Меню
08 августа 2017 в 18:00

Минутка здоровья: тренируйся как Хабана

Минутка здоровья: тренируйся как Хабана
Фото: Брайан Хабана (с) coachmag.co.uk

Rugger.info при поддержке торговой марки чистой и полезной воды «Каролино» рассказывает о жизненных правилах южноафриканца Брайана Хабаны.

Сразу поставьте задачу быть лучшим. Я с детства знал, что хочу быть регбистом, хочу выступать в «Супер Регби» и «Спрингбокс». Времена бывают как хорошие, так и плохие, но цель должна оставаться неизменной.

Никогда не считайте, что добились максимума. Усердная работа не должна прекращаться никогда. Любым способом старайтесь улучшить себя и свою игру. Всегда найдётся тот, кто делает что-то больше вас и играет сильнее.

Тренировки должны быть жёсткими. Любое упражнение выполняйте на максимуме. Да, вы безумно устанете, но разовьёте выносливость. Только в условиях жёстких тренировок возможна имитация настоящего матча.

Травмы неизбежны, но вы можете вернуться сильнее. Повреждения – часть спорта, но они не должны подрывать вашу уверенность. Экономьте энергию во время восстановления, чтоб вернуться к тренировкам с ещё большим рвением и выйти на поле в лучшей форме, чем до травмы.

Тело – главный показатель. Не нужно постоянно ходить с оголённым торсом и демонстрировать мышцы, я так никогда не делаю. Речь идёт о регулярном улучшении самого себя. Бегаете быстро? Но ведь можете ещё быстрее. Я никогда не переставал работать над скоростью, хоть был самым быстрым в школе. Вместе с этим я был самым худым и маленьким в классе, но упорно трудился в тренажёрном зале. Думаю, теперь большинство моих одноклассников уже ненамного больше меня (с улыбкой).

Переступите через себя. В 2003 году мне сказали: хочешь попасть в «Спрингбокс» - набери несколько килограмм. 75 дней подряд отец четыре раза в день заставлял меня есть, хоть я не хотел. Много коричневого риса и печёного картофеля, две ложки пищевых добавок на бутылку молока. Мне удалось набрать 7 кг и в 2004 я дебютировал за сборную.  

Привыкните к боли. Синяки и ссадины – это всё пустяки. Вы должны понимать, что регби агрессивная игра и здесь вам будут причинять боль. Но нужно искать позитив. Я, к примеру, никогда не ломал нос и это уже хорошо (с улыбкой). А если серьёзно, будьте готовы к разочарованиям. Без них вы не станете сильнее.

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций