Меню
05 апреля 2020 в 10:23

Пять советов от Саймона Крона

Пять советов от Саймона Крона
Фото:  (С)Getty Images

Главный тренер японской «Тайота Верблитц» популярно рассказал о тонкостях розыгрыша коридоров

 

Совет №1. Скорость движения /скорость прыжка

- Чтобы выиграть коридор необходимо во всех компонентах опередить оппонента. Поэтому скорость выполнения своих обязанностей каждым игроком крайне важна.
- Лифтующие  всегда должны держать руки согнутыми так, чтобы кисти рук были выше локтей. Подъем ловящего из положения, когда руки опущены вдоль тела, в разы замедляет процесс.
- Тоже самое касается выпрыгивающего игрока, - «активные» руки, готовые на прием игрового снаряда, ускорят ловлю и позволят опередить визави. Согнутыми руками игрок быстрее ловит мяч и отдаёт передачу. 
- При розыгрышах избегайте ненужного усложнения комбинаций. Уделяйте максимальное внимание скорости выполнения каждого компонента: подъема, прыжка, перемещения и броска.

 

Совет №2. Сначала прыжок / Затем лифт

- Step-jump (шаг и прыжок) намного быстрее в исполнении, чем jump-jump (прыжок и прыжок).
- Лифтующий игрок заранее «связанный» с шортами прыгающего - в разы медленнее свободного лифтующего игрока, который с активной позицией рук и с максимальной взрывной силой подхватит игрока во время прыжка.

 

Совет №3. Качество броска

- Необходимо разработать определенные маркеры для хукеров. Если прыгает первый, то всё просто. Хукер бросает мяч, как только первая позиция лифтует. Если точка лифта дальше, то хукер вбрасывает мяч, а лифт работает по мячу. Когда же начинаются передвижения и смена позиций, хукер бросает мяч, как только все участники задуманного лифта прибывают в точку. В каждой комбинации тренер должен разработать маркеры для хукера.
- Конечно, нельзя забывать, что хукер бросает мяч не в руки прыгающему игроку, а в пространство в воздухе, где мяч должны поймать.
- В технике вброса важно, чтобы после того как мяч оторвется от рук хукера, его кисти были расположены как можно выше уровня глаз и параллельно друг другу. Если одна из рук будет ниже, мяч полетит неровно.

 

Совет №4. Розыгрыш

Каждая комбинация должна быть достаточно простой. Ненужно ничего усложнять. При отработке коридоров, необходимо добиться полной синхронизации действий игроков, чтобы каждое повторение было копией: на одном и том же расстоянии и высоте.

 

Совет №5. Чужой мяч

Каждую тренировку меняйте условия лифта при защитном коридоре. Игроки должны быть готовы даже к тому, что никогда не видели. Так что тут важна фантазия тренера, который как можно чаще должен интриговать регбистов и сохдавать им стрессовые ситуации.

Напомним, до переезда в Японию Саймон Крон работал ассистентом главного тренера австралийских «Варатас».



Перевела и адаптировала, Кристина Катилова

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций