Меню
02 декабря 2020 в 11:07

Тупоу IV - монарх Тонга, регбист и реформатор

Тупоу IV - монарх Тонга, регбист и реформатор
Фото: Елизавета II и Тауфа’ахау Тупоу IV (С) Getty Images

Об этом островном государстве мы знаем не так уж и много - только то, что игра в регби это национальный вид спорта тамошних обитателей, и сборная играет довольно неплохо. А вот благодаря кому, пусть и опосредованно, это произошло - в нашей «минутке истории» на Rugger.info. 


Король Тауфа’ахау Тупоу IV, правивший королевством Тонга с 1965 год по 2006, запомнился тонганцам не только как отец нации, проведший удачные реформы, заложивший основы благосостояния страны, но и как довольно эксцентричный правитель - хотя это с какой стороны посмотреть.


Образование будущий король получал Ньювингтон-Колледж в Сиднее, а затем учился в Сиднейском университете - одном из старейших и уважаемых вузов страны. Там юноша приобщился к спорту - играл в регби, теннис, крикет, занимался греблей, прыжками с шестом. Увы, найти какую-либо информацию об успехах будущего монарха в регби не получилось. Но тонганцы любят его не за это.

 

Начало государственной карьеры


В Сиднейском Университете он получил диплом юриста и искусствоведа, став первым тонганцем с высшим образованием. В 24 года он уже министр образования, провёл реформу тонганского алфавита, повсеместно строил школы, запустил образовательный фонд, из которого выделялись деньги на учебу соотечественников за рубежом. Привлекал в страну учителей и преподавателей из США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии. 

Будущий монарх в регбийной команде колледжа, сидит крайний справа (с) Getty images

 

Позже стал премьер-министром и министром иностранных дел, и наконец, после смерти матери, Королевы Салоте Тупоу III, взошел на престол в 1965, в 1967 его короновали. Для вечеринки в честь коронации зажарили 71 000 поросят, сама гулянка продолжать 5 дней. Король вообще любил поесть - кокосы, стейки, жирные бараньи хвосты, другую тонганскую пищу. Постоянно носил с собой бутылочку с соусом табаско. В итоге к 1970-му Тупоу IV набрал 209 кг при росте 1 м 95 см. Внушительный дядька был. Из-за веса короля перед его визитом в Германию принимающая сторона смастерила специальные стулья, которые Тупоу IV потом увез в качестве подарка.

 

Тупоу IV как личность и монарх


Еще будучи министром образования, король продвигал идею двуязычия - люди должны знать не только родной, но и английский язык. Благодаря этому, кстати,  уровень грамотности в Тонга один из самых высоких в Полинезии. 

Тонга, которая в то время жила за счет натурального хозяйства, король видел как развитое индустриальное государство - говорят, он даже чтению художественной литературы предпочитал штудировать технические справочники. Понимая, что работы в родной стране для всех не хватит, выбил у Новой Зеландии разрешение на трудоустройство для своих соотечественников. За их счет поступали в страну и деньги - они охотно поддерживали родных дома. Сейчас, кстати, во всем мире выходцев из Тонга больше, чем живет на родине.

Два Величества (с) Getty images

 

На эти инвестиции Его Величество пытался модернизировать страну. Как он понимал. Проекты были один другого краше - выдавал лицензии на бурение морского дна в поиска нефти. Следы «черного золота» нашли, а вот залежи - нет. Построил фабрику по производству рыбных сосисок, развивал лесопилки, создал могильник для токсичных отходов, спонсировал проекты по превращению морской воды в топливо, и ввозил в страну шины для сжигания и выработки электроэнергии.


Ради благосостояния страны его Величество не чурался и всякими сомнительными доходами. В 1990-х, когда гонконгские бизнесмены забеспокоились, что будет, когда их город перейдет от Великобритании к Китаю, король подсуетился и начал продавать паспорта Тонга. Это вызвало громкий скандал как в мире, так и в самом государстве. А потом для страны был еще один шок - некий финансовый делец по имени Джесс Богдонофф предложил королю услуги по финансовым консультациям, и по совместительству, шутом - т.к. родился 1 апреля.

Его Величество в такой символизм поверил, и это стоило казне 26 млн. долларов. Эти скандалы, а также недовольство тем, что дети имеют долю в компаниях, связанных со спутниковой связью, местных авиалиниях, энергетическом холдинге, вызвали протесты подданных. Сначала митинг против повышения цен на электроэнергию, потом семь дней бастовали госслужащие. Эксперт по Тонга из Новой Зеландии, доктор Ян Кэмпбелл впоследствии в книге «Островное королевство» с доброй иронией отреагировал на эти протесты - дескать, король был новатором и реформатором, вывел страну на международную арену, развивал индустриально, привнес много технологических новшеств, и вместе с ними, внес изменения в сознание тонганцев, привив им демократические ценности и желание бороться за свои права.

От благодарных поданных (С) Getty images

 

Монархия пошла народу навстречу, лидеры протестов подали королю проект конституционной реформы, но воплотить в жизнь ее он не успел - умер через несколько недель, 10 сентября 2006 года, в возрасте 88 лет. Страна долго горевала по ушедшему королю. В официальном некрологе было написано: «Умер король, и властелин леса тоже пал». Поэтично… В Новой Зеландии по этому случаю спустили государственные флаги, на похороны короля приехали различные политики, члены королевской семьи Японии и Великобритании, а подданные скинулись всей страной и возле королевской резиденции его величеству возвели памятник. Словно в ответ на философию Тупоу IV - «Мои люди любят меня, и я забочусь о них. Это так просто...».

 

И о регби


Его величество, как мы уже упоминали, играл в регби, но вот был ли он страстным поклонником, неизвестно. Однако к развитию игры свою руку он, пусть и опосредованно, но приложил. В 1970-м Тонга обрела независимость, король вступал в различные организации, страна открылась миру. Во время его правления сборная начала играть не только с Фиджи: в 1973 дважды сыграли с Австралией  - поражение 30:12 и победа 16:11, в 1974-м отправились в турне по Великобритании (проиграли всем), в 1986-м году страну в регбийном плане «открыли» валлийцы, отправившись в поездку по Тонга, Западному Самоа и Фиджи. 

И пусть Тупоу IV никак прямо не связывал себя с овальным мячом, именно при нём был заложен фундамент тонганского регби, а игра постепенно превратилась в островной спорт №1. 

Тут и велосипед специальный нужен был (С) Getty images

 

Наконец, король послужил личным примером для своих поданных. В конце 1970-х из-за веса у него стало барахлить сердце, и врачи посоветовали ему заняться собой. Его Величество сел на суповую диету, начал заниматься в зале и раз в неделю выезжал на велопрогулку - на весь день закрывалась взлетно-посадочная полоса, и король катался по аэропорту в окружении своих телохранителей. В итоге он скинул 70 кг, а в 1990-х начал продвигать культуру здорового образа жизни и хорошей физической формы - и это в Тонга, где жир на боках и лишний вес считались признаком статусности и вообще в целом приветствовались! 

 

Анатолий Косин

 

Читайте также:

Факты о регби. Босоногие фиджийцы

Факты о регби: Легенда о голом регбисте, или «Луна» над мостом Каварау

Гнев Клайва Вудворда: «Вы просто убиваете регби!» 

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций