Меню
16 марта 2023 в 12:36

Анатолий Широв: «Очень хотелось бы увидеть матчи сборной Азербайджана»

Анатолий Широв: «Очень хотелось бы увидеть матчи сборной Азербайджана»
Фото: Анатолий Широв на женском лидерском форуме в Казахстане

Пообщались с официальным представителем Asia Rugby в центрально-азиатском регионе о том как обстоят дела после пандемии в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, исчезновениии женского регби в Афганистане и возрождении нашего спорта в Азербайджане.

 

Анатолий приветствуем! Вы недавно были в Казахстане на женском лидерском форуме среди регбистов. Расскажите подробнее что это за инициатива.
- Проект появился в прошлом году и был уже проведён в Юго-Восточной, Восточной и Западной Азии. В Центральном регионе организовали его в Казахстане в феврале. Целей у форума несколько. Во-первых, обсуждение существующих проблем в женском регби в нашем регионе и поиск решений, в том числе благодаря обмену опытом. Во-вторых, вовлечение в регби большего количества представительниц прекрасного пола, причём не только как игроков, но и в качестве тренеров, арбитров, функционеров. И такие примеры уже есть. Главой федерации регби Казахстана является Айгуль Джартыбаева, генеральным секретарём кыргызского регби - Айгерим Исакова, а Юлия Игнатенко из Узбекистана стала арбитром международного уровня, войдя в судейскую коллегию Asia Rugby.

 

Последний раз мы общались с вами в декабре 2020 года. Если обобщить и говорить в целом, то за эти два года регби в Центральной Азии сумело сделать шаг вперёд или в свете пандемии было важно просто сохранить то, что есть?
- Конечно, за это время много чего произошло. Активную работу начала Федерация регби Кыргызстана, проведя у себя матчи третьего дивизиона Чемпионата Азии, международную конференцию и курсы для тренеров в рамках программы Олимпийской Солидарности, а также запустив несколько новых отделений регби. Собственно говоря, в Кыргызстане и Казахстане сменились президенты Федераций. Казахстанским регби, как упоминалось выше, руководит Айгуль Джартыбаева, а кыргызским - Нургазы Кульджаев. Считаю, что в целом удалось не только сохранить, но и возобновить активную работу.

 

Если говорить о последствиях пандемии, то насколько сильно ковид повлиял на развитие регби в центральноазиатском регионе? Удалось ли странам уже полностью оправиться?
- Бесспорно, повлияла. Как и везде, массовые мероприятия были остановлены, а некоторые турниры не проводились больше года. Но многим странам удалось оправиться. Азиатское регби возобновило свои мероприятия в Узбекистане, где в сентябре 2021 года в Ташкенте был проведён Чемпионат Азии U18 среди девушек, также активно начало развиваться регби в Хорезме, откуда девочки уже начали попадать в молодёжную сборную страны. В целом, считаю, что Федерациям удалось восстановиться после пандемии и снова заработать в полную силу, в том числе продолжив подготовку к Азиатским играм, которые пройдут осенью в Китае.

 

Давайте остановимся на некоторых странах подробнее. Тогда, в 2020 году, вы говорили, что в Туркменистане и Таджикистане дела с регби были не очень, если вообще были. Изменилась ли ситуация сейчас?
- В целом, ситуация не изменилась. Мы пытаемся снова начать диалог с Таджикистаном, чтобы перезапустить регби в стране. Работа ведётся, но пока о её результатах говорить преждевременно.

 

Об Афганистане вы тогда говорили так: «В течение последних двух лет системно развивают регби в школах, а мужская сборная регулярно играет в чемпионатах Азии по регби-7. В стране 18 взрослых «семерочных» команд и четыре «классических». Но все мы знаем, что в Афганистане произошли определённые военно-политические события и изменения в 2021 году. Осталось ли в стране регби в принципе?
- Конечно, эти события повлияли. Осталось только мужское регби и только оно функционирует, продолжая проводить мероприятия. К сожалению, женского регби сейчас в стране нет.

 

В том же 2021 году появилась информация о возвращении Азербайджана на регбийную карту планеты и потенциальном вхождении в Asia Rugby, но с тех пор о них мало что слышно. Географически Азербайджан находится не так уж далеко от Узбекистана, Туркменистана и Казахстана и у страны есть всё для развития регби, учитывая близость Грузии. Что вам известно о том, что сейчас происходит в азербайджанском регби?
- В интернете вижу, что проводятся матчи между клубами, плюс их регбисты ездили в Грузию. Надеемся, на их дальнейшее развитие. Не исключаю возможности того, что однажды команды из Азербайджана поиграют с командами из Центральной Азии. Более того, очень хотелось бы это увидеть. Что касается о потенциальном вхождении федерации регби Азербайджана в Asia Rugby, мне об этом ничего не известно.

 

Какие успехи за эти годы есть у Кыргызстана и Узбекистана?
- В Узбекистане, как я уже сказал выше, активно развивается регби в Хорезме, также появились первые ростки в Сурхандарьинской области. В Кыргызстане есть развитие в Бишкеке, Нарыне, Беловодске и Джаны Джере. Обе страны активно готовятся к ближайшим соревнованиям как в юниорском и молодёжном, так и во взрослом регби.

 

Не могу не спросить о Монголии, хоть географически это больше Восточная Азия. Монгольская Федерация сотрудничает с Японией, знаем, что ей активно помогает капитан сборной Японии - Майкл Лейтч. Всё это открывает новые перспективы для Монголии? Могут ли другие страны Центральной Азии последовать этому примеру?
- Приглашение иностранных специалистов всегда даёт определённую перспективу. Это новый опыт, знания и методики. Что касается Центральной Азии, то на сегодняшний день пока только в Узбекистане работает иностранный тренер Андре Хуман из ЮАР, а также тренер-волонтёр из Японии Рио Мория. В прошлом опыт приглашения иностранных тренеров был в Казахстане и тренеров-волонтёров в Кыргызстане.

 

В июне прошлого года в Бишкеке было принято решение о реформировании Регби Чемпионшипа Азии по классическому регби с 2024 года. Насколько это позитивное решение и что оно даст сборным? Также в мае 2024 года стартует клубное первенство Азии - Гранд лига. Есть ли хоть у одной страны Центральной Азии шанс в будущем иметь своё представительство в этом турнире?
- Оба этих турнира находятся в разработке и конкретики по ним ещё нет, поэтому пока комментировать что-то сложно.

 

Последний вопрос. Каковы планы на 2023 год? В каких турнирах Asia Rugby намерены принять участие страны региона?
- Казахстан и Узбекистан планируют принять участие в Азиатских играх. Кыргызстан планирует заявить свою команду в молодёжные турниры по регби-7. Женская команда по регби Казахстана в Чемпионате Азии по классическому регби и Азиатской серии по регби-7. Мужские команды в Азиатском Трофи по регби-7. Событий много и год обещает быть очень насыщенным.

 


Читайте также:

World Rugby поддержал идею «понижения» захватов

Клубное первенство Азии стартует в следующем году

Регби Чемпионшип Азии реформируют с 2024 года

Азербайджан вернулся на регбийную карту планеты

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций