19 ноября 2022 в 19:35

Шотландия разобралась с Аргентиной в самом грубом матче этих осенних тестов

Команды не только охотно удалялись, но и с удовольствием мяли друг другу бока в стычках.

Соперники проиграли свои последние матчи: «Чертополохи» уступили «Олл Блэкс» 23:31, а «Лос Пумас» - «Красным драконам» 13:20. Возможно, именно поэтому команды вышли на очную встречу, как на последний бой.

Счёт в матче открыли аргентинцы, благодаря точному удару со штрафного Эмилиано Боффелли на второй минуте. Первую попытку пришлось ждать недолго. На 11-й минуте Сионе Туипулоту совершил эффектный занос. Буквально сразу Жеронимо де ла Фуэнте ответил своей попыткой. Но это были только цветочки. Самое интересное началось на экваторе первого тайма. За грубую игру в раке прямую красную карточку получил Маркос Кремер и оставил свою команду в меньшинстве до конца матча. Впрочем, это было далеко не последнее удаление в поединке.

«Чертополохи» почувствовали вкус крови и дважды наказали аргентинцев заносами за пять минут. Отличились Духан ван дер Мерве и Дарси Грэм. Казалось бы, «Лос Пумас» опустили руки, но команда Майкла Чейки не была бы собой, если бы не укусила соперника попыткой в раздевалку. На 39-й минуте Матиас Алеманно заработал пять очков, а Эмилиано Боффелли точно пробил с подставки. Отдыхать команды ушли при скользком счёте 19:15.

Создалось впечатление, что оба тренера в перерыве использовали метод психологической накачки. Иначе чем объяснить невообразимую заряженность команд бороться до конца в каждом моменте, порой не обращая внимание на регбийные законы. На 42-й минуте Дарси Грэм совершил попыточный дубль, а затем произошли события, которые возвели этот матч в ранг самых грубых в текущих осенних тестах.

Под бодрые мелодии стадионных шарманщиков жёлтую карточку получил Матиас Алеманно. Буквально через минуту за ним с поля последовал Томас Лаванини. Аргентинцев на поле осталось всего лишь 12! Давненько такого не было в международных матчах высшего уровня, неправда ли? Еще одна жёлтая и сборная Аргентины по регби превратилась бы в футбольную команду.

Парадокс заключается в том, что, похоже, сами «Чертополохи» были поначалу ошеломлены происходящим и не сразу поверили в своё счастье. Только этим можно объяснить ошибки уровня регбийной академии, которые допустили шотландцы. Именно эти оплошности и привели к тому, что даже имея 12 регбистов на поле «Лос Пумас» занесли попытку! Эмилиано Боффелли оторвался от преследователей и был таков. Холодный душ пошёл Шотландии на пользу, а Сионе Туипулоту совершил свой второй занос. После этой попытки страсти закипели во всю. Соперники устраивали стычки чуть ли не в каждой игровой паузе. Один из таких «замесов» превратил регби в грэмплинг за пределами поля, где свои борцовские особенно проявили Джейми Ричи и Томас Галло. Оба были отправлены прочь с поля думать над своим поведением.

Возможно, что именно в этой суматохе аргентинцы оставили последние силы и позволили Шотландии править балом в концовке игры. Дарси Грэм совершил хет-трик, вышедший на замену Кэмерон Редпат занёс первую попытку в регбийке «Чертополохов», а дежурным заносом отметился Стюарт Хогг. И даже, когда игра уже была сделана, на табло горел счёт 52:22 в пользу Шотландии Сионе Туипулоту умудрился схлопотать жёлтую карточку практически на ровном месте. Пятую в матче. «Лос Пумас» постарались напоследок огорчить «Чертополохов» и зажали соперника возле зачётки. Труды принесли свои плоды: вышедший на замену Игнасио Руис занёс последнюю попытку в матче, а Эмилиано Боффелли был точен в реализации.

Что ж, в этом матче было, наверное, всё, что только возможно. Разве только дроп-гола мы не дождались. Добрые два часа соперники не жалели друг друга и выдали, пожалуй, самый зрелищный и одновременно самый грубый матч этих осенних тестов.

Шотландия (19) 52:22 (15) Аргентина

Попытки: Туипулоту (11, 55), ван дер Мерве (24), Грэм (28, 42, 77), Редпат (68), Хогг (74) – де ла Фуэнте (16), Алеманно (39), Боффелли (52), Руис (80).

Реализации: Расселл (12, 25, 56, 69, 75, 79) – Боффелли (40, 53, 80).

Штрафные: нет – Боффелли (2).

Жёлтые карточки: Ричи (62), Туипулоту (80) - Алеманно (49), Лаванини (50), Галло (63).

Красные карточки: нет - Кремер (22).