Меню
29 сентября 2020 в 12:36

Факты о регби. Как Францию в первый раз чуть не выгнали из Кубка Наций

Факты о регби. Как Францию в первый раз чуть не выгнали из Кубка Наций
Фото: Этот матч едва не стал последним между Францией и Шотландией (с) Gallica - Agence Rol

Скандал 107-летней давности с репортажем и фотографиями.

 

Всем хорошо известно, что 1930-е годы в мирной, в целом, истории Кубка Наций были омрачены ссорой Федерации регби Франции и национальных союзов Британских островов. Домашние Нации обвинили галлов в излишне грубой игре и в том, что они платят своим игрокам зарплату. Впрочем, эта история хорошо известна и на ней мы останавливаться не будем.

Много реже в регбийных календарях вспоминают другой «гранд скандаль» – имевший место в 1913 году. Шел четвертый год официального участия «Ле Блё» в турнире и на счету французов был... только один выигранный матч – домашняя игра против шотландцев, ставшая встречей-открытием турнира 1911 года. Тогда на стадионе в Коломбе галлам удалось вырвать победу со счетом 16:15 и это достижение многие недели обсуждалось во Франции как главное спортивное событие – в том числе людьми, от регби далекими.

И вот, наступил 1913 год. 1 января французам снова выпало принимать у себя матч-открытие и снова с шотландцами. Не трудно догадаться, что ожидания местной публики были самыми радужными. От «Ле Блё» чуть не требовали повторения повторения позапрошлогоднего подвига. Посмотреть игру на стадион «Парк де Пренс» собрались более 25 тысяч зрителей. Увы, они были жестоко разочарованы. «Чертополохи» буквально разгромили хозяев, завершив игру со счетом 21:3.

И вот тут произошло то, к чему британские регбисты и арбитры совершенно не привыкли. Сочтя, что рефери-англичанин Джеймс Бакстер подыгрывал гостям, несколько сотен зрителей бросились на поле, с явным намерением намять ему бока. С трибун «отряд вторжения» поддержали свистом, улюлюканьем и камнями. Досталось и игрокам «Чертополохов». Вот, как несколько дней спустя происшедшее описало издание Scottish Referee:

«Полиция не замедлила вмешаться и попробовала подавить беспорядки, но, несмотря на все свои усилия, полицейские не сумели защитить от агрессии шотландских игроков и рефери. Судья подвергся жестокому нападению. Одних шотландцев по пути к раздевалке сильно толкали, в других попали камнями.

Какой-то мужчина в военной форме с угрозами прорвался к Бакстеру, но полиция его арестовала. Однако солдата тут же освободили и толпа, с аплодисментами, на руках унесла его со стадиона. К счастью гости ушли со стадиона без серьезных травм, но они точно не забудут этот захватывающий опыт».

 

А как все чинно-благородно начиналось! Выход «Чертополохов» на «Парк де Пренс» (с) Gallica - Agence Rol

 

Характерная для британцев ироничная сдержанность этой и ей подобной заметок не должна вводить в заблуждение. Англичане и скотты были в ярости. Особенно если учесть, что французы делали вид, что ничего особенного не произошло.

Вот один из типичных отчетов об этом матче со стороны галлов, помещенный на следующий день после поединка в газете L’Auto. Стиль заметки по возможности сохранен.

 

БОЛЬШОЕ РЕГБИ

ШОТЛАНДИЯ обыграла ФРАНЦИЮ

Первый тайм. – ШОТЛАНДИЯ: 8 баллов; ФРАНЦИЯ: 3 балла

Второй тайм. – ШОТЛАНДИЯ: 21 балл; ФРАНЦИЯ: 3 балла

Шотландцы полностью отомстили за свое поражение при Коломбе, благодаря своим бэкам, которые полностью доминировали над нашими. - Наши нападающие провели очень хорошую игру. - Арбитраж мистера Бакстера вызывал широкое возмущение и от ярости тысяч зрителей его пришлось спасать вооруженной силой.

 

Ах! Вот почему мы гордимся тем, что мы французы!

Вчера я, как и многие из вас, ходил на матч Франция – Шотландия. Как и каждый из вас, я вспоминал победу Франции над шотландцами 16-15 два года назад и если бы в следующем году мы повторили успех в Шотландии, которую без всякого преувеличения можно назвать сильной командой, можно было бы сказать, что за прошедшие годы стараний мы добились определенного прогресса.

Вчера нас обыграли с 21 баллом против 3, из чего мы должны сделать вывод, что регби нельзя научиться в одночасье, но лишь ценой долгих лет упорства, мудрости и, смею заметить, скромности.
Означает ли это, что вчерашниий результат должен вызывать у нас полное и окончательное разочарование? Ни в коем случае. Насколько, при всей своей некомпетентности, я могу судить, мне показалось, что наши сборники сыграли хорошо, может быть, с небольшим «хаосом» в середине игры, но с замечательной концовкой.

Поэтому давайте работать, друзья мои, работать по-прежнему, работать всегда. Труда никогда не бывает много. Вы увидите, что нужная для побед форма в конце концов придет.

Но по настоящему я убедился, что совершил поездку на стадион не напрасно, когда увидел, как несколько сотен зрителей, после окончания игры, бросились на рефери и начали его немного «мять», чтобы научить его пореже отдавать предпочтение шотландцам. Я не мог не восхищаться отвагой группой организаторов, усиленной несколькими игроками французской сборной, которые вмешались и, вне всякого сомнения, получили кое-какие из ударов, адресованных судьям.

Зачем они полезли в эту сутолку? Не лучше ли было оставить этого уважаемого рефери разбираться с двумя или тремя сотнями болельщиков, которые размахивая у него под носом кулаками просили объясниться.
Именно в такие моменты мы гордимся тем, что являемся французами. И отнюдь не опрометчивы те, кто вчера пытались объяснить публике, что даже при такой некомпетентности и недобросовестности судьи нам не следует опускаться до насилия. Мы должны довольствоваться тем, что просим Англию больше не присылать нам никого подобного.

Х. Дегранж.

 

Приведенная выше заметка французского журналиста может считаться эталоном мнения среднего француза по поводу происшедшего. Во всем, мол, виноват английский судья, мы, мол, пытались насилие предотвратить, но уж очень всех допек этот ваш Джеймс Бакстер. Синяки и шишки, полученные шотландскими регбистам и вовсе оказались «за скобками». Примерно с таких позиций выступила и Федерация регби Франции.

Как ни странно, англичане заняли по поводу происшедшего довольно сдержанную позицию. Свое «фэ» высказали, но раздувать скандал не стали. Но тут, внезапно, показали характер шотландцы. Официально они заявили, что поведение FFR наносит удар по праву рефери судить матч не оглядываясь на мнение болельщиков, а потому, в знак протеста, играть с французами не желают.

Слова с делом у скоттов не разошлись и матч «Чертополохов» с «Ле Блё» в Кубке Пяти Наций 1914 Шотландский регбийный союз в одностороннем порядке отменил. Неофициально же SRU начал вести «кабинетную войну» за исключение французов из Кубка. Это был удар! Столетиями шотландцы считались наиболее близким французам народом Британии. Политические союзы, военная помощь и династические браки веками объединяли два народа. Представление о том, что «франк и шотландец братья навек» пережило все потрясения и революции. И тут на тебе, приехали. Шотландские регбисты не желают встречаться с французами. И из-за чего, спрашивается? Из-за каких-то пары тумаков! Так (или примерно так) рассуждали французские обыватели того времени. А регбийные боссы из Парижа слали шотландским коллегам примирительные письма.

Участники матча 1913 года. Разумеется до игры... (с) Gallica - Agence Rol

 

Но скотты были кремень и матч Шотландия – Франция в 1914 году так и не состоялся. Бог его знает, чем бы все это кончилось, но грянула Первая Мировая война, по окончании которой вспоминать о довоенных ссорах было как-то неудобно. Шотландских и французских регбистов помирила пролитая на полях сражений кровь. Из участников матча 1913 года с войны не вернулись девять шотландцев и пять французов – в том числе капитаны обеих команд. Имена павших капитанов Эрика Милроя и Марселя Бургена теперь можно найти на франко-шотландском Трофее Старого Союза, который ежегодно разыгрывается в рамках Кубка Шести Наций.

 

Переводил и компилировал Андрей Ткаченко

P.S. Джеймс Бакстер больше никогда не судил матчи с участием сборной Франции.

 

Читайте также:

Все золото регби. Надколотый кубок для скоттов и галлов

Легенды нашего регби. Первая победа сборной СССР

До Колиси, или история темнокожего первопроходца

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций