28 ноября 2022 в 15:23

Чемпионат Франции. Погоня за «Тулузой» только начинается

11-й тур Топ-14 получился удачным для всех главных преследователей лидера национального первенства.

Но начнём с низов турнирной таблицы. Приезд Николаса Санчеса пока никак не помог «Бриву». «Зебры» всё также на последнем месте, по всем статьям уступив «По», который победил с бонусом.

«По» (12) 22:6 (3) «Брив»

Ещё больше дела «Брива» ухудшает победа его главного конкурента в борьбе за выживание - «Перпиньяна». «Каталонцы» на своём поле одолели «Бордо», в первом матче «жирондинцев» после увольнения Кристофа Уриоса.

«Перпиньян» (15) 23:20 (17) «Бордо»

Постепенно из кризиса выходит «Монпелье». Подопечные Филиппа Сент-Андре в родных стенах с бонусом переиграли «Байонну», хоть и уже на 6-й минуте остались в меньшинстве после прямой красной карточки Флориана Верхага. Дублем в составе «Эро» отметился вингер Жюльен Тиссерон, что помогло команде запрыгнуть в первую пятёрку.

«Монпелье» (13) 35:14 (8) «Байонна»

Всё не очень хорошо у «Кастра». «Олимпик» был безжалостно разгромлен «Ла Рошелью» и опустился на 12-е место в Топ-14. «Корабелы», в свою очередь, закрепились в первой тройке, приблизившись к «Тулузе» на расстоянии одной победы.

«Ла Рошель» (32) 53:7 (0) «Кастр»

Единственную выездную победу тура одержал «Тулон». Уступая «Стад Франсе» после первого тайме 9:0, «лилии» перевернули игру благодаря попыткам Беки Гигашвили и Факундо Исы.

«Стад Франсе» (9) 12:17 (0) «Тулон»

Две центральных встречи состоялись в воскресенье. Дубль Кристиана Уэйда помог «Расингу» дома разгромить «Клермон». Благодаря этой победе «гонщики» остались в первой тройке.

«Расинг 92» (22) 46:12 (5) «Клермон»

И наконец «Тулуза» потерпела третье поражение в сезоне. Обидчиком самого титулованного клуба Франции стал «Лион», в составе которого попыткой отличился Давит Ниниашвили. Этот успех позволил «волкам» подняться на четвёртое место. Подопечные Уго Молы, несмотря на поражение, остались лидером Топ-14.

«Лион» (6) 21:14 (7) «Тулуза»