11 июня 2022 в 15:51

ВВА пыталась догнать «Енисей», но осталась лишь с куском футболки дю Пре

Монинцы не смогли пробиться в финал Чемпионата России по регби.

Матчи между «ВВА-Подмосковье» и «Енисеем-СТМ» приучили нас к плотной борьбе вне зависимости от характера поединка: будь то закрытая игра или открытая и результативная. Но в этом сезоне ВВА не показывает идеальное регби, и попадание в полуфинал далось с огромным трудом. Поэтому ожидания от матча были более сдержанными.

«Енисей-СТМ» стартовал с места в карьер, и уже на первой минуте Карел дю Пре приземлил мяч в зачетке монинцев, стремительно прорвавшись по левому флангу. Честно говоря, сразу же посетила мысль: «Интриги здесь не будет», но у регбистов из Подмосковья был свой взгляд на этот матч. Лейтон Экстин двумя точными штрафными сократил отставание до минимума.

Но дальше «Енисей» ожидаемо прорвало. Сначала Рамиль Гайсин, а затем все тот же Карел дю Пре совершили по одному быстрому заносу. Ну а сделал счет крупным Фриддл Оливье. Не сказать, что ВВА играла из рук вон плохо. Подмосковная команда изо всех сил старалась противостоять мощному сопернику, но до попытки дело не доходило. Наконец, игру на себя взял Герман Давыдов и положил мяч в зачетку «Енисея». Поначалу показалось, что занос был совершен с нарушением правил, но у судейской бригады сомнений в правильности результативного действия не было. Лейтон Экстин добавил еще два очка с подставки, и команды ушли на перерыв при счете 26:13.

Перерыв явно пошел ВВА на пользу. Денис Семин ошарашил «тяжелую машину» попыткой, и заставил Александра Первухина в очередной раз повысить голос на своих подопечных. Лейтон Экстин пробил точную реализацию и сделал счет 26:20. Вот тут-то и настал момент «икс», когда регбисты «ВВА-Подмосковье» могли переломить ход встречи. Несколько коридоров подряд не помогли занести, а такого «Енисей» не прощает. Денис Симпликевич оформил попытку и слегка охладил пыл монинцев. ВВА не сдалась и поджала хозяев поля. Но силы и напор покинули «военлетов», а «Енисей» приступил к контрольному уничтожению. Три удара в голову подряд в виде попыток от Шамиля Магомедова, Давита Месхи и Дмитрия Герасимова сделали счет разгромным.

Но не стоит думать, что в этом матче все было однозначно и в одни ворота. ВВА действительно билась до самых последних минут. А оторванный Гором Петросяном кусок формы Карела дю Пре – все, с чем остались подмосковные регбисты после сегодняшнего полуфинала, если не считать встречи за третье место. Впрочем, была еще попытка от Ислама Шакирова, которая лишь подтвердила тезис о том, что «ВВА-Подмосковье» не опускала рук до самого конца.

«Енисей-СТМ» (26) 52:27 (13) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: дю Пре (1, 21), Гайсин (16), Оливье (28), Симпликевич (47), Магомедов (66), Месхи (69), Герасимов (72) – Давыдов (36), Семин (43), Шакиров (80);

Реализации: Гайсин (2, 16, 29, 48, 68, 73) – Экстин (37, 44), Абдулкадиров (80);

Штрафные: нет – Экстин (4, 11).

Омари Гриняев: «Локомотив» делает ставку на дисциплину»

Василий Артемьев: «Никогда не видел красных карточек за нарушения в атаке»

Игорь Николайчук: «После перерыва сделали замены, остались в меньшинстве — ЦСКА этим воспользовался»

Хет-трик Даниила Семенова не помог «армейцам» обыграть «Красный Яр»