Меню
20 марта 2019 в 13:58

Минутка здоровья: Почему мускулы легче восстановить, чем нарастить?

Минутка здоровья: Почему мускулы легче восстановить, чем нарастить?
Фото: Атлет постарел, а его мышцы – нет (с) TrainbEatGain

Новая правда о мышечной памяти от американских исследователей.

 

Нет ничего печальнее, чем утратить наработки. Особенно, когда не можешь ходить в зал из-за травмы или прикован к постели гриппом.

С течением времени замечаешь, как рельеф расплывается, а аппетит растет. И тут еще весы добавляют масла в огонь: ты похудел, а все эти съеденные куриные грудки и протеиновые коктейли пошли псу под хвост.

Но не все так плохо. Новейшие исследования, опубликованные в научном журнале «Границы физиологии» (Frontiers in Physiology), говорят, что потеря мышц, связанная с малой активностью, возвращается намного быстрее. Традиционно «мышечная память» была отнесена к нейронным факторам из-за отсутствия любых выявленных механизмов локальной памяти в мышечной ткани. Но теперь все стало на свои места.

Все дело в миоядрах – ядрах мышечных волокон, контролирующих их строительство и поддержание. Эти центры, развитые во время тренировок, могут сохранять свои наработки даже при сжатии самой клетки в связи с повреждением или атрофией.

«Мы провели два независимых исследования – одно на грызунах и одно на насекомых», – сказал автор публикации Лоуренс Шварц из университета Массачусетса.

«Они показали, что миоядра не только не меняются у атрофированных мышечных волокон, но даже остаются после смерти самой клетки.

Дело в том, что мышечный рост происходит благодаря присоединению дополнительных ядер из стволовых клеток, чтобы удовлетворять новые потребности выросших в размерах мышечных сестер.

Это ведет к предположению, что дополнительное ядро контролирует определенное количество цитоплазмы – поэтому, когда мышца «сдувается» или атрофируется из-за гипоактивности или болезни количество миоядер не снижается».

Что же все это значит? А вот что: когда ты возвращаешься в тренажерный зал, эти ядра обеспечивают более быстрый мышечный рост.

«Этот факт хорошо известен в спорте», – добавил Шварц.

«Намного легче восстановить утраченную форму, чем достичь ее впервые, даже если этому предшествовал длительный период без тренировок.

Расхожая в качалке фраза «используй или потеряешь» теперь обоснованно звучит «используй или потеряешь, пока не наработаешь снова».

Это исследование не столько утешает потерявших форму, сколько предупреждает насколько важно заниматься спортом в молодые годы. А это значит, что самое время или записаться на регби, или сходить на тренировку.

 

По материалам: menshealth.com.au

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций