Меню
28 ноября 2018 в 18:02

Бегство белых из новозеландского регби

Бегство белых из новозеландского регби

Журналисты новозеландского издания nzherald.co.nz бьют тревогу – в местном регби остаётся всё меньше европейцев, которых стремительно вытесняют полинезийцы и это может стать проблемой.

Сегодня более половины взрослых регбистов в Окленде идентифицируют себя как полинезийцы, что рисует перед нами яркую картину быстро меняющегося лица регби в крупнейшем городе Новой Зеландии. В 2017 году впервые игроки полинезийского происхождения составили большинство в клубах города (55%), что на 9% больше, чем в 2012 году. За это время европеоидов стало меньше в 14,2%. В сочетании с 10% регбистов маори последняя статистика, предоставленная в Weekend Herald регби Окленда, означает, что на каждые 100 игроков в городе 65 будут Pacifica.

В городе менее 25% игроков европейского происхождения, и это число продолжает снижаться. Игроков из Азии, напротив, стало больше в два раза - 2%. 9% были определены как «другие» (возможно, недавние иммигранты из Южной Африки или те, кто не хотел, чтобы их идентифицировали по этническому признаку). Эти цифры не будут удивительными для тех, кто наблюдает за любительскими соревнованиями с бровки, или просматривает в местных газетах результаты матчей.

Согласно статистическим данным переписи 2013 года, европейцы по-прежнему составляют 60% населения Окленда, хотя это число уменьшится, когда будут опубликованы данные последней переписи. Выходцы с тихоокеанских островов составляют лишь 14,6% населения города, что свидетельствует о том, насколько непропорционально велика их доля в числе регбистов.

«Это определенно тенденция», - говорит бывший игрок All Blacks Пита Алатани, который возглавляет регби в «Пакуранге», клубе с традиционно сильной базой «европейских» игроков. Теперь основу команды составляют полинезийцы.

«Мы изо всех сил пытаемся удержать как можно больше детей в течение школьных лет, но всё меньше детей с европейскими корнями остаются», - отметил Алатани.

Брайан «БиДжи» Уильямс, игрок All Blacks 70-х и экс-тренер Самоа считает, что легко определить причины, по которым регби так популярно среди выходцев с тихоокеанских островов - атлетичность, доступность и перспективы карьеры. Но и он не знает, чем обосновано такое резкое падение популярности среди европейского населения островов. «Возможно, в средней школе дети европейского происхождения забрасывают регби, потому что им приходится конкурировать с более физически развитыми мальчиками с тихоокеанских островов», - предположил Уильямс.

Назревает вопрос: «А» не пришло ли время регбийным чиновникам Новой Зеландии обратить внимание на проблему»? Похоже, что всё больше европейских подростков отказываются от регби в век цифровых развлечений? «В этом есть смысл. У нас есть программы и инициативы, чтобы попытаться привлечь азиатские сообщества к регби, но, возможно, нам следует перераспределить ресурсы на поддержание европейцев, потому что мы их теряем», - говорят в местном союзе регби.

Высокопоставленный источник, который пожелал остаться анонимным, сказал, что некачественная вербовка игроков – это один из основных факторов. Высокорейтинговые общественные и частные школы, которые традиционно воспитывали множество игроков европейского происхождения, теперь набирают на стипендии полинезийцев, которые опережают в физическом развитии европейских сверстников. Школы выбирают этот путь потому, что европейский игрок может достаточно созреть физически только к 12-ти годам, а полинезийский готов, как минимум на год раньше, и школа потенциально получает 3 года (а иногда и 4) для подготовки его к основной команде учебного заведения.

Это подводит нас к одному из фундаментальных и сложных факторов роста влияния полинезийцев и, возможно, снижения европейского участия в новозеландском регби. Исследование, проведенное одним из американских университетов «Лиги Плюща», показало, что вес у самоанских мальчиков в течение первой четверти жизни на 23% больше, по сравнению со средним американским ребенком. В контактных видах спорта у габаритов есть очевидные преимущества.

Также эта разница в габаритах играет определенную роль в решении белых родителей не отдавать детей в регби, даже с введением игр с ограничением по весу. Секретарь клуба «Ваитемата» Ханна Холландс сказала в интервью «Herald», что у нее серьезные опасения по поводу того, что ее сыновья играют против спортсменов «которые в два раза больше». Это серьезный фактор для многих родителей, особенно в связи с растущими рисками сотрясения мозга и других травм.

С профессионализацией регби в 1995 году перспектива заработка стала решающим фактором для малообеспеченных полинезийцев. До этого момента островитяне предпочитали регби-лиг. В Окленде - крупнейшем в мире полинезийском городе - путь в профессиональное регби стал маяком, так же, как американский футбол и бейсбол были источниками надежды для чернокожих в США.

Это объясняет растущую популярность регби среди полинезийцев, но не полностью отражает весь комплекс причин снижения популярности игры среди белых игроков. Для будущих успехов мы должны найти все ответы, ведь необходимость в разработке концепции по сохранению европейцев в игре очевидно необходима.

Андрей Шутов и Михаил Иванов для rugger.info

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций