Меню
02 августа 2017 в 19:00

Галиновский: «Когда занимаешься спортом профессионально, не нужно забывать о духовной пище»

Галиновский: «Когда занимаешься спортом профессионально, не нужно забывать о духовной пище»
Фото: Игорь Галиновский (с) rugby.ru

Четвертной «Красного Яра» и сборной России Игорь Галиновский рассказал о выступлениях за национальную команду и клуб, а также какой разновидности регби отдаёт предпочтение.

Что круче: выиграть чемпионат Европы или чемпионат России?

— И то, и другое здорово, я успехи не разделяю. Победа в любом турнире приносит радость и удовлетворение от того, что твой труд не прошёл даром.

Какая из встреч на заключительном этапе серии Гран-при Европы получилась наиболее сложной?

— Полуфинал с Португалией. Финал тоже был непростым, но там мы лидировали, а в 1/2, наоборот, постоянно догоняли.

Решающая попытка с португальцами именно на Вашем счету.

— Счёт был 12:12, время вышло. Даже если бы я не занёс, в дополнительное время, считаю, всё равно бы соперника додавили.

В решающем матче был уверенно обыгран Уэльс, я так понимаю, что класс сборных этой страны в классическом регби и регби-7 несравним?

— Валлийцы не оптимальным составом играли. Они уже обеспечили себе выход на Кубок мира. Прошли все мировые серии. Привезли молодёжь, турнир для них не имел большого значения.

Как вообще можно оценить чемпионат Европы по уровню? Вот Вы сказали, что Уэльс не первым составом играл, а остальные сборные?

— В прошлом году команды, попавшие на Олимпиаду, играли на чемпионате Европы экспериментальными составами. А в этом сезоне разыгрывались две путёвки на чемпионат мира. И те, кто не отобрался через мировую серию, выставили сильнейших игроков. Поэтому матчи были очень тяжёлые. Уровень вырос. Раньше в первые дни особо не напрягаясь, выигрывали с разницей в 30—40 очков. Сейчас же все бьются, проходных матчей практически нет. Разве только Польша пока недотягивает и крупно проигрывает, с остальными сложнее.

Мне кажется, по сравнению с обычным регби его уменьшенная разновидность напоминает рулетку. Она более понятна для зрителей, более динамична и совершенно непредсказуема.

— В регби-15 больше тонкостей, тактика, стратегия, а в «семёрке» всё очень быстро. Пропустил одну-две попытки, пару раз не повезло с отскоком мяча, и уже не догнать. Бывает, что проигрываешь сопернику, которого всегда побеждал. В классическом регби всё-таки сенсаций гораздо меньше. Если равные соперники, то они рубятся, если же кто-то намного сильнее, он и побеждает. А в «семёрке» ты сегодня кого-то громишь с разницей плюс 30, а завтра еле-еле на одно очко опережаешь этого же оппонента, а то и вообще можешь уступить.



Игорь Галиновский (с) автор фото Людмила Бочкова 


Вы в структуре «Красного Яра» с 2004 года. Никогда не поверю, что не было предложений от других команд. Что это? Клубный патриотизм?

— Я бело-зелёный. Это моя команда. Хотя особенно никто и не переманивал никогда, да и сам не хотел никуда. Если игрок желает уйти, он всё равно закидывает удочку, почву прощупывает, начинает больше собирать информацию о своей возможной новой команде, с регбистами оттуда общаться. Я этим не занимался никогда.

Последние матчи «Красный Яр» своим главным соперникам неизменно проигрывает. В чемпионате, в Кубке страны, в еврокубке. Чего не хватает на Ваш взгляд?

— Все поражения разные. В финале прошлого чемпионата случилось что-то невообразимое, отдали выигранный матч. В решающей встрече «Континентального щита» многое не получалось, но там и объективные причины. Мы очень тяжёлый полуфинал с румынами провели, много сил потратили, на финал их не хватило. Тем более, что главная задача была выполнена, в основной этап «Еврочелленджа» попали. Встречу на Кубок провели на равных. Позволили всего одну попытку занести, были моменты, чтобы сравнять результат.

Есть мнение, что поражение в прошлогоднем финале чемпионата надломило яровцев психологически.

— Тяжёлый был проигрыш, конечно. Получается, мы три тайма из четырёх были лучше и в итоге уступили на последних секундах. Но ни о какой психологической яме я бы не говорил. Возобновится чемпионат, там и посмотрим. Сейчас ребята из сборных вернулись, команда соберётся полностью, и будем готовиться к осенней части чемпионата. Рук не опускаем. Верим, что преодолеть «Енисей-СТМ» возможно, непобедимых нет.

Согласны, что ответная встреча с «Тимишоарой» в еврокубке стала пока для «Яра» лучшей в этом сезоне?

— Да. Мы были максимально сконцентрированы. В отличие от соперника, который, видимо, подумал, что раз в гостях выиграл, то и дома нас уверенно одолеет. Хотя мы-то тоже, по сути, в гостях играли, пусть в Грузии за нас переживали и тепло приняли, но это не то же самое, что выходить на поле родного стадиона.



Игорь Галиновский в матче против "Тимишоары" (с) фото Georgian Rugby Facebook


Тяжело пережили поражение в финале «Континентального щита»? Всё-таки были в шаге от завоевания первого для российских клубов еврокубка.

— Трагедией поражение не стало, но осадок остался. Хотелось привести кубок в Красноярск. Хотя он и так оказался в нашей стране и в городе. Правда, не на левом берегу, а на правом.

Понятно, что чемпионат страны — важнейший турнир сезона, но, наверное, всё равно с особым нетерпением ждёте старта еврокубковых поединков, первых в истории для «Красного Яра» на таком высоком уровне?

— Пока все мысли только о чемпионате. Лично я всегда концентрируюсь на ближайшей конкретной цели. Чемпионат Европы выиграли. Теперь настрой на чемпионат страны. А вот после его завершения подумаю о еврокубках.

Вы вообще за последний год отдыхали? Играли ведь и зимой, и летом за клуб и сборную.

— Перед Новым годом немного отдохнули. Но сейчас так получается в обоих красноярских клубах, особенно у ребят, кто в сборных играет, что отдыхаешь только тогда, когда травмирован. Поэтому об отдыхе особенно и не думаешь.

Вы с Андреем Отроковым учились в одной школе, долгие годы выступали бок о бок в «Красном Яре». Для многих его решение о завершении карьеры стало шоком.

— Меня оно тоже ошарашило. Андрюхи будет очень не хватать. Но это его решение, нужно его принять.

С «Красным Яром» Вы пережили массу моментов, прошли через победы и поражения, когда было интереснее? Во времена очень сильного “ВВА-Подмосковья” или сейчас, когда титулы оспаривают две красноярские команды?

— Интереснее, когда сильных команд больше. Сейчас «Кубань» подтянулась. С “Енисеем-СТМ” максимальный настрой, матчи получаются напряжённейшими. А когда ты привозишь оппоненту 60 очков форы, интерес пропадает. Было бы здорово, если в чемпионате страны стало больше коллективов, способных бороться за самые высокие места.

На поле вы с «Енисеем-СТМ» непримиримые соперники. А как в жизни? Не переносится спортивная вражда в обычное человеческое общение?

— Мы можем с ребятами из «Енисея-СТМ» сразу после игры пойти все вместе куда-нибудь отдохнуть, пообщаться. В сборной встречаемся, всё замечательно. Понятно, что подкалываем друг друга, особенно если незадолго до встречи в национальной команде очный матч был. Но никакой вражды нет и в помине. Последнее время у них больше поводов для шуток, надо эту ситуацию исправлять.

С огромным удивлением узнал, что Вы любите книги Харуки Мураками.

— Да. Много его книг прочитал. Очень понравились «Страна чудес без тормозов», «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы».

Вам действительно нравится? Мне лично та же «Охота на овец» показалась отменным бредом, после неё нет даже желания знакомиться с остальными произведениями этого автора.

— Это произведение мне тоже не очень нравится. Те, которые перечислил, интересные, прочитал на одном дыхании.

Редкий выбор для профессионального спортсмена. А вообще любите читать?

— Много читаю. На тех же сборах. Когда занимать свободное время различными играми, это никакой пользы не принесёт. Другое дело чтение. К тому же, когда занимаешься спортом профессионально, не нужно забывать и о духовной пище. Чтение помогает развеяться. Заставляет мозг работать.

Кроме Вас среди регбистов есть поклонники чтения?

— Василий Артемьев читает достаточно много, Виктор Гресев, Антон Рябов тоже увлекаются.

Я в начале разговора спросил Вас, что круче выиграть, а если брать самые большие разочарования в карьере, что было обиднее — не выступить на Кубке мира из-за травмы или проиграть финал чемпионата страны «Енисею-СТМ» на последних секундах?

— Всё-таки пропустить Кубок мира. Я с января готовился к этому турниру. И вдруг травма. Ребята поехали играть, а ты остаёшься дома. Мы и званием чемпиона России живём каждым годом, всё делаем, чтобы его завоевать, но Кубок мира — это нечто другое, такая возможность в лучшем случае один раз за карьеру выпадает.

Ещё есть надежда сыграть на главном регбийном турнире?

— Посмотрим. Загадывать не буду.

Вы перешагнули тридцатилетний рубеж. Многие игроки в командных видах спорта, достигнув такого возраста, встают перед выбором: по-прежнему выступать за сборную или сосредоточиться на клубе?

— Передо мной этот выбор уже вставал. Долго думал, но Александр Юрьевич (Первухин. — Прим. ред.) меня не отпустил. Попросил ещё поиграть, не знаю, как дальше будут отношения складываться. Что касается «семёрки», позвонил главный тренер сборной Андрей Сорокин, мы договорились, что чемпионат Европы сыграю, а там видно будет.


Игорь Галиновский на Кубке Наций в Гонконге (с) Epoch Times


Вам больше по душе всё-таки классическое регби или «семёрка».

— Зависит от статуса турнира. Если встаёт выбор играть за сборную в классическом регби в тестовых матчах или в «семёрке» бороться за выход на Кубок мира, то, конечно, выбираешь регби-7. В прошлом году боролись за попадание на Олимпиаду, немного не хватило, в полуфинале испанцам уступили.

А что лично для Вас важнее: сыграть на Кубке мира по классическому регби или на Олимпиаде в «семёрке»?

— Всё-таки Олимпиада. Навсегда запомнилась Универсиада в Казани. Огромное количество представителей самых разных видов спорта, все друг друга поддерживают, болеют, переживают. На Олимпиаде я не бывал, но уверен там ещё более классная атмосфера.

У Вас за плечами богатая на события карьера, когда-нибудь жалели, что выбрали регби делом всей жизни?

— Я вообще мало о чём жалею. До 14 лет занимался дзюдо. Потом открыл для себя регби. Честно скажу, вкатывался долго. Юным талантом не был. На скамейке много посидел. Но благодаря работе и желанию пробился на профессиональный уровень.

У Вас недавно родился сын. Есть мнение, что если профессиональный спортсмен женится или у него рождается ребёнок, год карьеры фактически потерян.

— Это уже третий ребёнок. Спасибо жене моей, она берёт детей на себя. Насчёт того, чтобы дети стали спортсменами, скажу так: я бы хотел, чтобы они реализовались в том деле, которое выберут. Но что касается пацанов, то им просто необходимо пройти через какие-либо единоборства или командный вид спорта. Нахождение в мужском коллективе закаляет и даёт бесценный опыт.

Автор: Павел Катцын


 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций