Меню
16 августа 2019 в 16:01

Милтон Хейг: «Если у меня не будет игроков с Х-фактором, я застрелюсь»

Милтон Хейг: «Если у меня не будет игроков с Х-фактором, я застрелюсь»
Фото: Милтон Хейг (с) Getty

Наставник «Лелос» в эксклюзивном интервью RugbyPass рассказал о трудностях роста, вкладе в сборную и планах Грузии на топовые европейские турниры.

О матчах с командами топ-уровня

«Ещё с прошлого Кубка мира нас очень беспокоит количество тестов с командами первого эшелона. Поэтому я рад поговорить с кем-нибудь об этой проблеме».

«Если я не могу заполучить для команды больше матчей первого уровня, мне нужно, чтобы мои игроки участвовали в лучших соревнованиях. У нас есть парни, играющие в ТОП-14, но этого недостаточно. Нужно, чтобы как можно больше регбистов постоянно играли на топ-уровне. Чтобы они оттачивали свои навыки играя последовательно, неделя за неделей, а не раз в год».

«Пока мы не пробьем потолок и не выйдем на уровень первого эшелона – глобальное улучшение будет очень маловероятным. Такова наша ситуация сейчас».



О грузинской франшизе в ПРО-14

«ПРО-14 идеально подходит для нас. Турнир проходит в северном полушарии, и разница во времени совсем небольшая. Мы можем быть по-настоящему конкурентоспособными здесь. Первым шагом для нас была бы грузинская франшиза в ПРО-14».

«Вторым шагом будет налаживание отношений с валлийцами, шотландцами, ирландцами и итальянцами в рамках турнира. Это очень помогло бы разрушить барьеры для входа в Шесть Наций. Это очевидный и необходимый шаг, который должна сделать Грузия».

О коммерции в регби

«Я совершенно точно понимаю, что коммерческая жизнеспособность игры очень важна. Если у нас нет денег - мы не можем делать те вещи, которые мы хотим делать».

«Когда я рос, единственное, что отличало регби от других видов спорта – это его ценности. Вы могли сражаться на газоне так, как вам нравилось, но выходя с поля, вы пожимали друг другу руки, выпивали по пиву, немного болтали о жизни и двигались дальше. Сейчас многие из этих ценностей ушли. Регби превращается скорее в бизнес-модель».

«Я полностью понимаю и принимаю коммерческую составляющую регби. Но одна из причин, по которой людям нравится быть его частью – его лояльность. Неважно, кем ты был в прошлом, ты можешь надеть бутсы и начать играть. Неважно из какой ты страны, если ты можешь добавить качества на поле».

О планах на Кубок мира

«Мы хотим всех удивить в Японии. Когда мы просматриваем регбийные сайты, они пишут о всех, но почти никто не пишет о Грузии. Хотя мы изменили отношение на последнем Кубке мира, заняв третье место в пуле. В этом году мы хотим улучшить не только место, но и повысить наш авторитет».

«Если мы сможем сделать это, определенно пойдут разговоры о нашей последовательности. А это именно то, что нужно организаторам, чтобы позволить нам регулярно выступать на топ-уровне. Если мы сможем сделать это, люди подумают: «Вот блин, а они действительно хороши, нужно срочно пересмотреть нашу позицию касательно места Грузии в регби». Надеюсь мы сможем получить больше тестов с командами первого эшелона уже начиная с 2020 года».

Об Х-факторе грузинских регбистов

«Присоединившись к штабу «Лелос», я сказал - это неплохая команда с крупными форвардами, но довольно однообразная. Мы всегда знали, что если мы хотим быть достойными соперниками, нам нужно изменить это. Важно не только иметь хорошую форму, но и мастерски владеть мячом».

«Помню, как говорил себе после прошлого Кубка мира: если у меня в запасе не будет игроков с Х-фактором для следующего турнира, то я застрелюсь. И я счастлив сказать, что не собираюсь этого делать!».

«У нас есть очень яркие молодые таланты, над которыми мы действительно много работали в течение последних четырех лет. Поэтому я рад, что мне не пришлось стрелять в себя».

О Тедо Абжандадзе

«Он дебютировал в ноябре прошлого года, и с тех пор играл в каждом тесте – не так уж и плохо для 20-летнего юноши. За это время он сыграл уже 10 тестовых матчей. Вот насколько он естественен и хорош. Он отлично разбирается в игре, чувствует её, он тактически умен и очень хорош как в защите, так и в атаке».

«У него большое будущее. Возможно, он один из лучших с кем мне доводилось работать за долгое время. Хотя, заметьте, я тренировал даже новозеландцев».

О вкладе в сборную

«Независимо от исхода Кубка мира, я оставлю грузинскую сборную в лучшем состоянии, чем она была, когда я только пришёл сюда».

«То, кем мы являемся сейчас, очень отличается от нас самих в 2012 году. Я счастлив, что приложил свою руку к этому».

«Я считаю, что Кубок мира - это огромная возможность. Это мой последний турнир с командой и у меня больше мотивации, чем у кого-либо другого. Я каждый день говорю себе: «Я не собираюсь упускать этот шанс, я сделаю все возможное».

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций