22 апреля 2019 в 16:30

Супер Регби: «Редс», «Лайонс» и «Варатас» на повестке дня

Результаты десятой недели главного клубного чемпионата Южного полушария.

Прошлые выходные ознаменовались несколькими матчами, победы/поражения в которых, возможно, сыграют ключевую роль в турнирном положении их участников. Конечно, еще играть и играть, но бывают такие встречи, на которые постоянно оглядываешься и понимаешь – именно тогда все и решилось.

Короли джунглей вернулись

После непростого периода «Лайонс» показали хорошую игру с «Чифс», одержав победу на выезде – 23:17.

Главный фактор успеха – возвращение в строй командных атлантов, удерживающих на своих плечах львиную (пардон, за тавтологию) долю игры «львов»: Квагги Смита и капитана Уоррена Уайтли.

Еще более серьезным испытанием для них станет выезд на следующей неделе – в Крайстчерч, где йоханнесбуржцам любой ценой нужно не налажать в поединке с «Крусейдерс». Дальше будет проще – домашние игры против соотечественников, где, несмотря на сильную конкуренцию среди южноафриканских франшиз, все знакомо и понятно.

«Чифс» (0) 17:23 (20) «Лайонс»

Жизнь без Фолау

Из-за всей неразберихи, через которую пришлось пройти осиротевшим после потери ключевого фуллбэка «Варатас», никто бы не удивился победе «Ребелс».

В первом тайме казалось, что все идет по знакомому сценарию – Хупер и Бил спасали ситуацию, в остальном «цветочники» выглядели жалко.

Но во втором тайме «Варатас» сумели извлечь выгоду из ставшей откровенно небрежной игры «Ребелс» – 23:20.

В этом сезоне парни Дерила Гибсона показали, что способны как на фантастическое профессиональное регби, так и периодически скатываться в «любительство» в худшем смысле этого слова. Так что победа над мельбурнцами не гарантирует ровным счетом ничего, но максимум, выжатый ими из поврежденной командной машины, достоин сдержанных похвал.

Эта победа также подбросит дров в полемику под названием «Что случится, если Фолау признают невиновным». Оба тренера, клуба и сборной, а также многие сокомандники высказались в поддержку решения ARU.

«Варатас» (7) 23:20 (20) «Ребелс»

Спасти рядового «Редс»

«Редс» в этом сезоне крайне нестабильны. Временами «коалы» демонстрировали впечатляющее регби, а иногда обновленный состав показывал недостаток опыта и современного стиля.

Но в пятницу в Дурбане «Редс» продолжили череду побед во второй части турнира. И все – благодаря форвардам и уверенной игре в защите.

Во втором тайме «Шаркс» доминировали в плане владения мячом и в отвоеванной территории. Но гости не растерялись и оставили хозяев с носом – 14:21.

Одиннадцатый тур «Редс» пропутят, а позже их ждет домашняя игра с «Санвулвс», которую они просто обязаны завершить в свою пользу, если хотят сохранить шансы хоть на что-то.

«Шаркс» (7) 14:21 (14) «Редс»

«Жеребцы» на африканских прериях

«Брамбиз» удалось победить на территории, выезд на которую дается другим клубам Супер Регби обычно с большим трудом – в ЮАР.

На девятой неделе канберрцы одолели «Лайонс» (31:20), а потом в очень жаркой битве – «Стормерс».

Хотя статистика не обещала победы: хозяева и мяч контролировали (65%), и территорию (70%). Но «Брамбиз» не только сделали три заноса, но и показали фантастическую защиту – 195 захватов, из которых 90% были успешными.

Далее «жеребцы» отправятся в Аргентину, где у них есть шансы получить победу и продвинуться в австралийской конференции, ведь от «Ребелс» «Брамбиз» отделяют всего пять турнирных очков.

«Стормерс» (10) 17:19 (12) «Брамбис»

Горечь сезона

Половина Супер Регби 2019 осталась позади. У всех франшиз были взлеты и падения, но есть и те, кто конкретно разочаровал.

Самое смешное, что эти клубы относятся к новозеландской конференции – «Хайлендерс» и «Чифс».

Обе франшизы начали сезон с больших ожиданий и с пачками талантов в списках. Обе хотели претворить потенциал в реальность, а у «Чифс» это временами даже получалось.

Но в год Кубка мира, с целой пачкой ограничений налагаемых штабом «Олл Блэкс» на кандидатов в «японский десант», штабам элитных клубов «киви» приходится решать массу головоломных задач, и не всегда они с ними справляются.

В этот раз, в поединке с гостями из Окленда, «горцам» удалось заработать очки и у них еще есть целых восемь недель, чтобы поправить косяки в первой половины сезона.

«Хайлендерс» (7) 24:12 (5) «Блюз»

Полшага до японской мечты

На перерыв «Санвулвс» и «Харрикенйс» ушли с конкретным перевесом хозяев – 23:10. Но во втором тайме японцы наделали ошибок, которыми новозеландская команда не могла не воспользоваться.

«Харрикейнс» – чемпионы Супер регби 2016 года и прошлогодние полуфиналисты. Если бы не попытка Уэса Гусена и реализация Флетчера Смита, «оборотни» могли бы пополнить свой «охотничий кабинет» редким трофеем – регбийкой побежденных «ураганов».

«Санвулвс» (23) 23:29 (10) «Харрикейнс»