Меню
07 июня 2021 в 12:38

Чемпионат России 2020/21. Все по местам. Часть 2

Чемпионат России 2020/21. Все по местам. Часть 2
Фото: Главное фото сезона (С) РК «Енисей-СТМ»

Краткие итоги стадии плей-офф турнира. Окончание. Часть 1.

 

В первой четверке у нас сплошные сенсации. Если не считать привычного чемпионства «Енисея-СТМ», еще раз напомнившего, что «тяжелая машина» пока на голову сильнее всех остальных соперников. В остальном же игры порадовали сердце любителей спортивных неожиданностей. О подавляющем большинстве матчей до начала можно было сказать, что его результат абсолютно непредсказуем.

 

 

4 место. «Металлург», 6 игр, 2 победы, 4 поражения. Заработано/пропущено 104/125.

 

Результаты игр:

«Металлург» 26:14 «ВВА-Подмосковье»

«ВВА-Подмосковье» 22:16 «Металлург»

«Стрела» 18:22 «ВВА-Подмосковье»

«ВВА-Подмосковье» 25:22 «Стрела»

«Металлург» 13:11 «Красный Яр»

«Красный Яр» 21:7 «Металлург»

 

Попыток: 12.

Конверсий: 5.

Пенальти: 10.

Самый результативный игрок плей-офф Никита Пронин – 40 очков. Лучший попыточник плей-офф Виктор Козловский – 3 попытки.

 

Лучший матч – домашний против «ВВА-Подмосковья».

 

Несмотря на то, что «сталелитейцам» не удалось завершить чемпионат с медалями, и сезон в целом и плей-офф «Металлургу» удался. Команда, которую до начала турнира считали крепким середнячком, претендующим максимум на пятое место, сумела серьезно вмешаться в распределение призовых мест. В первую очередь это, конечно, касается успеха новокузнечан в четвертьфинальном противостоянии с «ВВА-Подмосковьем».

 

Отдельное спасибо парням из «Металлурга» за то, что им удалось до предела обострить интригу и в дуэлях с «Локомотивом», и в бронзовой серии с «Красным Яром». Чуда не произошло, но фокус определенно удался.

 

Теперь о минусах. Главный из них – глубина состава. Точнее ее отсутствие. Особенно в группе бэков. С этим штабу «Металлурга» нужно что-то срочно решать. Любая травма или дисквалификация по карточкам до предела сужает для Вячеслав Шалунова возможности маневра, делая тактику новокузнечан довольно предсказуемой. «Сталелитейцам» приходится выгребать на самоотверженности основных игроков в целом и «схватки» в частности. Это красиво и впечатляет, но стать чемпионами так не получится. Разумеется для главного тренера «Металлурга» сказанное совершенно очевидно. Ждем, что он предпримет для решения этой проблемы.

 

 

3 место. «Красный Яр», 4 игры, 1 победа, 3 поражения. Заработано/пропущено 53/74.

 

Результаты игр:

«Енисей-СТМ» 15:6 «Красный Яр»

«Красный Яр» 15:39 «Енисей-СТМ»

«Металлург» 13:11 «Красный Яр»

«Красный Яр» 21:7 «Металлург»

 

Попыток: 5.

Конверсий: 2.

Пенальти: 8.

Самый результативный игрок плей-офф Юрий Кушнарёв 28 – очков. Все пять попыток на счету у пяти разных игроков.

 

Лучший матч – домашний против «Металлурга».

 

Этот сезон однозначная неудача «Красного Яра». На третьем месте «соколы» не оказывались с 2010 года. По ходу регулярки им удалось выровнять полет и завершить ее на второй ступеньке, но подготовиться к реальной борьбе за золото они не сумели. Мало того, что команда Сиуа Таумалоло без блеска провалила противостояние с «Енисеем-СТМ», в первом матче полуфинальной серии вообще не положив попыток. Существовал реальный риск того, что «Красный Яр» не получит даже бронзовых медалей. Можно, конечно, ворчать на тему того, что игра с «Металлургом» на выезде не показатель, поскольку погода и специфический газон лишили «Яр» скорости и маневра. Но разве команда чемпионского класса не должна показывать результат при любой погоде?

 

Понятно, что «Красный Яр» переживает не лучшие времена, но глядя на его состав язык не поворачивается сказать, что «соколы» не могли взять традиционное в последние десять лет серебро или серьезно побороться, как это было совсем недавно, за золото. Впрочем, не будем забывать о том, что массу планов, переломал ковид и нам известны далеко не все обстоятельства, связанные с тем, как пандемия отразилась на левобережных. Посмотрим, как «соколы» себя покажут в следующем сезоне.

 

 

2 место. «Локомотив». 4 игры, 2 победы, 2 поражения. Заработано 76/119 пропущено.

 

Результаты игр:

«Металлург» 27:30 «Локомотив»

«Локомотив» 27:15 «Металлург»

«Енисей-СТМ» 48:6 «Локомотив»

«Локомотив» 13:29 «Енисей-СТМ»

 

Попыток: 8.

Конверсий: 6.

Пенальти: 8.

Самый результативный игрок плей-офф Сергей Янюшкин – 33 очка. Лучший попыточник плей-офф Виктор Гресев – 2 попытки.

 

Лучший матч – домашний против «Металлурга».

 

Серебро команды из Пензы – главная сенсация сезона. С удовольствием присоединяюсь к хору, поющему хвалу «бронепоезду», его экипажу и главе штаба – Александру Янюшкину. Всего за два сезона превратить нового участника элитного дивизиона в вице-чемпионов – это блестящий результат. Понятное дело, работа эта велась не на пустом месте – Пенза город с богатыми регбийными традициями. Но по сути команду и штаб пришлось сколачивать заново. Так что еще раз – Браво «Локомотив»!

 

Однако мало кто будет спорить, что большая часть достижений «железнодорожников» в сезоне относится к регулярке. В собственно плей-офф их игра особым блеском не впечатлила. Сумасшедшее сопротивление «Металлурга» едва не лишило «бронепоезд» права на игру в финале. Обратите внимание, на самом то деле игра была почти равной в обоих матчах. В Пензе и «железнодорожники» и «сталелитейцы» положили равное количество попыток. Будь у гостей бьющий поопытнее – итоговый счет на табло оказался бы для «Локомотива» далеко не таким приятным.

 

Что касается финальной серии, то ее матчи носили скорее церемониальный характер. Не в том смысле, что претенденты не сражались, а в том, что уже в первом тайме первой игры все стало ясно. Слишком солидным оказалось превосходство «тяжелой машины» этой весной.

 

Очевидно, что для получения чемпионского золота «Локомотиву» пока не хватает опыта – как игрокам, так и тренерам. Но, судя по скорости, с которой они учатся, слишком долго ждать такой радости болельщикам «бронепоезда» не придется. Что касается ближайшего будущего «железнодорожникам» крайне важно на постоянной основе «прописаться» в призовой тройке – с этой задачей они, по всему, справятся.

 

 

 

1 место. «Енисей-СТМ», 6 матчей, 6 побед. Заработано 219/50 пропущено.

 

Результаты игр:

«Стрела» 7:40 «Енисей-СТМ»

«Енисей-СТМ» 48:3 «Стрела»

«Енисей-СТМ» 15:6 «Красный Яр»

«Красный Яр» 15:39 «Енисей-СТМ»

«Енисей-СТМ» 48:6 «Локомотив»

«Локомотив» 13:29 «Енисей-СТМ»

 

Попыток: 31.

Конверсий: 23.

Пенальти: 6.

Самый результативный игрок плей-офф Рамиль Гайсин 54 – очка (в том числе одна попытка). Лучший попыточник плей-офф (и в «Енисее-СТМ», и второго этапа Чемпионата в целом) Денис Симпликевич – 7 попыток.

 

Лучший матч – домашний против «Локомотива».

 

Проблемы, с которыми «Енисей-СТМ» прошел регулярку, сделали из «тяжелой машины» самую оригинальную «темную лошадку» российского регби за последние несколько чемпионатов. Все понимали, что в перерыве между двумя этапами турнира действующие чемпионы и состав усилят, и над ошибками поработают. Но ясно представить себе форму, в которой «Енисей» выйдет на поле весной не мог никто, так что вариантов гаданий на различных гущах хватало.

 

Именно поэтому «тяжелая машина» образца весны 2021 по хорошему ошеломила всех. Куда делись «скрип» и «ржавчинка»!? Их сменили «гремя огнем, сверкая блеском стали». Действующие чемпионы вышли на газон превосходя своих соперников во всех без исключения компонентах, начиная от скорости и выносливости, заканчивая тактической грамотностью. Показательно, что в трех из шести матчей весны подопечным Александра Первухина удалось оставить соперников без попыток, а в двух, в том числе и одном из финальных, набрать на 40+ очков больше, чем оппоненты.

 

Не удивительно, что именно в составе «Енисея-СТМ» оказались и самый результативный игрок плей-офф – Рамиль Гайсин, и лучший попыточник – Денис Симпликевич.

 

Напоследок остается только согласиться с мнением Александра Первухина, которое он озвучил в своих чемпионских интервью – в таком состоянии «тяжелая машина» весьма достойно будет смотреться в новом еврокубке. Очень хочется верить, что его созданию не помешают ни коронавирус, ни закулисные игры спортивных функционеров. А пока, еще раз поздравляем «Енисей-СТМ», показавший в плей-офф просто блестящую игру.

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Станислав Дружинин: «Хотим, чтобы регби вошло в ТОП-3 игровых командных видов спорта в России»

Александр Первухин: Чтобы Симпликевича вызвали в сборную, пришлось обращаться к Игорю Артемьеву

Взгляд из Австралии: Грузия должна быть участником Кубка Шести Наций, а России нужно идти по аргентинскому пути

World Rugby намерено тормозит развитие профессионального регби в Европе

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций