19 ноября 2022 в 17:06

Грузия продолжает писать историю, повергнув в шок Уэльс

Подопечные Левана Маисашвили одолели «Красных Драконов» в их же логове.

Тедо Абжандадзе уже на первой минуте открыл счёт со штрафного (3:0). Валлийцев такой счёт не устраивал, а грузины были совсем не прочь развить успех. В итоге, болельщики увидели интересные 15 минут с обоюдными заходами в чужие 22, но реализовать свои моменты не удалось никому.

К сожалению для фанатов «Лелос», в середине первого тайма оборона гостей дала слабину. Фланкер Джек Морган в течении пяти минут оформил дубль. Рис Пристленд был точен лишь раз - 12:3. На этом все интересные моменты первого тайма закончились, так как далее, в основном, была борьба за территориальную инициативу. Можно ещё вспомнить незасчитанную попытку Джоша Адамса, но там откровенно был пас вперёд от Томоса Уильямса.

Вторая половина встречи началась с того же. Команды устроили затяжной регбийный пинг-понг, завершившийся жёлтой карточкой Алексу Катберту, споймавшего в воздухе Сандро Тодуа. Определённо, лучшего шанса перевернуть ход встречи для Грузии быть не могло. Подопечные Левана Маисашвили всеми силами пошли вперёд. Сначала гостям чуть-чуть не повезло после коридора в пяти метрах - Бека Горгадзе поскользнулся в нескольких метрах от зачётки. Но затем второй заход в красную зону сборной Уэльса завершился переводом мяча ногой на Сандро Тодуа от Тедо Абжандадзе, где крайнему гостей уже не помешал никто и ничто. Флай-хав реализацию исполнил безукоризненно (12:10) и буквально сразу мог выводить свою команду вперёд, однако не забил не самый сложный штрафной. Будем откровенны, такие моменты нужно реализовывать! Может поэтому Абжандадзе больше не выступает в Топ-14.

Впрочем, судьба в этот вечер была благосклонна к Боджгалоснеби. Сначала регбийные Боги уберегли грузин от попытки - Таулупе Фалетау сыграл вперёд у самой зачётки и Джеку Моргану не суждено было оформить хет-трик. А затем форварды «Лелос» перетолкали чужую схватку на половине поля «Красных Драконов». Грузины, естественно показали, что будут бить по воротам. Стадион замер, Леван Маисашвили даже закрыл глаза. К мячу подошёл Лука Маткава и пробил точно между стоек.

Играть оставалось чуть больше минуты и здесь снова во всей красе проявили себя форварды гостей, выиграв чужую схватку. 13:12 - Грузия впервые в истории обыгрывает Уэльс и делает это в Кардиффе на стадионе «Миллениум»! При том, что валлийцы не набрали ни одного очка после перерыва.

Уэльс (12) 12:13 (3) Грузия

Попытки: Морган (20, 24) - Тодуа (59);
Реализации: Пристленд (22) - Абжандадзе (61);
Пенальти: нет - Абжандадзе (1), Маткава (78);
Жёлтые карточки: Катберт (52) - нет.