Меню
27 января 2020 в 11:23

«Это как купить билет на концерт «Роллинг Стоунс» без Мика Джаггера»

«Это как купить билет на концерт «Роллинг Стоунс» без Мика Джаггера»
Фото: «Крусейдерс» против «Харрикейнс» (с) newshub

Ироничная статья Марка Ризона об участии новозеландских команд в Супер Регби 2020.

 

Недавно я болтал с обычным пареньком, не претендующим на звание эксперта по регби, в его гараже. Он сказал, что новый сезон будет скучным. «Скучный, ничего особенного» – какое хорошее описание для главного турнира Южного полушария! Но мало кто не согласится с этим. Такова правда – теперь вокруг Супер Регби намного меньше ажиотажа, чем десять лет назад.

Обычно я не горю желанием критиковать Новую Зеландию. В ней столько талантов, зрелых и юных, столько знаний и теорий о регби, и всегда присутствует огромное воодушевление перед началом сезона. Новая Зеландия – это мировой «плавильный котел». Но в этом году жара в нем столько, что не хватит растопить даже шоколадку. И на это есть несколько причин.

Первая – это Новозеландский регбийный союз, который назначил тренером «Олл Блэкс» Иэна Фостера. С таким же успехом можно было вывесить транспарант с надписью: «Супер Регби для нас ничего не значит». О, вы боретесь за высокие показатели и другую чепуху? Но как тогда можно было назначить Иэна Фостера вместо Скотта Робертсона? Фостер же никогда ничего не выигрывал с «Чифс», а под конец его контракта у команды вообще наблюдался явный регресс.

В это же время благодаря Робертсону в «Крусейдерс» появилась целая волна молодых игроков, создалась благоприятная среда, прошли потрясающие матчи и были – победы, победы, победы. Но должность главного тренера сборной досталась Иэну Фостеру. Подти догадайся, почему!

В том же непостижимом стиле Новозеландский регбийный союз продолжает декларировать, что все предыдущие сезоны были направлены на то, чтобы выиграть прошлогодний Кубок мира (и все там до сих пор удивляются, почему же этого не произошло). Алло!

Значит абсолютно нормально, что игроки «Олл Блэкс», которые задействованы в Супер Регби, пропустят первые туры чемпионата, поскольку были вызваны на пару игр сборной. Можно подумать, что стандартных недель пропуска мало. Как сказал мой редактор: «Это как купить билет на концерт «Роллинг Стоунс» без Мика Джаггера и Кита Ричардса. Скажем, те взяли творческий отпуск, а их пока заменит пара техников». В итоге вы получите контрафактных «Роллингов» и ничего более.

На ум приходит только, что чиновники все больше подрывают Супер Регби. Союз намекнул Дэйву Ренни, что опыт работы за рубежом – это плюс в резюме любого тренера, поэтому Ренни, который завоевал с «Чифс» два титула, отправился в Глазго. И то была огромная потеря для новозеландского регби. Но, когда Дэйв вернулся с прокаченным резюме, дальше собеседования он почему-то не прошел. Теперь в ущерб Новой Зеландии отличный тренер будет работать со сборной Австралии. По той же причине Уэйн Смит и Джейми Джозеф сейчас в Японии. Где-то потерялись Джо Шмидт и Верн Коттер. И, и, и… Да Союзу просто повезло, что Робертсон был на месте!

Но цикл Супер-разрушения продолжается. Например, Джон Пламтри, который работал с «Харрикейнс» соскочил прямо перед началом сезона, чтобы стать напарником Фостера в «Олл Блэкс», при этом говоря высокопарные слова о цели всей жизни, бла-бла-бла. Но такие циники, как я, уверены, что он просто сбежал с тонущего корабля, предварительно потеряв из-за травмы Арди Савеа и Бодена Барретта (тот перешел в «Блюз»).

И если эти выкрутасы уже достаточно подкосили новозеландские франшизы, то в рамках всего чемпионата встает вопрос топовых игроков. Звезд все же сильно недооценивают.

Если бы я был фанатом южноафриканских франшиз, то тоже особо не радовался бы. Обычная приманка Супер Регби – это множество вернувшихся героев Кубка мира. Это топливо, на котором едут многие успешные лиги мира. Но едва ли мы увидим много звезд «Спрингбокс». «Стормерс» удалось достаточно заплатить, чтобы удержать Сию Колиси, но ЮАР просто обязана была это сделать. Также «штурмовиками» остались Стивен Китсхофф и Питер-Стеф дю Тои. В «Шаркс» задержались Лакханио Ам и Маказоле Мапимпи. Но на этом все.

Больше шансов увидеть звездных южноафриканцев в других «Шаркс» – тех, что поближе к Манчестеру. У них играют Фаф де Клерк, Луд де Ягер и еще куча всяких дю При. Это просто какая-то массовая эмиграция. Большинство игроков сборной-победительницы Кубка мира раскидано по свету. Хандре Поллард в «Монпелье», Чеслин Колбе в «Тулузе», Эбен Этзебет в «Тулоне», а Тендаи Мтавариру вообще занесло в округ Вашингтон, где он будет играть за «Олд Глори» (старое величие – прим.).

Однако большинство былого величия все же перебралось в Японию: Малколм Маркс, Дуэйн Вермулен, Уилли Ле Ру и Дамиан де Алленде. На пути в «Манстер» ребята как-то свернули на восток. В стране восходящего солнца компанию им составят Броди Реталлик, Киран Рид, Сэм Уайтлок, Дэвид Покок, Уилл Гения, Бернард Фоли, Куэйд Купер и Саму Кереви.

И это еще не все плохие новости на сегодня! Давайте вспомним, как Израэль Фолау был осмеян австралийскими недотепами (я уверен, что Ренни бы нашел верное решение). Тот же Барретт сейчас в творческом отпуске и не наденет регбийку «Блюз» до середины апреля. То есть пока его команда занята подготовкой к сезону, Боден занимается выставочными матчами по крикету. Замечательно!

Добавьте сюда «ходячих мертвецов» «Санвулвс», которых выгонят из Супер Регби к концу года. Вот такую драматическую развязку предложили лучшие умы Супер Регби. Как мы можем больше заработать на самом лучшем в мире турнире? Бинго! Просто удалим из нашей компании японскую франшизу. Сущий кавардак.

Но во всем этом есть парочка искорок интереса. Например, что сделает Уоррен Гэтланд из «Чифс»? Сможет ли Тони Браун оживить атаку «Хайлендерс»? Мы видели, на что были способны края сборной Японии под руководством Брауна. Я думаю, что для «Хайлендерс» он слепит из Йоны Нарки и Тимы Фаинга'ануку нечто бесподобное. Как заиграет Риеко Иоане после передвижения ближе к центру (в этом сезоне ему досталась регбийка с номером тринадцать на спине)? Смогут ли Аарон Крюден и Дамиан МакКензи добавить старого пороха «вождям»? Что покажут осиротевшие «Крестоносцы»? И давайте не забывать, что в Новой Зеландии так много талантов, что всегда могут нарисоваться «молодые самцы», которым не терпится показать себя. 

Также я не исключаю, что Австралия снова наберет силу. Назначение Дэйва Ренни главным тренером «Валлабис» обещает задействовать новое поколение. Недавно Ренни сказал, что «если игрок достаточно хорош на поле, то, на его взгляд, он уже достаточно взрослый». Ну-ну.

Напоминаю, что новый сезон Супер Регби начнется уже в эту пятницу с матча «Блюз» против «Чифс». Я, конечно, буду смотреть. Но вопрос: «Как долго?». Философия «Олл Блэкс» не учитывает, что фанаты не будут платить за второсортный продукт. Например, «Харрикенйс» за свою аудиторию точно придется побороться.

Скучный сезон. Сдается мне, что парень из гаража был прав. Ровен час, настанет день, когда мы будем делать ставки на играющих в крикет индусов. Говорят, среди них даже есть настоящие рок-звезды…

 

Перевод Анны Желязковой.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций