31 мая 2020 в 16:01

Страницы истории грузинского регби. Гиви Мрелашвили – новый лидер

Rugger.info продолжает публиковать очерки посвященные истории развития игры в Грузии. Благодарим исследователя Заала Гигинеишвили за его труд «Летопись грузинского регби», послуживший нам основным источником.

Четырежды упомянутый

В апреле 1962 года секция регби, на бывшем стадионе ГПИ, провела первое официальное первенство города, а Гиви Мрелашвили за этот год в газете «Лело» опубликовал еще 4 статьи, в которых детально описал происшедшее, чем значительно облегчил работу сегодняшним исследователям истории регби. Следующее первенство состоялось осенью и вновь завершилось победой ГПИ, а в промежутке между этими турнирами произошло несколько знаменательных событий.

Фактически благодаря связям Мрелашвили, а официально по приглашению Госспорткома, в Тбилиси приехала команда «Труд», ставшая призером первенства Москвы, и с этой командой на стадионе ГПИ два матча провела сборная Тбилиси. Сборная города была составлена на базе чемпиона – ГПИ, а судьей поработала одиозная фигура из российского регби Анатолий Сорокин, который лишь после матчей объяснял тбилисцам, за что их штрафовал.

По сегодняшним меркам этот матч можно было бы считать первой официальной «международной» встречей грузинских регбистов. Состоялся он 29 апреля 1962 года. Рассказывает газета «Лело»: «Более искушенные москвичи ловко перепасовывали и быстро переносили мяч с одного фланга на другой, но неопытные тбилисцы стойко оборонялись, захватывали владеющих мячом игроков и прерывали комбинации гостей». Наверное, воспитанный на других видах спорта и непривыкший к «захвату соперника руками» тогдашний читатель почел это за кощунство…

Один из немногих грузинских рефери того времени Гоги Гудадзе и Гиви Мрелашвили (С) NPLG

Историческая попытка Кипиани

На 20-ой минуте «Труд» занес попытку, и вскоре забил штрафной, либо дроп-гол (в те времена все результативные события, кроме реализации, оценивались 3-мя очками). В начале второго тайма счет стал 0:9, после чего инициативой завладели грузины. Первую попытку занес капитан сборной Тбилиси Нодар Кипиани, а на 70-ой минуте счет и вовсе сравнялся – 9:9.

Согласно газете, «Труд» перевел игру на половину поля хозяев и на 75-ой минуте занес победную попытку, но сам Кипиани вспомнил, что А. Сорокин, за нарушение правила «десяти метров» трижды отодвинул тбилисцев назад, чем и воспользовались москвичи, забив штрафной с простейшей позиции. Но так или иначе, окончательный счет в любом случае – 12:9 в пользу гостей.

После игры судья Сорокин и впоследствии не менее одиозный рефери, а в том матче тренер «Труда» Андрей Данилов не скупились на комплименты в адрес сборной Тбилиси. По воспоминаниям Кипиани, в среду, 2-го мая, на том же поле состоялся ре-матч, к которому команда хозяев, «гульнувшая» отмечая Международный День Солидарности Трудящихся, подошла в состоянии похмелья, и «продула» «очень мало» (0 или 3) на «очень много» (приблизительно 33).

Об этой истории газета умолчала, но в регбийной общине утверждали, что знаменитый тбилисский дирижер Одиссей Димитриади с зрительской трибуны корил своего сына-регбиста: «Постыдились бы проигрывать такому сопернику». А судья Сорокин лишь в конце игры объяснил Нодару Кипиани, что штрафные удары пробиваются не с руки, а с небольшой песчаной насыпи. Трудно в это поверить, но получается, что Жак Аспекян обучал своих учеников на манер австралийского футбола?!

Первое турне

В «Сельскохозяйственном» регби благоволил завкафедрой физвоспитания Тедо Схиртладзе, но команда на первое турне за пределы республики отправилась на собственные средства. В Москве ребят встретили представители «Спартака» и расселили студентов по своим семьям. Игра состоялась 6 июля 1962 года. Соперник забил тбилисцам 3 штрафных и выиграл 9:6, а Алеко Манджгаладзе забил очень эффектную попытку – прокинул мяч вперед себе на ход, догнал его в зачетке и прыгнул на него грудью.

Затем была Рига, советская Латвия, и встреча с рослыми прибалтами. С Рижанами СХИ выигрывал до последней минуты, но из-за грубых ошибок фулбэка уступил 12:16. Зато на обратном пути «Сельхоз» со счетом 8:5 одолел тот же московский «Спартак».

Команда «Исани», тренер которой «Аспекян в то время уже хлопотал о восстановлении французского паспорта, чтобы выбраться в «загнивающую» Францию из «цветущего» СССР» (С) NPLG

В Минске и Тбилиси

Согласно воспоминаниям Мрелашвили, в октябре 1962 года СХИ выступил в столице Белорусской ССР, городе Минске, на студенческом турнире, в финале которого уступил команде МВТУ им. Баумана. На матче присутствовало 18 тысяч зрителей, а телерепортаж транслировался по центральному телевидению!

Газета «Лело» обделила вниманием этот турнир, но осветила первенство Тбилиси. Мрелашвили в статье написал, что «регби прогрессирует, в игре появилась схема и грузинские игроки не бегут всей командой за мячом, что ранее было главным нашим недостатком». К существовавшим трем командам добавились еще две – Педагогического и Медицинского институтов, а украшением турнира стал решающий матч между ГПИ и СХИ.

До предпоследней минуты «Сельхоз» побеждал со счетом 9:8, но «Политехнический» все же вырвал победу, занеся и реализовав попытку – 13:9. ГПИ, которым руководил единомышленник Мрелашвили, Отар Догонадзе, также с трудом одолел (12:9) «Исани», тренер которого, Аспекян в то время уже хлопотал о восстановлении французского паспорта, чтобы выбраться в «загнивающую» Францию из «цветущего» СССР.

Смена поколений

В обзоре турнира впервые был упомянут игрок «Политехнического», Иракли Кизириа, карьера которого продлилась вплоть до 1976 года. Шла смена поколений. Старшие – Нодар Кипиани, Джемал Берадзе и их ровесники, нашли новое пристанище в лице «Спартака», и выиграли вместе с этой командой турнир на призы газеты «Молодежь Грузии». Соревнование прошло в период празднования Дня Конституции – 5 декабря 1962 года.

Сандро Илуридзе с использованием  «Летописи грузинского регби» от Заала Гигинеишвили

Легенды нашего регби: Жак Аспекян