05 июня 2022 в 15:05

«Стрела» не оставила камня на камне от «Динамо» и вышла в плей-офф

Казанцы разгромили москвичей, занеся восемь попыток.

Мало того, что за «Динамо» еще был должок за победу в первом круге, так еще и «Стреле» необходимо было обязательно выигрывать сегодняшний матч. В таком случае казанцы напрямую попадали в плей-офф и не зависели от результатов других встреч. ДжейПи Нил основательно поработал над составом и отправил Романа Рощина на место фулбэка, а Йохану Тромпу выдал регбийку с номером «13».

Тромп сразу же почувствовал, что обороняться ему нужно гораздо меньше, и подключился к перспективной атаке. Поддержав прорыв Омари Гриняева, он получил мяч и положил первую попытку уже на третьей минуте. Москвичи ничем внятным ответить не смогли, разве что Владислав Адажиник имел возможность принести своей команде шесть очков. Но оба раза пробил со штрафных с дальнего расстояния не очень хорошо.

«Стрела» откровенно доминировала, и на 20-й минуте Омари Гриняев вновь затеял хорошую атаку, своевременно скинул мяч на Рощина, и тот приземлил его в зачетке «Динамо». Ну а спустя еще пять минут фулбэк «Стрелы» праздновал попыточный дубль. После отличного прохода мяча по вееру с одного фланга на другой все замкнулось как раз на Романе Рощине. В голевой атаке соперника Владислав Адажиник совершил высокий захват и был отправлен отдыхать на десять минут с желтой карточкой.

Преимущество гостей стало еще более явным, и Гиорги Холуашвили разорвал оборонительные редуты москвичей в четвертый раз за первый тайм. Якобус Мараис забил две реализации из четырех. Георгий Копп отправил команды на перерыв при счете 0:24. Дело для «Стрелы» уже было сделано, а «Динамо» оставалось уповать лишь на выход Максима Шевцова. Он, кстати, отбыл дисквалификацию, но в стартовом составе не вышел.

«Стрела» заносила оптом и в розницу (С) Вячеслав Воробьев

Второй тайм матча начался в стиле: «Одни не могут, другие не хотят». «Стрела» максимально сушила игру и отдала инициативу. Москвичам удалось даже занести попытку, но Илья Шаповалов принимал мяч, находясь в ауте. Ну а после непродолжительного штиля на поле в дело вновь вступили гости.

Первым счет второй половины встречи размочил Эдди Людик. Через пять минут Илья Шаповалов нарушил правила и получил желтую карточку, а его слезы отчаяния сопровождали попытку в исполнении Кобуса Мараиса. Еще одним ударом в голову динамовцам стал попыточный дубль Людика. «Динамо» рассыпалось на части и уже просто мечтало о том, чтобы матч как можно скорее закончился.

Ну а «Стрела» куражилась по полной. Сопровождая красивым сальто, свою вторую попытку занес Йохан Тромп и забил последний гвоздь в крышку гроба московского «Динамо». К чести хозяев стоит сказать, что они боролись до конца и занесли попытку молом в самой концовке матча. Но выглядело это скорее, как утешительный подарок от великодушной «Стрелы». Счет на табло 5:52 и финальный свисток Георгия Коппа сигнализировали о том, что казанцы отправляются в плей-офф с третьего места.

«Динамо» (0) 5:52 (24) «Стрела»

Попытки: Балакин (80) - Тромп (3, 75), Рощин (20, 25), Холуашвили (30), Людик (67, 74), Мараис (71);

Реализации: нет – Мараис (21, 26, 68, 72, 75, 77);

Штрафные: нет – нет;

Желтые карточки: Адажиник (26), Шаповалов (70) – нет.

Максим Шевцов: «Я подставил команду и не достиг личных целей»