Меню
26 марта 2019 в 16:42

Том Робинсон – рыжая сенсация Супер Регби

Том Робинсон – рыжая сенсация Супер Регби
Фото: Том Робинсон (с) NewsHub

История фланкера, стремительно выросшего от уровня провинциального регби до основы «Блюз».

Вне газона Том очень веселый и легкий парень с отличным чувством юмора. Этот массивный уроженец Нортленда – открытие сезона 2019 в Новой Зеландии.

На этой неделе масс-медиа буквального атаковали форварда. В штаб-квартире «Блюз» во вторник прошла пресс-конференция, на которой он сохранил нордическое спокойствие, несмотря на разные, временами дурацкие, вопросы.

Когда его спросили, «Что делает вас особенным?», Том ответил, что это «определенно его рыжие волосы».

«Я делаю то же, что и всегда делал, ничего особенного, просто вся наша команда действует слаженно. Моя задача – атаковать раки. Этим и занимаюсь».

Все это было сказано с очень нейтральным выражением лица. Позже вдруг выяснилось, что Робинсон может вернуться в предыдущую команду.

«Да, у «Танис» («Нортленд Танифа») большие планы на этот год».

Тому часто говорят, что он очень похож по стилю игры со своим отцом Аластером Робинсоном – бывшим замком «Олл Блэкс», который не пропускал ни одного контакта и славился отточенным мастерством.

«Я надеюсь, что не играю как папа. Сейчас он и бегает-то с трудом», – смеется Том. Хотя и лукавит, поскольку является таким же выходцем из провинциальной системы Нортленда, которому удалось отметиться на топ-уровне.

Робинсон вырос в районе Пайхии и Керикери, где не бывает зимы. Будучи подростком, он играл в команде, которая участвовала в «Ферст XV» – национальном чемпионате среди школьников.

«И мы были первыми во всей Новой Зеландии», – добавил Том.

Робинсон-старший в 1983-м участвовал в туре киви по Англии и Шотландии, где сыграл четыре матча, но не тестовых. Том, как и его отец в молодости, опираясь на хорошую базу, полученную в провинциальной регбийной системе смог продвинуться дальше. Например, получил приглашение выступать за «Блюз».

К сожалению, из-за порванных связок на обоих коленях карьерный рост Робинсона шел медленнее, чем в школьные годы. Освободившееся время он посвятил обучению специальности «Экономика и финансы».

Еще год назад в это же время Том сидел на лекциях в Оклендском университете, притворяясь, что слушает. На самом деле он ждал, когда восстановится колено. В одной ноге у него стоит титановая платина. «Поэтому я и бегаю немного быстрее остальных», –  говорит Том.

И он не шутит. В его планах переплюнуть по скорости Блейка Гибсона и Далтона Папалии – двух выдающихся фланкеров.

«Он просто потрясающий», – говорит о Робинсоне тренер «Блюз» Леон МакДональд. «Не щадит себя, а его огненные волосы носятся по всему полю. Это невероятное зрелище. Мы рады, что вместе с Томом наша схватка стала мощнее».

Робинсона можно назвать самым последовательным игроком за первые шесть недель Супер Регби. От матча к матчу росла его выносливость, физическая мощь, а также находились все новые способы повлиять на ход игры.

Большую часть жизни Том играл во второй линии, что ему позволяли рост (1,98 м) и вес (110 кг). Но роль быстроногого фланкера больше пришлась по душе.

«Когда я был замком, то часто заставлял себя терпеть. Когда ты – шестой, то сильнее рискуешь. Но чем больше я занимаюсь бегом и получаю в руки мяч, тем больше влюбляюсь в эту позицию».

Также Том гордится тем, что добился своего места в «Блюз» не будучи выпускником престижной школы, а получив всю необходимую подготовку в глубинке.

«Бытует мнение, что сначала нужно проиграть в XV. Бесспорно, это потрясающий турнир, но, куда бы ты не отправился, неважно, какой у тебя опыт за плечами, если ты реально хочешь это сделать, ты сделаешь. Вопрос только в том, как сильно над этим трудиться».

«Я всегда верил в себя. Если даже ты не веришь, что сможешь, то почему кто-то другой должен в это поверить?»

В конце пресс-конференции Тома спросили, думал ли он, что так удачно все пойдет в первом сезоне, на что он ответил:

«Да, думал. У меня есть работа и я ей плотно занимаюсь. После матча всегда старюсь получить обратную связь от тренеров и постоянно учусь».

 

Похоже, что молодого регбиста ждет большой успех, и надеемся, что ему не придется возвращаться обратно в «Нортленд Танифа».

 

 

 

 

 

По материалам: www.stuff.co.nz

 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций