Меню
23 января 2021 в 12:00

Кубок Калькутты. Избранное

Кубок Калькутты. Избранное
Фото: Кубок Калькутты, наверное, самый красивый регбийный трофей в мире. Таких больше не делают... (С) David Rogers/Getty Images

Обзоры трех самых интересных англо-шотландских дуэлей за последние десять лет.

 

Специально для поклонников этого противостояния напоминаем - совсем недавно мы публиковали избранные обзоры «черно-белой эпохи» Кубка Калькутты.

 

 

2014 год. Шотландия 0:20 Англия

Это поражение стало одним из самых обидных в летописи «Чертополохов». Уж что-что, а проигрыш всухую в таком противостоянии, да еще и в профессиональную эру считался чем-то невероятным. В последний раз до этого случая 0 на табло Шотландии после финального свистка красовался в далеком 1978 году.

 

Но факт остается фактом – на глазах собственных болельщиков, в главной крепости шотландского регби, «Чертополохи» даже не сумели открыть счет. После ошеломительного дебюта англичан, в котором Дэнни Кэр забил красивейший дальний дроп-гол а Лютер Баррелл положил попытку, скотты буквально посыпались. Справедливости ради стоит отметить, что шансы закончить встречу не так обидно у шотландцев были. Лэидлоу дважды бил пенальти, но оба раза промазал.

 

Остается добавить, что и в остальных встречах КШН 2014 сборная Шотландии показала откровенно слабую игру, потерпев поражения от всех соперников, кроме итальянцев. Да и с «Адзурри» все могло кончиться плохо – в гостевом поединке шотландцы вымучили победу с разницей всего в одно очко – 21:20.

 

 

2018 год. Шотландия 25:13 Англия

Знаковая игра. Первая победа «Чертополохов» в матче за Кубок Калькутты после девяти поражений подряд. В том сезоне сборная Англии закончила Кубок Шести Наций чуть выше плинтуса, в роли которого традиционно выступала Италия – сиречь на 5 месте. Но к дуэли на «Маррейфилде» англичане подошли в статусе одного из фаворитов. Это был третий тур и в двух предыдущих подопечные Эдди Джонса одержали победы – над итальянцами и валлийцами. Так что можно сказать, что именно в битве за Кубок Калькутты сборная Шотландии сломала боевой дух «роз».

 

Что до хода поединка, то хозяева однозначно взяли верх тактикой, с первых секунд отказавшись от традиционно оборонительной игры и бросившись в наступление. В первом тайме англичан, что называется, не было. А во втором пришлось отыгрываться после трех пропущенных попыток. Не отыгрались.

 

 

2019 год. Англия 38:38 Шотландия

Какие только эпитеты не придумывали этой встречи после её окончания. Как по мне, точнее всего её суть отражает определение: «самый голливудский». Если о каком-то из матчей за Кубок Калькутты и снимать полнометражный дорогой спортивный блокбастер – так именно о нем.

 

Первые полчаса англичане буквально вытирали скоттами газон «Твикенхэма» – оформив четыре попытки с реализациями и добавив к ним забитый штрафной. Кто в тот момент верил, что шотландцы могут отыграться? Никто не верил. Большая часть комментаторов матча после попытки Мэя на 29-й минуте пела дифирамбы «Алым розам» и их суператаке, списав скоттов со счетов.

 

А зря. Они очень проникновенно пели перед началом встречи «Цветы Шотландии». Ну прямо очень... Одну за другой подопечные Грегора Таунсенда положили шесть попыток – отыгравшись и вырвавшись вперед. После того, как на 76-й минуте Сэм Джонсон в шестой раз прорвался в зачетку, дифирамбы пели уже шотландцам, а рукой махнули как раз на англичан. Если бы бьющим гостей удались все конверсии – шансов у сборной Англии и правда почти не оставалось бы. Но Расселл и Лэидлоу по разу промазали и уже в «красное время» Джордж Форд занес таки пятую попытку «роз» и сам же ее реализовал... Это был настоящий катарсис. Бушевал и ревел «Твикенхэм», тысячами в секунду публиковались комментарии в соцсетях и, при этом, искренне радовались обе команды. Англичане тому, что сумели не уступить «домашнюю крепость» принципиальному сопернику, а шотландцы – Кубку Калькутты, ведь по правилам в случае ничьей обладание им сохраняется за победителем прошлогоднего поединка.

 

В качестве эпилога стоит напомнить о том, что матч прошлого года превратился в сумбурную лотерею из-за совсем уж паршивой погоды. Так что хочется верить, что шестого февраля «Алые Розы» и «Чертополохи» выдадут нам двойную порцию спортивной красоты.

 

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Больше новостей о Кубке Шести Наций

Трофей Джузеппе Гарибальди. Избранное

Миллениум Трофи. Избранное

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций