25 октября 2020 в 00:03

Феерическая перестрелка при «Стад де Франс» в лучших традициях вестернов

Франция и Уэльс подарили настоящее шоу, занося попытки оптом и в розницу.

Матч разогрева, разминочный, тестовый, даже товарищеский – каких только названий не придумают, чтобы, порой, оправдать отсутствие потенциальной интриги в игре. Но сегодняшняя встреча между Францией и Уэльсом была совсем про другое.

Обе сборные вышли на поле после длительного простоя из-за пандемии коронавируса. Федерации регби в этих странах нищают на глазах, французы еще и судятся со всеми подряд. На носу перенесенный тур Кубка Шести Наций и главное – Осенний Кубок Наций. И тут уже не до раскачки. Надо выходить, играть, выигрывать и радовать своих болельщиков.

Именно этим и занялись «Ле Бле» и «Красные Драконы» с самых первых минут. Серьезный настрой команд показала уже церемония исполнения гимнов. В отличие от Ирландии и Италии, Шотландии и Грузии, французы и валлийцы стояли крепко обнявшись. Коронавирус не пройдет, так?

Всего лишь 60 секунд потребовалось гостям, чтобы разорвать оборону сборной Франции и занести свою первую попытку. После розыгрыша аута возле пятиметровой линии «Ле Бле», валлийцы грамотно перевели игру на правый фланг, где Ли Халфпенни не оставил шансов хозяевам. Дэн Биггар был точен с конверсией. Кстати, уже спустя пять минут он же принес еще три очка своей команде, реализовав штрафной

Но расслабляться Уэльсу было противопоказано. Ранний успех обернулся ошибками, которыми умело воспользовалась сборная Франции. «Ле Бле» заработали штрафной, быстро его разыграли, а массивный столб Сириль Байе сделал свое дело. Лучший игрок предыдущей встречи между этими соперниками Роман Нтамак был точен при реализации.

На тот момент казалось, что может и не зря сегодня дали возможность бить штрафные и реализации именно Дэну Биггару. Он вновь отлично пробил со штрафного. Кстати, отнял он это право у Ли Халфпенни, который недавно установил рекорд в девять реализованных штрафных в матче против «Оспрейс». Ну а пока Уэльс повел с преимуществом в шесть очков.

Французы, правда, не думали сдаваться. И как только «Красные Драконы» дали им немного пространства, то сразу же занесли и вышли вперед. Отличный розыгрыш мяча из центра вправо, фирменный оффлоад от Вакатавы, два игрока Уэльса – в дураках, а мяч в «зачетке» за авторством Антона Дюпона. Но не успел мяч остыть после точной реализации Нтамака, как Франция продолжила наказывать гостей за ошибки. Валлийцы потеряли мяч на ровном месте, а все те же Вакатава и Дюпон соорудили попытку. Нтамак мог забить с точки и с закрытыми глазами. Вот так все стартовое преимущество Уэльса растворилось, словно сахар в горячем чае. Но это был лишь конец первого тайма со счетом 21:13, а не феерической перестрелки при «Стад де Франс».

С самого старта второго тайма команды начали обмениваться выстрелами со штрафных, а Биггар вместе с Нтамаком устроили мастер-класс точных ударов с непростых позиций. Причем французский бьющий поразил ворота аж с 40 метров!

Идти ноздря в ноздрю антагонисты не могли. И вот, на 60 минуте у Биггара все же дрогнула нога, и он не смог попасть мячом между двух штанг со штрафного. А три очка пришлись бы Уэльсу кстати в тот момент. Спустя четыре минуты Дэн вновь смазал удар по воротам после очередного нарушения правил, коих в матче было предостаточно.

Все-таки такой длительный простой сказывался на игроках. И неважно, были это французы, у которых в чемпионате не играется полноценно почти ни один тур, или валлийцы. Игроки слишком уж тяжело дышали, а замены шли одна за одной. Внимательность пропадала, а техническое качество регби ухудшалось. Именно в такой момент полной потери концентрации защитниками «Красных Драконов», Франция занесла попытку с реализацией. Капитан «Ле Бле» Шарль Олливон, казалось бы, заскучал бежать в гордом одиночестве до зачетки.

Если бы я не смотрел матч, то точно бы рассмеялся в голос. Вы спросите, почему? Да потому что спустя уже две минуты Уэльс ответил также попыткой с реализацией! Отличился вышедший на замену Ники Смит. Бедняга Дэн Биггар совсем расклеился и вновь не смог принести очки своей команде, смазав реализацию. Наверное, регбийный бог решил наказать Биггара сегодня по полной программе. Мало того, что он проиграл дуэль Нтамаку по итогам матча, так буквально в следующей же атаке Тома элегантно перекинул «десятку» «Красных Драконов» ударом ноги и ворвался в зачетку сборной Уэльса. Счет стал 38:21 и за оставшиеся до конца игры пять минут уже не изменился. Револьверы дымились, а мужчины в ковбойских шляпах расходились в разные стороны.

И как тут не процитировать Рональда Крэя из гангстерского фильма «Легенда»: «Ждал нормальной перестрелки с нормальными мужиками, как полковник Кастер и Джеронимо! Я шёл на перестрелку! Как в вестерне». Да, мы все на нее шли и получили сполна!

Франция (21) 38 : 21 (13) Уэльс
Попытки: Байи (12), Дюпон (30, 34), Олливон (65), Тома (72) - Халфпенни (1), Смит (68)
Реализации: Нтамак (13, 32, 35, 66, 73) - Биггар (2)
Штрафные: Нтамак (47) - Биггар (7, 17, 43)