться объяснить либо усталостью к третьему раунду дня, либо уже выполненной задачей и экономией сил. По ходу встречи, казалось, что пензенцы способны в любую минуту прибавить, но последнее слово осталось за красноярцами, а «Локомотив», как оказалось, если играет без натиска, которым он снес со своего пути всех соперников в плей-офф неделю назад, может и забуксовать.

 

Матч 14 «Металлург» 39:5 «Сибирь»

Первая попытка «Сибири» на турнире, но преимущество «Кузни» во всех компонентах игры не вызывает сомнений.

 

Матч 15 «ВВА-Подмосковье» 12:17 «Нарвская Застава»

Активная защита «Нарвской заставы» очень эффективна, но умений у «летчиков» хватает, чтобы преодолеть и такое противодействие. Во второй половине свежие игроки середины поля «Нарвской заставы» разгоняют атаку и команда с берегов Невы вырывает победу, а попытки в одно касание с начального удара, похоже, становятся визитной карточкой питерцев.

 

Матч 16 «Слава» 24:5 «ВВА-Дубль»

Неспешный и тяжелый матч, с ошибками и потерями. «Слава» имеет преимущество, владея мячом в атаке, но когда дублеры монинцев улучшают свою игру, им удается ответить попыткой против неподвижной «славной» защиты.

 

Матч 17 «Кубань» 29:0 «Стрела»

Командная игра «Кубани», хотя и не высоких скоростях, позволяла набирать очки. «Стрела» выглядит совсем сломанной.

 

Матч 18 «Красный Яр» 26:7 «Булава»

Традиционно «Булава» начинает активно и игрой на руках, и в отборе. Но к середине тайма красноярцы завладевают инициативой, как в открытой игре, так и в раках. Начало второй половины снова за Таганрогом и даже попытка, но сильнее все равно хозяева.

 

Великолепная семерка

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций