13 ноября 2022 в 18:35

«Чертополохи» вновь были близки к победе над «Олл Блэкс», но всё испортил новозеландский дебютант

Сборная Шотландии не смогла впервые в истории переиграть Новую Зеландию.

Первые 15 минут поединка вышли на загляденье. Уже на третьей минуте Самисони Таукеи’ахо обескуражил хозяев поля попыткой в своём фирменном стиле. А четыре минуты спустя после филигранного паса ногой дебютант «Олл Блэкс» Марк Телеа приземлил мяч в зачётке шотландцев.

Правда, подопечные Грегора Таунсенда не опустили руки, и, похоже, воспитательные меры тренера «Чертополохов» пошли на пользу Стюарту Хоггу. Фулбэк будто вернулся на пару лет назад и устраивал сольные забеги к зачётке гостей. Прокинув себе мяч ногой вперёд, Хогг обогнал двух оппонентов и был таков. На 14-й минуте счёт сравнял Дарси Грэм, перехватив неуклюжую передачу новозеландцев.

На том команды выдохнули и успокоили игру. До перерыва точным ударом со штрафного отличился вернувшийся в состав опальный Финн Расселл и отправил Шотландию на перерыв с преимуществом в три очка. Именно в этот момент и появилась мысль: «А чем чёрт не шутит? Вдруг сегодня «Чертополохам» удастся-таки впервые обыграть «Олл Блэкс»?

Второй тайм дал чёткий и отрицательный ответ на этот вопрос. Шотландцы сподобились лишь на два точных штрафных всё того же Финна Расселла. Да еще и на 65-й минуте Джек Дэмпси отправился «отдыхать» на десять минут и обдумывать нарушение правил. Таких подарков, как известно, делать «Олл Блэкс» нельзя.

Уже минуту спустя Скотт Барретт оформил занос, а его брат Джорди точной конверсией вывел Новую Зеландию вперёд 24:23. Окончательно мечты о победе у «Чертполохов» отнял Марк Телеа попыткой на 77-й минуте, которая стала для дебютанта второй. Джорди Барретт буднично забил реализацию и не оставил никаких шансов шотландцам на камбэк. После финального свистка на табло горел итоговый счёт 31:23 в пользу «Олл Блэкс», и шотландцы грустно побрели в раздевалку, оставляя мечту о победе до лучших времён.

Шотландия (17) 23:31 (14) Новая Зеландия

Попытки: Хогг (12), Грэм (14) – Таукеи’ахо (3), Телеа (7, 77), С. Барретт (66).

Реализации: Расселл (13, 16) – Дж. Барретт (4, 9, 66, 77).

Штрафные: Расселл (31, 43, 53) – Дж. Барретт (63).

Жёлтые карточки: Дэмпси (65) – Линерт-Браун (12).