20 сентября 2020 в 21:20

«Эксетер» не без проблем справился с «Нортгемптоном»

Четвертьфиналы Кубка Чемпионов завершились упорной битвой «вождей» со «святыми».

В этом поединке автор отчета болел против команды Роба Бакстера. Именно так – не за «святых», а против «вождей». В прошлом сезоне я был бы нейтрален (как, наверное, и положено спортивному журналисту) но после того, как «Эксетер» выбрал судебно-кабинетный стиль победы в Премьершипе, никаких эмоций, кроме отрицательных, у меня эта команда не вызывает.

Несмотря на это стоит признать – «Эксетер» показал в этом матче отличный образец контактного, вязкого, наполненного силовой борьбой стиля игры, щедро приправленной выпадами на высоких скоростях.

Началась игра по современной моде – без раскачки. Хозяева сразу пошли вперед и чуть не воплотили в очки первую же атаку, но «святые» устояли, постепенно отодвинули игру к центру, а там и сами начали искать возможности для атаки. Результатом стал пенальти, забитый Дэном Биггаром на 7-й минуте.

Этот успех недолго радовал сердца болельщиков «Нортгемптона». Убедившись, что наскоком гостей не взять «вожди» перешли к тактике выдавливания. На 15-й минуте форварды «Эксетера» перетолкали схватку, назначенную в пользу «святых» и, завладев мячом, легко организовали быструю результативную атаку завершенную Джеком Маундером.

Маундер ускользнул из захвата Лоуса, открыв счет попыткам в игре (с) David Davies/PA Images

Форварды же хозяев сыграли ключевую роль спустя девять минут, когда хозяева атаковали пикендрайвами и Йоханнес Вермулен положил вторую попытку «вождей».

К счастью у «Нортгемптона» было достаточно ресурсов, чтобы пережить этот удар и в ответ начать собственное наступление. Очередной штрафной Дэн Баггар отправил за боковую и дальше мы увидели классику: Коридор в пяти метрах – мол – попытка (пять очков на счету Теимана Харрисона). Красивой точкой для этой атаки стала блестящая реализация Дэна Биггара от края.

Как принято говорить – «Нортгемптон» вернулся в игру.

К сожалению для гостей, плоды своих трудов они сами же и перечеркнули, буквально проспав Джека Ноуэлла в первой же атаке после перерыва. Вингер «Эксетера» похоже сам не поверил, что ему так дешево досталась попытка на счет.

«Святые» не пали духом и попробовали повторить наступление молом в непосредственной близости от зачетки, но на сей раз хозяева были начеку и, что называется, легли костьми, но атаку отбили.

Отодвинув угрозу от своей зачетки «Эксетер» усилил натиск и ближе к середине второго тайма свел шансы «Нортгемптона» на победу к минимуму, еще раз протаранив их оборону. На этот раз попытку положил Джонни Хилл. Но стоило «вождям» буквально на минуту расслабиться, как «Нортгемптон» ответил быстрым результативным выпадом Фрэйзера Дингволла.

К 61-й минуте счет на табло был 31:15 и, я уверен, не будь «зевка» с попыткой Ноуэлла в самом начале тайма – игра вполне могла завершиться в пользу гостей. Но вычеркнуть этот момент из матча никак не получится и, по большому счету, его эндшпиль прошел без особой интриги. Было понятно, что отыграть две попытки с реализациями и пенальти (или три попытки) «Нортгемтону» может помочь только чудо. Однако в этот раз чудес «святые» не вымолили, хотя и атаковали непрерывно почти 15 минут. Более того, полностью сосредоточившись на наступлении они забыли об обороне и завершилась встреча результативной контратакой оформившего дубль Вермулена.

«Эксетер» (14) 38:15 (10) «Нортгемптон»

Попытки: Маундер (16), Вермулен (25, 76), Ноуэлл (42), Хилл (54) – Харрисон (37), Дингволл (57);

Реализации: Симмондс (17, 26, 43, 55), Стинсон (78) – Биггар (38);

Штрафные: Симмондс (61) – Биггар (7).