24 октября 2020 в 22:12

Дождливый «Твикенхем» сделал «Эксетер» чемпионом

Израненные «осы» храбро сражались, но не смогли забрать трофей.

Финал английского Премьершипа венчает собой европейский сезон 2019-20. В соседних лигах уже вовсю играется новые чемпионаты, и лишь англичане никуда не торопятся.

К решающему матчу команды подошли в разных состояниях. «Эксетер» на прошлой неделе взял Кубок Чемпионов и жаждет продолжения праздника. «Уоспс» перед самым финалом стали героями ковидной драмы, выкосившей из состава команды нескольких важных игроков. В гладком сезоне фаворит матча с подобными вводными был бы очевиден. Но тут финал, с присущих таких матчей ореолом непредсказуемости.

Начало матча всеми событиями показало, сегодня россыпи попыток ожидать не следует. Это не было откровением. Едва ли кто-то ждал результативной игры. Обе команды не спешили лететь вперед, предпочитая атаковать форвардами, даже в центре поля. Стартовые 10 минут запомнились частой перестрелкой бьющих, и редкими претензиями на прорыв линии обороны.

Первые очки в матче, вопреки всяким ожиданиям взяли «осы». Сэм Скиннер не откатился в раке на своей половине поля. Таким шансом в финале надо пользоваться. Именно это «Уоспс» и сделали. Джимми Гопперт открывает счет в финале со штрафного. «Эксетер» сразу побежал отыгрываться и оказался близок к зачетке, но «осы» сработали четко, вынудив «вождей» ошибиться вновь. Эта неудача «Эксетер» ничуть не смутила, и они продолжили неспеша наращивать, едва проявившееся игровое преимущество. Успех пришел быстро. Обыкновенная атака веером «вождей» в середине поля завершилась тем, что Генри Слейд нашел пустой коридор в линии обороны «Уоспс», в который нырнул и вывел «Эксетер» вперед. Джо Симмондс точен с реализации. 7:3 в пользу «Эксетера» на экваторе первой половины матча.

«Эксетер» сегодня не давал покоя обороне «ос» (с) Premiersip Rugby

Снова игра перешла в середину. Снова нападающие стали делать свою работу. Снова команды предпочли дождаться ошибки соперника, возможности создать что-то свое. И на этот раз ошибся «Эксетер». На 31-й минуте Джейкоб Умага пробежал полосу препятствий из игроков в черном и приземлил мяч четко по центру ворот. Промазать реализацию было невозможно и к 31-й минуте «Уоспс» впереди 10:7.

Впереди они были недолго. «Эксетер» после пропущенной попытки снова прибавил в активности. Зарести попытку на этот раз не удалось, но Джо Симмондс со штрафного счет все-таки сравнял. Тот же Симмондс уже за пределами 40 минут вывел вперед свою команду 13:10 в пользу «Эксетера» к перерыву.

Такой исход первого тайма кажется закономерным. «Вожди» активнее и изобретательнее в первые 40 минут матча.

Успех концовки первой половины воодушевил «Эксетер» на свершения после перерыва. Со стартового удара «вожди» заперли «Уоспс» в зоне 22 метров и часто были близки к попытке. Она прямо-таки зрела. Она зрела 20 минут второго тайма, но все никак.

Попытка Джейкоба Умаги оставила «Уоспс» в игре (с) Premiersip Rugby

Первые очки во втором тайме набрали «осы». Как бы это не казалось нелогичным, но буквально первый их переход через центральную линию привел к штрафному, с которого Джимми Гопперт сравнивает счет. Настоящий финал.

«Эксетер» ничуть не смутился незапланированной оплеухе и снова перевел игру на чужую половину. Теперь это принесло очки. Обороне «Уоспс» на протяжении всего матча хочется аплодировать, но все-таки нельзя обороняться безупречно такое долгое время. Нет, попытки не случилось, а вот штрафной Симмондса все равно вывел вперед «Эксетер» (16:13) за четверть часа до конца.

Трехочковое отставание вынудило «ос» лететь вперед и жалить фаворитов решающим натиском. Команды, словно поменялись ролями. «Уоспс» на время заперли «Эксетер» не то, что на их половине – в 5-метровой зоне. И теперь пришла пора обороняться «вождям». С чем они блестяще справились. Сил на новый рывок у «ос» не хватило. Джо Симмондс на 80-й минуте штрафным утвердил победу «Эксетера».

Нельзя назвать победу вождей незаслуженной или случайной. Ни в коем случае. Наоборот, они и правда были сегодня выразительнее, чем соперник. Но поражение «Уоспс» лишило нас киношного исхода такого трудного для всех сезона.

«Эксетер Чифс» – чемпион Англии сезона 2019-20. Всё!

«Эксетер» (13) 19 : 13 (10) «Уоспс»
Попытки: Слейд (17) – Умага (31)
Реализации: Симмондс (18) – Гопперт (31)
Штрафные: Симмондс (36, 40, 65, 80) – Гопперт (13, 59)