Меню
21 февраля 2019 в 11:35

Последний шанс «Ле Блё»

Последний шанс «Ле Блё»
Фото: Гийом Гирадо и Греиг Леидлоу (с) INPHO/Billy Stickland

Анонс субботнего противостояния Франция – Шотландия в третьем туре Кубка Шести наций.

Вручат ли «Чертополохи» подопечным Жака Брюнеля путёвку в антифинал текущего розыгрыша главного турнира регбийных сборных Европы?

Это один из главных вопросов раунда и ответ на него – несмотря на то, что большая часть аналитиков осторожно ставит на Францию, совсем не очевиден. Даже вдохновляющая статистика – из 11 последних встреч с «Галльскими петухами» скотты одерживали победы всего дважды – в 2016 и 2018 годах, не то чтобы сильно увеличивает шансы французов.

В их пользу фактор своего поля (не сработавший в матче с Уэльсом) и солидные потери шотландцев от травм. Но боевой дух «Чертополохов» высок несмотря на потери – они очень неплохо провели поединок с «Клеверными», абсолютно серьезно играя на победу и нельзя сказать, что у них было так уж мало шансов.

Можно не сомневаться – подопечные Грегора Таунсенда, занимающие сейчас в турнире 3-е место, не намерены отдавать очки в Париже и сделают все возможное и невозможное, чтобы сохранить после третьего тура реальные шансы на второе место (а при удачном стечении обстоятельств и на победу).

Французы же сенсационно провалившиеся в первых двух турах совсем не производят впечатление собранной команды. В их последних играх есть отдельные удачные моменты, но нет ни единого рисунка, ни стабильности, ни собранности. «Галльские петухи» так легко впадают в панику и начинают сыпаться, что впору отправлять их на курорт подлечить нервишки. Проиграть валлийцам в первом туре после того как выиграли 16:0 первый тайм... Такого топ-сборная не должна допускать даже против «Олл Блэкс». Что касается второго матча, против Англии, то там «Ле Блё» будто и не было. 8:44 – рекордный разгром Франции Англией в Кубке Шести Наций.

По идее чувство ответственности должно заставить французов собраться и выдать наконец ту игру, которую от них ждут. Но учитывая психологическое состояние команды Жака Брюнеля, эта же ответственность легко может их сломать. Разве что главный тренер внезапно проявит наконец лидерские качества и сможет зарядить своих подопечных на победу. Давно бы пора, иначе матч против «Адзурри» в пятом туре превратиться для них в битву за право не получить Деревянную ложку. А в этом случае, вполне возможно, Федерация регби Франции будет вынуждена пойди на беспрецедентный шаг и, под давлением общественности, сменить главного тренера за полгода до Кубка мира.


Матч Шотландия – Франция состоится в субботу, 23 февраля в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс». Начало в 16:15 по Киеву, 17:15 по Москве, 18:15 по Тбилиси.

Анатолий Чудак

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций