Меню
08 января 2021 в 15:49

Правила жизни: Эдди Джонс

Правила жизни: Эдди Джонс
Фото: Изменчив мир, меняется и Эдди Джонс (С) Planet Rugby

Завершаем представления наставников стран-участниц Кубка Шести Наций. Закроет серию публикаций – действующий тренер-победитель турнира.

 

Хорошие отношения – залог успеха: «Когда-то я думал, что кричать на игроков и бить по столу кулаком – это действенные методы, однако сейчас изменил свое мнение. В годы моей игровой карьеры тренер был непререкаем. Коуч говорил тебе, что нужно делать, ты выходил на поле и исполнял установку, не пытаясь искать оправданий, почему ты не можешь это сделать. Сейчас же люди гораздо более индивидуальны и нужно уметь находить к ним подход. Да, иногда нужно повысить голос, но чаще нужно просто похлопать человека по плечу и спокойно объяснить что он сделал не так и как это исправить».

 

Обучение – нескончаемый процесс: «Роджеру Федереру – 39 лет. Просто посмотрите, сколько у него трофеев и рекордов. Кажется, в теннисе он умеет всё, но даже у него есть тренер. Казалось бы, зачем? А всё потому, что вы не можете увидеть и уследить абсолютно за всем. Совершенству нет предела. Это как длинный канат: чем дальше ползёте – тем интереснее».

 

Вы никогда не станете лучшим, если не заботитесь о себе: «Никогда не относитесь к своему здоровью наплевательски. Я это делал порой и в 2013-м году перенёс инсульт, заставивший пересмотреть свои приоритеты. Я стал лучше и регулярнее питаться, меньше употреблять алкоголь и нервничать. По-хорошему надо бы больше спать, но пока не выходит. В любом случае нельзя добиться успеха не относясь к себе бережно».

 

Я не привык сидеть без дела

Джонс настоящий трудоголик. Во время своего отпуска он консультирует японский РК «Сантори Санголиаф», а за день до финала Кубка мира 2019, когда у сборной Англии был выходной, Эдди провёл тренировку для юных японских регбистов. В конце 80-х, после завершения игровой карьеры, австралиец находился в поиске себя, но чтобы не сидеть без дела, Джонс устроился учителем географии и физкультуры в одну из гимназий Сиднея. Эдди признаётся, что иногда настолько зарабатывается, что может заснуть где угодно, даже на собственном рабочем столе.


Эдди Джонс во время работы преподавателем географии в гимназии Сиднея (С) Rugby World

 

Когда перестаёте получать удовольствие от процесса – уходите: «Я не собираюсь тренировать вечно. Как-то у меня был разговор с сэром Алексом Фергюссоном (экс-наставник ФК «Манчестер Юнайтед») и я его спросил, как он понял, что пора уходить. На что он ответил: Однажды я как обычно проснулся в 5 утра и понял, что не хочу вставать с кровати, не хочу идти на тренировку, а хочу продолжить спать. Я его понимаю. Во время моей игровой карьеры был момент на одной из тренировок, когда почувствовал, что не хочу идти в отбор мяча, что я устал от этого. Это была моя последняя тренировка. Но пока регби мне приносит удовольствие, я буду в нём».

 

Не читайте всё, что пишут о вас: «Я очень болезненно отношусь к критике и британская пресса в этом смысле особенная. Выиграли мы или проиграли – английские СМИ всегда будут недовольны. Я спрашивал у сэра Алекса Фергюссона и Луи ван Гаала (экс-наставник «Барселоны», «Манчестер Юнайтед»», «Баварии» и сборной Нидерландов) как они справляются с критикой. Они ответили, что просто не читают газеты. Я так не могу, но теперь стараюсь просматривать прессу гораздо меньше и не принимать всё близко к сердцу».

 

Не пытайтесь сделать людей похожими на вас: «Одна из главных ошибок моей жизни – попытка сделать свою дочь Челси, такой как я. Следующее поколение думает не так как вы, все люди разные, мир меняется, и вы должны меняться вместе с ним».

 

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Результативный на поле, незаменимый в раздевалке

Кредо Фабьена Галтье

Из глухой деревни до Кубка Мира

Необычный парень из Северной гавани

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций