Меню
05 октября 2021 в 08:01

Доктор Айболит или четыре аргумента в защиту ЮАР

Доктор Айболит или четыре аргумента в защиту ЮАР
Фото: Матчи против Новой Зеландии показали, что рано списывать ЮАР со счетов

Авторский анализ провала «Спрингбокс» в Регби Чемпионшипе, который вовсе не является провалом.

 

Поводом для статьи послужил просто-таки вал критики в адрес подопечных Ниенабера со стороны маститых экспертов: тут вам и МакГичан, и Кирван, и Вудворд, и… Да почти все прошлись… По правде говоря, давно такого не видел и не слышал. Если привести все эти критические высказывания к единому знаменателю, получим следующий посыл – стиль ЮАР убивает регби; им пора уходить от этой бесконечной игры ногой; завязывать с силовым давлением, призваным вынудить соперников нарушать; избавиться от скучного прагматизма. И меня это здорово удивляет. Потому беру чемоданчик, надеваю белый халат и отправляюсь на Лимпопо защищать южноафриканских регбистов.

Но прежде, чем перейти к аргументам, хочу спросить у всех - а причем здесь стиль? С каких это пор стиль стал критерием в большом спорте? Извините, но только Его Величество Результат является единственным измерителем успеха в профессиональном регби. С этим, конечно, можно поспорить, но и только. А стиль – это для болельщиков. Вопрос вкуса. Теперь самое время вернуться к нашему пациенту – «Спрингбокс».

 

Аргумент №1. Падение уровня клубного регби в ЮАР

Почти половина (20 человек) в расширенной заявке южноафриканцев выступают за национальные франшизы. После изгнания «Буллс», «Стормерс», «Шаркс» и «Лайонс» из Супер Регби, почти два года эти команды варились в собственном соку без серьёзной оппозиции. Только этим можно объяснить их фиаско в Кубке Радуги, где «Бенеттон» разгромил «быков», и в двух первых турах Юнайтед Регби Чемпионшипа, где выжили только «львы», которые весьма неубедительно переиграли «Зебре». Подумать только – из восьми встреч южноафриканцы проиграли семь!!! Безусловно, можно сослаться на отсутствие ведущих игроков, задействованных в Регби Чемпионшипе, но даже после их возвращения картина принципиально не изменится. Два года без серьёзного сопротивления даром не проходят.

Вместе с тем, убежден, что если не к концу этого розыгрыша ЮРЧа, то к старту следующего, мы увидим совсем другую картину. Как ни крути, но борьба с лучшими игроками Севера выведет «изгнанников Юга» на более высокий уровень. Плюс, там еще маячат еврокубки, а стало быть, южноафриканцы получат возможность бодаться с французами и англичанами. Очевидно, что два года в ЮРЧе и еврокубках существенно поднимут уровень африканских команд и это позитивно скажется на сборной.


Пока что «быков» в Европе бьют… Бью больно.  

 

Аргумент №2. Разные кондиции

Давайте сравнивать. Австралийцы и новозеландцы после весьма длительного отдыха провели динамичный розыгрыш Супер Регби (с мая по середину июня), через три недели «оззи» сыграли три очень плотных теста с Францией, а «Олл Блэкс» размялись с Тонгой и Фиджи. Спустя еще три недели команды сошлись между собой в Кубке Бледислоу. Полагаю, что к матчам с ЮАР обе сборные подошли в отличной форме.

Теперь посмотрим на ЮАР. Большая часть состава (по сути все ведущие игроки) выступала в европейских чемпионатах, которые закончились в середине июня. Сразу после этого игроки отправились на сбор, а уже 2 июля сыграли тест с грузинами, далее три матча (по факту четыре) с Британскими и Ирландскими Львами, и сразу же два мачта с Аргентиной. Говоря коротко, лучшие игроки ЮАР играют без отдыха почти год.

Этим и объясняются их поражения от Австралии. Усталостью и недооценкой «Валлабис», которые до этого безнадежно слили три матча новозеландцам.

Но вот когда запахло жаренным, «антилопы» собрались и на морально-волевых дали настоящий бой «Олл Блэкс». При этом, даже невооруженным взглядом было видно, что играли подопечные Ниенабера натужно, через не могу.

 

Аргумент №3. Хандре Поллард

Основной десятый «Спрингбокс» почти год залечивал травму, и, если не ошибаюсь, вышел за «Монпелье» всего в двух или трех последних турах Топ-14… Далее он отправился в сборную и к матчам с НЗ и Австралией по факту провел всего 9 игр за сезон! Очевидно, что Хандре не просто разобран, но основательно. А замены ему нет… Янтьис нестабилен и ему 31, Стейн – ветеран и до КМ никак не дотянет. Смит из «Буллс»? Извините, нет. Кронье – 32, как, впрочем, и Уайтхеду. Неплохо в этом сезоне играл Гусен (29 лет) но, неплохо где? Правильно, в Карри Кап. Короче – нет в ЮАР классных десятых под Поллардом. И во многом поражения от «оззи» и «киви» связаны с отсутствием игровой практики у основного флай-хава ЮАР.


Хандре пропустил почти год… но не скучал

 

Аргумент №4. Эрасмус

Когда Уэйн Пивак принял Уэльс и провалил свой первый сезон, мне приходилось писать, что причина его неудач в том, что по факту он работал с командой Гэтланда. Пивак, к слову, долго сомневался, а затем решительно стал доверять молодёжи: в сегодняшней расширенной заявке Уэльса 24 человека имеют меньше 12-ти матчей за сборную! И вот как только команда почувствовала волю нового наставника и приняла его – мы увидели совсем другой Уэльс... Увидели настоящих «Красных драконов», выигравших Шесть Наций.

Так вот, Ниенаберу досталась команда Эрасмуса, но он в гораздо худшем положении, чем Пивак: Расси в строю и рядом… Он занимает пост директора SARU по регби, а значит занимается контролем и связыванием всей кадровой пирамиды сборной. И пусть Ниенабер пару раз говорил о тандеме и все такое, пока он не проделает такую же работу как Пивак, будет иметь ровно такие же проблемы что и наставник валлийцев. Он должен стать признанным лидером своей команды. И станет. А может уже стал после победы над Новой Зеландией, так как добыта она в остутствие Эрасмуса.

 

Резюме

На мой взгляд, никакого провала ЮАР в Регби Чемпионшипе не было. Неудачное выступление – да. Провал – нет. Более того, нынешнее поколение южноафриканцев в самом соку и почти в полном составе дотянет до КМ, так что они будут однозначно бороться за чемпионский титул. Другое дело, что после Франции там тьма непроглядная почти по всем позициям… И предстоит зелёно-золотым не просто омоложение состава, но тотальное переливание крови. Однако это будет уже совсем другая история. И да, мне тоже не нравится стиль «Спрингбокс».

 

Александр Скрамник
Фото: Getty Image

 

Читайте также:

Rugby Europe: «Пока рано отвечать на вопрос, сильнее ли «Енисей-СТМ» и «Локомотив» всех команд из Западной конференции»

Регби Чемпионшип 2021/22. Катастрофа сборной Аргентины

Регби Чемпионшип 2021. Ожидаемые неожиданности

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций