10 апреля 2021 в 13:06

Снова «горцы» с «вождями» подарили боевик

«Хайлендерс» чуть не совершили камбэк.

Так уж повелось в Супер Регби Аотеароа, что встречи между «Хайлендерс» и «Чифс» проходят с жуткой интригой, но неизменным итогом - победой «горцев». Примерно этого болельщики ждали и сегодня. Да «Чифс» сейчас на ходу, но без Сэма Кейна, а «Хайлендерс» на прошлой неделе обыграли «Крусейдерс» и настроение у игроков с Южного острова явно было получше.

Начало игры прошло во взаимных атаках, команды проводили разведку боем и преуспели в стартовой десятиминутке, обменявшись попытками. «Вождь» Нанаи-Сетуро счет попыток открыл, «горец» Лентис его сравнял. В дуэли бьющих победил Дамиан МакКензи, который в отличие от Митча Ханта свою реализацию забил. Так «Чифс» повели 7:5.

После бойкого начала, команды стали игру «высушивать», переведя ее в середину поля и особо не заглядывая друг к другу в 22 метра. Чуть активнее были хозяева, что вылилось в несколько штрафных, которые Митч Хант бессовестно промазал. А вот его визави МакКензи в «красное время» справился с ударом и отправил команды отдыхать при счете 10:5 в пользу «Чифс».

Вторая половина началась с попытки Аарона Смита, который забежал во вражескую зачетку как-то буднично, даром, что перый раз в сезоне. Хант снова мажет реализацию и счет становится равным 10:10, правда ненадолго. Дамиан МакКензи со штрафного снова выводит вперед «вождей». Следом команды обменялись новой порцией пенальти, а на 61-й минуте Ангус Та’авао занес попытку и довел преимущество «Чифс» до десяти очков (23:13).

Этого-то «Хайлендерс» и ждали. Игра у них не шла, потому что характер проявлять не было повода, теперь при минус десять - самое время. В заключительной фазе игры Джош Иоане, заменивший вдрызг провалившего матч Ханта, сначала совершил попытку с реализацией, а следом со штрафного на 77-й минуте сравнял счет (23:23), дело пошло к овертайму. МекКензи пытался было пробить дроп-гол под самый финальный свисток, но не попал.

Игра перешла в дополнительную десятиминутку до первых набранных очков. Инициативу в игре до «золотых баллов» взяли в руки «горцы», отправившиеся в поход на половину поля гостей, чтобы подготовить уже свой дроп-кик. Джош Иоане ответил МекКензи той же любезностью и промазал не самый трудный удар с отскока. Мало того, что он не попал, но и отдал мяч «Чифс», которые мгновение спустя уже сами оказались на чужой половине поля, дожались нарушения правил со стороны хозяев, а МакКензи с точки не промахнулся и принес «вождям»третью в сезоне победу.

«Хайлендерс» (5) 23:26 (10) «Чифс»