21 сентября 2020 в 11:39

Митре 10. Каток имени Дамиана МакКензи

Обзор второго раунда новозеландского чемпионата.

«Тасман» 54 : 21 «Нортленд»

Стартовый матч стал самым результативным. «Тасман» и «Нортленд» как и неделю назад наплевали на оборону и устроили целое попыточное представление. Справедливости ради, отметим, что «Нортленд» иного выбора и не имел. Смысл глубоко эшелонироваться, если против тебя выходит армия бегунов во главе с Севу Рисом и Уиллом Джорданом. 11 попыток в матче распределились в пропорции 8:3 в пользу «Тасмана», Севу Рис оформил хет-трик. «Нортленд» был близок к бонусному баллу за 4 попытки, но завоевать его не смог.

«Уаикато» 41 : 19 «Норт Харбор»

Субботнюю программу открывала встреча в Гамильтоне, где «Уаикато» продолжают отмываться от позора участия «Чифс» в Супер регби Аотеароа. Теперь под горячую руку безжалостного Дамиана МакКензи попали гости из «Норт Харбор». За полчаса разобравшись с формальностью бонуса атаки, раскованные гамильтонцы стали творить очередной разгром соперника при домашних трибунах. МакКензи набрал в актив «Уаикато» 16 очков и опережает ближайшего преследователя в споре самых результативных игроков более чем в 2 раза (49 очков).

«Кентербери» 22 : 23 «Таранаки»

В Крайстчерче прошел, без сомнений, главный матч 2-го раунда. «Таранаки» во главе с семейством Барретов приехал к «Кентербери», состав которых во многом схож с составом уже теперь легендарных «Крусейдерс». Гости из Инглвуда смогли огорчить соперника мощным стартом, к перерыву вели со счетом 20:3. Если бы игра проходила не в Крайстчёрче, то все уже было бы ясно, но нет. Гений Ричи Моунги помог «Кентербери» к 72-минуте выйти вперед 22:20. Но и это не все. За 5 минут до конца Джорди Барретт с 45 метрового штрафного принес«Таранаки» победу.

«Бэй оф Пленти» 17 : 14 «Саутленд»

Матч в Роторуа выдался не менее напряженным. Одно отличие от игры в Крайстчёрче – итоговый результат команды установили уже в начале второго тайма. «Бэй оф Пленти» первыми вышли вперед, следом лидерство перехватил «Саутленд», но не смог удержать. При равном количестве попыток и реализаций, хозяева благодаря точности Отере Блэка со штрафного завоевали совсем непростую победу.

«Хоукс Бэй» 31 : 17 «Каунтис Манукау»

«Хоукс Бэй» после обидного поражения от «Саутленда» неделю назад при домашних трибунах с видимой легкостью обыграл «Каунтис Манукау». Захватив лидерство на 7-й минуте «сороки» уверенно наращивали преимущество и не позволили гостям приблизиться на опасное расстояние. «Каунтис Манукау» проигрывают второй матч подряд и с нулем очков все сильнее отдаляются от возвращения в Премьершип в следующем году.

«Манавату» 25 : 36 «Отаго»

В Палмерстоне встретились две обиженные и оскорбленные в первом раунде коллектива. Как и неделю назад Манавату бодро стартовали, но не смогли удержать преимущество. «Отаго» единственные из всех участников Кубка Митре 10 отложили празднование первой попытки на второй матч, зато оторвались по полной. Оборона «Манавату» несильно противилась результативным свершениям данидинцев. Сами хозяева тоже смогли наиграть на бонус атаки, но проиграли с разрывом в 11 очков.

«Окленд» 21 : 39 «Веллингтон»

На «Иден Парке» завершали программу матчей 2-й недели «Окленд» и «Веллингтон». Гости, попавшие неделю назад под каток имени Дамиана МакКензи, рвались вперед за первой победой. К чести Перенары и Ко, эта победа вышла уверенной. Пропустив первыми веллингтонцы не стали унывать и быстро забрали лидерство в свои руки. 5 попыток в первом тайме сделали бессмысленной борьбу хозяев за победу.

42-летний водопроводчик поставил рекорд «Саутленда»
Он работал барменом, подсыпал регбисту виагру, играет в покер на еду и любит Россию. Интервью «столба» «Нортгемптона»