Меню
11 октября 2020 в 12:01

Он узнал о сборной от девушки, переболел «короной», а регби – его жизнь. Интервью новичка «медведей» Даниила Семенова

Он узнал о сборной от девушки, переболел «короной», а регби – его жизнь. Интервью новичка «медведей» Даниила Семенова
Фото: Даниил Семенов и не надеялся, что его вызовут в сборную (С) РК ЦСКА

После того, как Лин Джонс объявил расширенный состав сборной России, который совсем скоро отправится на сборы в Турцию, мы решили поговорить с новичком национальной команды фулбэком и «десяткой» ЦСКА Даниилом Семеновым.

 

- Во-первых, поздравляем с вызовом в сборную…

- Это очень неожиданно для меня. Я даже сам не смотрел состав, а мне скинула его моя девушка. Был очень приятно удивлен. Очень хочу себя показать на сборах, чтобы заметили. Но рассчитываю пока на сборную России «А». Общался с Лином Джонсом еще до вызова. Он говорил мне, чтобы я подтянул удары по воротам.

 

«О том, что стал лучшим игроком тура на rugger.info, рассказала мама»

 

- По плану у этой команды будет матч против ЦСКА. Готов сыграть против «своих»?

- Конечно, это для меня будет, как на тренировке. Разницы нет.

 

- А со «своими» ты стал лучшим игроком 9-го тура чемпионата России…

- Да, мне об этом сказала мама. Тоже не ожидал. Даже не думал, что попаду в этот опрос, а тем более, что меня выберут.

 

- Наверное, это стало утешением после тяжелого сезона?

- Наша команда оказалась впервые в высшем дивизионе страны. По сути, от нас никто не ждал особых побед. К 4-5 туру мы освоились и начали разыгрываться, стали конкурировать с ведущими командами.

 

- Все же один раз победить удалось. Отмечали победу над «Богатырями»?

- Особой радости вообще не было. Мы знали, что обыграем их. Приятнее было хорошо играть против сильных. Взять хотя бы игру с «Красным Яром», когда они занесли попытку только на последних минутах. Обидно проиграли. Традиционных фотографий из раздевалки вокруг стола с бананами не было.


«Если бы предложили – поехал бы за границу»

 

- Наверняка ведь хочется и такие победные фото. Какие вообще мечты у 20-летнего российского регбиста?

- Если глобально, то, конечно, поиграть за границей – во Франции или Англии. Но сейчас хочу закрепиться в основном составе сборной России, поехать на Кубок мира.

 

- Многие ли твои партнеры по регби также думают об опыте в Англии?

- Не знаю, но уже сейчас есть ребята, готовые там выступать. Например, Герман Давыдов, Кирилл Голосницкий, Тагир Гаджиев.



Даниил Семенов решил перебраться в Москву - поближе к семье (С) ФРР

 

- Лин Джонс говорил, что ряду игроков этим летом были предложения уехать в Европу, но они отказались…

- Я бы на их месте – точно поехал. Такой шанс редко выпадает. Может больше и не позовут. Тем более может быть возможность поиграть со звездами. Мне очень нравятся фулбэк Дамиан Маккензи и «десятка» Ричи Моунга. А что касается отказавшихся, то тут надо понимать, сами они отвергли предложение или за них решили. Вопрос контракта, агентов и так далее.

 

- А у тебя есть агент?

- Нет, я переходил в ЦСКА сам. У меня семья живет в Ногинске, мы переехали туда в 2011 году. В 2015-м меня позвали в интернат «Енисея-СТМ». Вот я его закончил, получил диплом и понял, что надо развиваться и перестать играть за дубль. Пришло предложение от ЦСКА, и я согласился.


«В 14 лет стал КМС по плаванию, но в «Енисее» шанса не дали»


- Как приняли в команде?

- Очень хорошо, меня знали и до перехода. Африканцы и Василий Артемьев нам много подсказывают. Мне моего английского хватает общаться с легионерами и самому, а так Артемьев нам обычно переводит. А так - все работают вместе. Дедовщины в клубе тоже нет.

 

-  Ты в клубе не так давно, друзья уже появились?

- Конечно. В свободное время можем в кино сходить или покушать вместе с Ваней Чепрагой, Кириллом Кузнецовым, Сарханом Мардановым. Но я еще параллельно учусь, поэтому стараюсь чаще приезжать в Ногинск, чтобы побыть с семьей. А так – люблю читать фантастику и книги по психологии, поиграть в волейбол и баскетбол. Кстати, я еще и КМС по плаванию. Сдал норматив в 14 лет, параллельно с регби.

 

- Почему же в «Енисее» не давали шанса?

- В клубе вообще нечасто играли молодые. Такая политика клуба, видимо. Должны играть более опытные – посмотрите на состав. А может быть возрастным нет замены. Хорошо, что в этом сезоне во многих командах играли молодые.


«Самое страшное, что нас опять посадят на карантин»


- То есть именно место рождения связало с регби?

- Да, это же Красноярск. Все мое окружение было связано с этой игрой. Отец тоже общается с «олдскульными» регбистами, сам стал детским тренером. Так что у меня династия. Когда мне было три года, то я впервые попал на регбийный матч – тогда играл «Енисей» против «Красного яра». В шесть – начал заниматься, а в девять – уже сыграл на первом турнире. Всегда мне нравилась эта игра, а теперь стала моей жизнью. Не мог бросить уже и остановиться.



Даниилу нравится «Лестер», но пока он сконцентрирован на ЦСКА (С) РК ЦСКА

- Но из-за коронавируса все же пришлось взять паузу. Вот и сейчас вашу игру против «Булавы» перенесли на апрель…

- Если бы не эпидемия, то мы бы сыграли получше в этом сезоне, да и сейчас набрались бы дополнительного опыта. И на эту игру настраивались по полной, были готовы ехать. Так что расстроились, хоть и предполагали, что матч перенесут. Вообще, надеюсь, что нас не закроют снова по домам. Это для меня самое страшное.

 

- А заразиться разве в ЦСКА не боятся?

- Нет, вируса никто не боится. Мы, конечно, соблюдаем все меры предосторожности. Но страшнее, наверное, не тренироваться и опять сидеть дома. Может быть я так ощущаю, потому что уже переболел. В июне мы сдавали тесты и у меня нашли антитела. Но я и сам не знал, что болел. Видимо, без симптомов все прошло.

 

- В Европе вот тоже отменяют матчи. Валерий Морозов и его «Сейл» не смогли сыграть свой последний матч…

- Да, это ужасно. Но мне нравится в Премьершипе «Лестер». Хотел бы за них когда-нибудь поиграть. А в Супер регби - за «Крусейдерс». Но пока концентрируюсь на ЦСКА и сборной России.

 

 

 

Вадим Анисимов




Читайте также: 

С кем расти «Медведям», или российский шанс в Тихом океане

Евгений Матвеев завершил международную карьеру

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций