24 октября 2020 в 19:42

Восхождение звезды Хьюго Кинана, или ожидаемый разгром Италии

«Адзурри» потерпели сокрушительное поражение от сборной Ирландии в заключительном матче четвертого тура Кубка Шести Наций 2020.

Специально для тех, кто немного подзабыл из-за коронакризисной паузы турнирное положение, напомним – Ирландия и Италия, в отличии от прочих участников текущего КШН, не доиграли, в отличии от прочих, по две игры. С турнирной точки зрения для «Клеверных» эта встреча была принципиальной в смысле набора очков. Обычная победа их не устраивала. Чтобы сохранить шансы на победу в турнире им нужно было выигрывать с бонусом и, желательно, с хорошим пополнением увеличением плюса по очкам.

Что касается итальянцев, то они, по всей видимости, уже смирились с тем, что этот розыгрыш закончат на последнем месте и ставили перед собой задачи скорее учебные. Свои лучшие шансы одержать в этом турнире хоть одну победу они уже упустили, проиграв 0:17 Шотландии и 22:35 Франции. С этой точки зрения, по сути экспериментальный, состав от Франко Смита был полностью оправдан.

Соответственно никакой интриги в том, кто уйдет с «Авивы» победителем не было. Главные вопросы, на которые мы должны были получить ответ – с каким счетом будет одержана эта победа и сумеют ли итальянцы вообще пробиться в зачетку «Клеверных».

К счастью с первых минут итальянцам удалось окатить соперников холодной водичкой, дав понять, что при любых раскладах мальчиками для битья они работать не намерены. Они с ходу провели стремительную атаку по центру на руках, которую «клеверные» попросту проспали. Марсело Виоли уже подбегал к зачетке, когда Конор Маррей его таки остановил. Решение рефери Мэтью Карли – жёлтая Маррею, штрафной в пользу итальянцев. С позиции, с которой не промахиваются, Паоло Гарбиси открыл счет. Такое вот неожиданное начало.

Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве, ирландцы будто и не обратили внимания на эту неудачу, развернув мощное наступление на оборону «Адзурри» и уже на 7-й минуте проломив ее почти точно по центру. Мяч, несмотря на попытки соперников выстелить газон перед ним своими телами, уверенно заземлил Си-Джей Стэндер. Джонни Секстон само собой не промазал и он же, спустя шесть минут, нарастил отрыв в счете забив пенальти.

Си-Джей Стэндер отрывает счет Ирландии

После довольно бодрого дебюта «Клеверные» в своем обычном стиле «взяли паузу». Во всяком случае «первой скрипкой» на достаточно продолжительный срок завладели итальянцы – хозяева ограничивались обороной и ловлей соперников на ошибках. Ну и поймали, само собой. Уже на 27-й минуте Джонни Секстон превратил заработанный штрафной в коридор. А дальше – мол, быстрый перевод мяча на левый фланг и дебютная попытка в дебютном матче Хьюго Кинана.

Он же всего через несколько минут чуть не оформил дубль – великолепным маневром, петляя как заяц меж борзых, порядки итальянцев прорезал Си-Джей Стэндер, отправивший Кинану пас, после которого Хьюго снова приземлился в «городе» итальянцев, но увы, за попытку блокировки захвата одним из ирландцев попытку отменили.

Это никак не обескуражило ни самого левого вингера, ни ирландцев в целом. Они уже переключили режим с «паузы для сбережения сил» на, «атака и только атака». На этот раз сквозь «тонкую лазурную линию» прорвался Конор Маррей, отправивший мяч на ход Кинану и тот таки положил свой дубль. К слову обе сложные реализации от края Джонни Секстон виртуозно забил. 24:3 − с этим соперники и ушли на перерыв.

Дубль имени Маррея-Кинана

На второй тайм ирландцы снова вышли в режиме «экономии». Видно было, что они абсолютно убеждены в том, что как минимум бонусную попытку уставшим гостям они занесут, а рвать жилы и ломать кости в поединке с «разминочным» соперником перед длинной и напряженной осенью резона им не было. Главное – сохранить контроль над игрой и по максимуму воспользоваться удобными моментами. В какой-то момент их игра стала, скажем так, излишне вальяжной и даже небрежной, чем и не замедлили воспользоваться «Адзурри». Слишком дальний и не очень точный пас Джонни Секстона Робби Хэншоу перехватил Эдуардо Падовани и захватить вингера итальянцев уже было некому. Попытка и вслед за ней точная конверсия – 24:10.

Одинокий Падовани и первая попытка итальянцев

И снова ирландцы продемонстрировали хорошую психологическую устойчивость и умение следовать тренерскому плану не обращая внимания на «неприятности» вроде попыток соперника. По всей видимости на «золотые» двадцать минут у них была запланирована фаза «разгром и преследование». Этим «Клеверные» и занялись – что не атака, то прорыв, будто обороны итальянцев и не существовало. Одна за другой последовали попытки Уилла Коннорса, Джонни Секстона, Банди Аки и Дэйва Хеффернана.

Секстон в восторге от своей попытки

Но точку в игре, как ни удивительно, поставили открывшие в ней счет итальянцы. Если от их защиты в эндшпиле остались одни воспоминания, то для атак они силы еще сохранили. Великолепный забег 20-летнего флай-хава Паоло Гарбиси на последней минуте открыл счет его попыткам за сборную, а конверсия в его исполнении подвела черту под списком результативных действий матча.

Итого: За всю игру сборная Италии создала три «стопроцентных» момента, из которых выжала две попытки с реализациями и пенальти. С учетом всех обстоятельств было бы совсем неплохо, если бы в последние двадцать минут их оборона не исчезла, как будто ее и не было.

После четырех туров сборная Ирландии возглавила турнирную таблицу. К сожалению для «Клеверных», их главный конкурент – англичане, в следующем туре играют как раз с итальянцами. Что касается команды Энди Фаррелла – ей предстоит дуэль с непредсказуемыми французами.

Ирландия (24) 50:17 (3) Италия

Попытки: Стэндер (7), Кинан (29, 35), Коннорс (60), Секстон (64), Аки (69), Хеффернан (79) – Падовани (54), Гарбиси (80);

Реализации: Секстон (8, 30, 37, 62, 70), Бирн (79) – Гарбиси (55, 80);

Штрафные: Секстон (13) – Гарбиси (4);

Желтые карточки: Маррей (3) – нет;