Меню
01 августа 2017 в 19:00

Хейг: «Всё-таки возможно научить старую собаку новым трюкам»

Хейг: «Всё-таки возможно научить старую собаку новым трюкам»
Фото: Милтон Хэйг

Главный тренер сборной Грузии Милтон Хейг прокомментировал итоги выступления команды в летней серии тест-матчей.

Выиграли два матча и против Аргентины сыграли достаточно неплохо. Как оцените качество игры? Вы довольны или есть над чем работать?

- Доволен. Выиграли две встречи, в которых обязательно должны были побеждать. К тому же в гостях впервые обыграли США и Канаду. Наверно помните 2012 год, когда мы последний раз были в турне по Америке. Соперники с большим счетом одолели нас, так что этот результат однозначно шаг вперед, который отображает наш прогресс. Сейчас в поисках своей игры в разных условиях. В родных стенах хорошо смотримся, но в чужой среде, против таких команд как Фиджи, Тонга, США и Канада нам ещё есть чему учиться. Это важно, если хотим добиться успеха на Кубке Мира.

Что касается матча с Аргентиной, то в первом тайме, за исключением попытки Качарава, мы допустили много ошибок. Много штрафных получали и дали противнику шанс оторваться.

Вы отметили много штрафных. Из-за чего это происходило, нехватка дисциплины или наша защита не успевала подстраиваться под темп Аргентины?


- Нет, это просто плохая дисциплина. До матча разговаривали и выделили три фактора, которые обязательно нужны, чтобы обыграть такую сильную команду, как Аргентина. Первое: это вера в то, что можно одолеть такую сборную. Без веры в победу невозможно достичь успеха. Второе: дисциплина, особенно в первом тайме и хорошая защита.

Пока на поле играли в равных составах, хорошо защищались, хотя были серьезные проблемы с дисциплиной. 8 штрафных получили в первые 25 минут. Такой команде, как Аргентина, нельзя давать шанс оторваться в счете. 

В первых двух матчах Васил Лобджанидзе медленно выводил мяч из рака, но в последнем матче это изменилось. Это было тактическое решение или просто техническая ошибка?

- Работаем над быстрым выходом мяча из рака. Против Канады были ужасные климатические условия, и мы сами замедляли игру. В целом, во время атаки потеря 1-2 секунд очень важная проблема. Васо это знает, и ему предстоит много работать над этим компонентом. 

Значит это всё-таки техническая ошибка? Со стороны казалось, что медленный выход мяча из рака - это тактический ход.

- Нет, нет. Были моменты, когда во время игры для перестроения понадобилось больше времени и замедляли выход мяча, но наша одна из главных задач, чтоб мяч


Готовы ли грузинские регбисты быстрой игре? Или лучше действовать из глубины?

- Нет, атака из глубины нам не нужно. Если мы хотим в 2019 и 2023 году показать более высокие результаты и качество игры, то это обязательно. Хочу сказать, что так или иначе уже получается действовать агрессивно в непосредственной близости от линии обороны соперника. Мы должны научиться играть под прессингом. 

Если посмотрим на состав сборной Грузии, то увидим много ветеранов. Возможно ли в их возрасте освоить такие изменения?
- Наверно слышали такую поговорку, что невозможно старую собаку научить новым трюкам, но наша попытка в первом тайме против Аргентины показывает, что в этой комбинации принял участие Давид Качарава, который больше 100 матчей провел, а также Лаша Хмаладзе. Этот занос демонстрирует, чего хотим добиться и внедрить. Наверно всё-таки возможно научить старую собаку новым трюкам. 

По-разному сыграли с США и Канадой.Причиной этого является, то что на нас давит фактор статуса фаворита?

- Если рассмотрим матч с США, то можно сказать, что в первом тайме уверенно выигрывали. Одной из главных причин того, что мы не показали высокий уровень, стали климатические условия. В отличие от Канады в Америке было жарко, но влажность была больше 70%, и игроки физически подсели. Великолепная погода была в Аргентине. С «Лос Пумас» была задача выйти на поле и просто играть в регби. Отвечу на ваш вопрос таким образом. Да, но это касается всех сборных. Когда давление ниже, то более раскованно играешь. 



 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций