Меню
16 июня 2022 в 19:00

Анонс. Двенадцатый триумф «тяжелой машины» или первый «железнодорожников»?

Анонс. Двенадцатый триумф «тяжелой машины» или первый «железнодорожников»?
Фото: Трибуны «Авангарда» снова примут финал Чемпионата России (С) Константин Домбровский

Ближайший уикенд расставит по местам все клубы Чемпионата России.

 

Развязка в Чемпионате России близка. Уже в ближайшие субботу и воскресенье восьмерке команд предстоит определить какое место они займут в регбийных альманахах напротив графы «сезон 2021-22».

В борьбе за седьмое место в московском дерби сойдутся «Слава» и ЦСКА. Подопечным Левана Цабадзе хочется поскорее закончить и стереть из памяти весеннюю часть Чемпионата России, где они со второй строчки турнирной таблицы совершили малоприятное путешествие до матча за самую скромную позицию в итогом протоколе. 

Интересно, что в рамках регулярного сезона «Слава» и ЦСКА обе встречи провели еще в прошлом году. «Славяне» одержали две победы 24:13 и 20:3. Но, именно, фактор того, что по весне команды не встречались не позволяет присвоить красно-желтым статус фаворита. Особенно если вспомнить, как содержательно и эффективно проводят последние матчи ЦСКА.

За пятую строчку в итоговом протоколе поборются «Красный Яр» и «Металлург». «Соколы» трудно переживают первое за 14 лет непопадание в тройку призеров и победу в турнире за 5-8 места считают делом чести. «Металлург» же, откровенно говоря, доигрывает Чемпионат России «на ободах». Постоянные проблемы с составом не позволили «сталеварам» побороться за более высокие места. Однако, новокузнечане известны тем, что умеют собраться на один отдельно взятый матч. А если еще и учесть, что он последний в сезоне, то сам по себе напрашивается вывод, что «Красному Яр» на родном стадионе уж точно не будет просто.

Плавно переходим к разборкам за медали. В матче за бронзу в Казани сойдутся «Стрела» и «ВВА-Подмосковье». Многим до сих пор памятен матч на «Тулпаре» меньше месяца назад. Тогда «военлеты» минимально уступили набравшим ход казанцам. И это поражение, чуть не стоило им места в плей-офф. Но все-таки то была регулярка. Сейчас же на кону стоит гораздо большее. В Монино не слышали звон медалей с 2019 года и, конечно же, хотят вернуть себе место на пьедестале. В столице Татарстана медалей за высокие места в Чемпионате России не видели вовсе. На сегодня, лучшим результатом для «Стрелы» является четвертое место в сезоне 2013 года. Интересно, что тогда в матче за третье место казанцы тоже играли против ВВА и проиграли по сумме двух встреч. Для банды ДжейПи Нила взять исторический реванш выглядит более чем реальной задачей.

Все матчи описанные выше пройдут в субботу. Главное же событие регбийного сезона 2021-22 состоится в воскресенье. Как и год назад в финале Чемпионата России сойдутся «Енисей-СТМ» и «Локомотив». О том, что «Енисей», мягко говоря, фаворит встречи упоминать, наверное бессмысленно. Достаточно сказать, что последнее поражение «тяжелой машины» в Чемпионате России датируется 7 августа 2020 года. Внушительно.

Но «Локомотив» не спешит сдаваться. «Железнодорожники» после провальной осени совершили блестящий рывок вверх по турнирной таблице. Еще в апреле было трудно представить пензенцев в финале ЧР, теперь же трудно представить кого-то вместо них. 

«Енисей-СТМ» по последним матчам не выглядит безгрешным. Да, полуфинал против ВВА подопечные Александра Первухина уверенно выиграли по счету. Однако, внутри матча были эпизоды, когда «военлеты» могли вернуться в игру. Понятно, что «железнодорожникам» будет крайне тяжело, но их шанс кроется в их безукоризненной дисциплине, которая при определенной доле везения может позволить подопечным Александра Янюшкина бросить вызов «тяжелой машине» и поставить шлагбаум на пути к шестому подряд и двенадцатому в истории чемпионскому празднику на правом берегу великой сибирской реки. 

 

«Красный Яр» — «Металлург»
18 июня. Начало в 12:00 по Москве и Киеву, 13:00 по Тбилиси;

«Слава» — ЦСКА
18 июня. Начало в 14:00 по Москве и Киеву, 15:00 по Тбилиси;

«Стрела» — «ВВА-Подмосковье»
18 июня. Начало в 16:00 по Москве и Киеву, 17:00 по Тбилиси;

«Енисей-СТМ» — «Локомотив»
19 июня. Начало в 13:30 по Москве и Киеву, 14:30 по Тбилиси.

 

Читайте также:

Дисциплинарное эхо полуфинальных баталий

Давид Пассикос: «Я более чем доволен судейством в полуфиналах»

Кевин Акуабу: «В ЦСКА ясно дали понять, что в составе меня не видят»

18 июня – день малых финалов в Чемпионате России

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций