Меню
20 февраля 2019 в 18:01

Экскурс в историю: нумерация игроков

Экскурс в историю: нумерация игроков
Фото: Регбийки клуба «Лейнстер» с буквами (с) leinsterrugby

Почему на старых снимках на игровой форме буквы, а не числа? Разобрались в этой интересной особенности.

 

Вначале количество игроков, желающих рубиться в регби за раз, было неограниченным, а формальных позиций не было вообще. Игра превращалась в большой мол, катящийся по полю. Когда матчи стали проводить между разными школами и клубами, поднялся вопрос об ограничении количества участников в одной игре.

Первые международные матчи прошли 20 на 20 (Шотландия сыграла с Англией впервые в 1871 году). До привычных нам 15-ти число игроков снизилось через пять лет, когда команда Оксфорда убедила команду Кембриджа играть 15 на 15 в сезоне 1874/75.

Нововведение оказалось удачным, так как открывало больше пространства, и уже с 1876 года большинство клубов стало играть по 15 человек. Первый международный матч такого формата состоялся год спустя – Англия против Ирландии.

Практика обозначения номера игрока на регбийке началась в 1897 году перед матчем Новой Зеландии против Куинсленда в Брисбене (первый турнир «Олл Блэкс»).

Идея состояла в том, чтобы зрители различали игроков, видя их спины. До матча продавали программки, на которых были списки игроков и соответствующие номера, что пользовалось у публики большой популярностью. Цифры были от 1 до 15 (от фулл-бэка до форвардов) для Новой Зеландии и от 16 до 30 для гостей. Эту практику быстро переняли австралийцы.

 

«Олл Блэкс» против «Мидленда», 1905 год

 

Первые цифры

В 1921 Англия и Уэльс задали вопрос о стандартизации нумерации Международному совету, но получили ответ, что это дело вкуса конкретной федерации.

Впервые в Кубке Домашних наций (прародителе Кубка Шести наций) Англия и Уэльс сыграли с номерами в 1922 году, другие страны подключились к системе обозначения позже. Шотландцы впервые пронумеровали регбийки спустя шесть лет для матча с французами.

Тогда же международный совет поручил старшему руководителю Джону Баннерману определить мнение игроков по поводу цифр на форме. Большинство оказалось против, и нумерацию убрали вплоть до 1933 года.

Когда шотландцы играли против англичан за Кубок Калькутты в 1928 году на «Твикенхеме», король Георг V спросил президента Шотландского регбийного союза Айкмана Смита, почему «Чертополохи» вышли на поле без цифр. И получил ответ: «Сэр, ведь это регбийный матч, а не ярмарка крупного рогатого скота». Нумерация вернулась на форму Шотландии только через два года после смерти Смита.

Вот еще одна забавная история: наряду с официальными программками от регбийных союзов с номерами игроков существовали их пиратские версии, напечатанные предприимчивыми товарищами, желающими быстро заработать.

Из-за этого союзы постоянно урезали или меняли методы нумерации от матча к матчу, сообщая в газетах, что «только в официальных программках указаны правильные номера игроков».

Эдинбургский академический клуб и команда из колледжа Хэрриота сыграли с цифрами на спинах 21 февраля 1931 года. Первый случай в истории, когда оба шотландских коллектива были пронумерованы.

К началу 50-х годов все «домашние» нации обозначили позиции на форме, но у Англии, Шотлнадии и Уэльса нумерация шла от фулл-бэка (номер 1), а у Франции и Ирландии – наоборот (фулл-бэк – номер 15). К сезону 1960/61 наконец договорились использовать франко-ирландскую систему.

Регбийный союз выпустил публикацию под названием «Регби-юнион: что нужно знать об игре», в которой говорилось, что нет строгих правил, регулирующих вопрос названия и нумерации позиций. Дальше шел лист распространенных форматов с уточнением, что на отдельные соревнования они могут меняться.

 

Чего изволите: букву или цифру?

Были варианты нумерации, особенно в Южной Африке и Аргентине, где номера 6 -7 и 11-14 менялись местами.

Уэльс годами избегал «несчастливых» регбиек с цифрой 13, поэтому «Драконы» были под номерами от 1 до 16.

 

Буквы

Некоторые клубы и сборные использовали буквы вместо цифр. В 30-х годах те же валлийцы переключились на буквы, но прекратили их использовать в середине 50-х. На фото ниже вы видите матчи Англия – Уэльс 1939 года сразу после решающей попытки Дерека Тедена. На форме валлийцев четко видно буквы, а не цифры: Уоллер (С), Дженкинс (А).

Некоторые клубы, минуя традиции, годами использовали специальные схемы из буквенных лейблов. Например, «Лестер» и «Бристоль». В это же время «Бат» и «Ричмонд» игнорировали число 13.

Существовали и «мейнстримы» написания составов. В большинстве случаев первым писали игрока под номером 15, а потом 14, 13 и так далее. Но был и еще один вариант: сначала 15-9, а потом 1-8 (применяется до сих пор).

Много лет составы шли не только с номерами, но и словами «фулл-бэк», «хаф-бэк», форвард,  рядом с фамилией – для внесения ясности. Сегодня СМИ предполагают, что зрители знают, кто есть кто на поле в зависимости от номера.

 

Нумерация сегодня

Присвоение игрокам номеров было стандартизировано Международным регбийным советом в 1967 году, но только для международных матчей: от 1 до 15 (где номер 1 – это открытый столб, а номер 15 – это фулл-бэк), а замены начинаются с цифры 16.

Но посмотрите на рекламу пива «Ind Coope» с участием регбистов «Лестера». Снимок сделан в 1984 году. Провинциальное регби словно говорит: «У нас тут свои правила».

Чем более профессиональным становится регби, тем меньше расхождений в обозначении игроков. Сегодня все профессиональные турниры нумеруют игроков универсально, а «развивающиеся регионы» стремятся к стандарту. К примеру, в российской премьер-лиге ввели штрафы за форму несоответствующую регламенту. В основном, носителями традиции нумероваться как хочется остаются любители, но и в этой среде тенденция постепенно сходит на нет.

 

 

 

 

По материалам: rugbyfootballhistory.com

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций